Чемпионат Франции. 6-й тур. В ожидании битвы титанов

20 сентября 2013 16:12

Гарантированные перестановки в верхней части турнирной таблицы, очередное выездное испытание забуксовавшего «Марселя», а также первая серия эпического противостояния, которого ждет весь мир, – в традиционном анонсе тура лиги 1 на Sportbox.ru.

Уже в пятницу и без того лихо закрученная интрига борьбы за первенство с высокой долей вероятности пойдет на новый виток, а турнирная таблица, пусть ненадолго, получит нового лидера. В гости к блистательному «Сент-Этьену» приедет предпоследняя команда чемпионата «Тулуза».

В прошлом туре подопечные Алена Казановы героически выстояли в неравной схватке против самого «Марселя», правда, дело происходило дома, а готовящийся к лигочемпионским баталиям соперник явно не собирался ложиться костьми ради завоевания трех очков. Это, впрочем, не помешало тренеру «Тулузы» на послематчевой пресс-конференции выступить с пламенной речью о том, что его команда смотрелась гораздо лучше и осталась без победы лишь по воле случая. Однако факт остается фактом: после пяти туров в активе «фиолетовых» не значится ни одной победы, а разница забитых и пропущенных мячей является одной из худших в лиге.

Не обремененный еврокубковыми заботами «Сент-Этьен» по ходу прошлого игрового уикенда уже успел ощутить всю прелесть пребывания во главе турнирной таблицы. Правда, длилось это счастье меньше суток – до того момента, пока за дело не взялись «Пари Сен-Жермен» и «Монако». Однако факт даже мимолетного пребывания на вершине вполне способен растревожить амбиции команды Кристофа Галтье – примерно так, как красная тряпка задорит самолюбие крепкого быка. Впрочем, посадить хромую «Тулузу» на рога, как показывает практика, не так уж и просто. «Марсель» и «Монако» готовы подтвердить.

Стартовавший в Лиге чемпионов с домашнего поражения от «Арсенала» «Марсель» постарается немедленно реабилитироваться на Корсике, где его дожидается местная «Бастия». На первый взгляд, время и место для отмщения провансальцам выпало не лучшее: в матчах на родном «Арман Чезари» команда Фредерика Анца имеет стопроцентный показатель эффективности. Однако подопечные Эли Бопа на старте чемпионата дали понять, что их не пугает ни один, даже самый сложный выезд: две победы и ничья в трех гостевых матчах тому свидетельство. Дополнительной мотивацией для марсельцев наверняка послужит и угроза дальнейшего отставания от первой строчки. Трехочковый зазор легко может увеличиться вдвое, а стратегически вполне приемлемое четвертое место рискует превратиться в восьмое, если даже не десятое. Одним словом, права на энергосберегающий футбол, как туром ранее в Тулузе, у «Марселя» сейчас нет.

Однако все эти заботы простых смертных меркнут на фоне эпической схватки небожителей. В воскресенье 22 сентября в гости к действующему чемпиону страны «Пари Сен-Жермен» приедет лидер нынешнего сезона «Монако».

Команда Лорана Блана, пока притаившаяся на третьей строчке таблицы, сегодня как никогда близка к обретению долгожданной игровой гармонии. В прошлом туре играючи был сметен с пути «Бордо», а дебют в Лиги чемпионов обернулся выездным разгромом неизменно боевитого «Олимпиакоса». Кажется, еще чуть-чуть, и столичный клуб из разрозненной компании сияющих звезд превратится в высококачественный футбольный монолит.

Совсем недавно, в самый разгар многомиллионной трансферной атаки, российское руководство «Монако» довольно сдержанно сформулировала цели на сезон – попадание в тройку и завоевание путевки в Лигу чемпионов. Стартовый отрезок чемпионата дал повод подозревать Дмитрия Рыболовлева в лукавстве. После пяти туров клуб с Лазурного побережья захватил единоличное лидерство и уже оформил пару эффектных разгромов далеко не самых последних клубов Франции. Если сейчас команда Клаудио Раньери пройдет испытание крайне негостеприимным «Парк де Пренс», ее претензии на национальный титул обретут подлинный вес.

Максим Лисовой, Sportbox.ru

Чемпионат Франции. Лига 1

6-й тур

Пятница 20 сентября

22:30 «Сент-Этьен» – «Тулуза» – видеотрансляция

Суббота 21 сентября

19:00 «Бастия» – «Марсель» – видеотрансляция

22:00 «Эвиан» – «Монпелье»

22:00 «Реймс» – «Генгам»

22:00 «Ренн» – «Аяччо» – видеотрансляция

22:00 «Сошо» – «Лилль»

Воскресенье 22 сентября

16:00 «Лорьян» – «Бордо» – видеотрансляция

19:00 «Лион» – «Нант» – видеотрансляция

19:00 «Ницца» – «Валансьен»

23:00 «Пари Сен-Жермен» – «Монако» – видеотрансляция

Видеоанонс матчей 6-го тура лиги 1 можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх