Великолепный «МЮ» и блеклый Аршавин

10 мая 2011 09:11

Обозреватель ВВС Джонатан Стивенсон, подводя итоги 36-го тура английской премьер-лиги, отметил победу «Манчестер Юнайтед» над «Челси», поражение «Арсенала» и слабую игру Андрея Аршавина.

Благодаря блистательной победе в воскресенье на «Олд Траффорд» над «Челси» (2:1) «Манчестер Юнайтед» находится теперь в шаге от впечатляющего 12-го чемпионства в премьер-лиге за 19 лет ее существования. Но что, пожалуй, более важно для футболистов и болельщиков «МЮ» – а также их сверхпринципиальных противников из «Ливерпуля» – так это факт, что всего очко отделяет подопечных сэра Алекса Фергюсона от рекордного 19-го титула сильнейшей команды Англии. У «Ливерпуля» таких побед 18.

В послематчевом интервью Фергюсона спросили, думал ли он о подобном достижении, когда пришел в клуб в 1986 году? «Ни в коем случае, – ответил шотландец. – Лишь хотел сохранить пост в течение четырех-пяти лет и был несказанно рад, когда мы выиграли первое золото в 1993 году».

Выдающееся достижение «Юнайтед», забравших обратно титул у «Челси», стало возможным во многом благодаря отличной игре на своем поле. 17 побед и одна ничья в 18 домашних поединках впечатляют. Особенно, если учитывать, что «красные дьяволы» при этом ни разу не пропустили в первом тайме.

«Манчестер Юнайтед» в решающем матче удался прекрасный старт. Хавьер Эрнандес воспользовался ошибкой Давида Луиса и забил 20-й мяч в сезоне уже на 36 секунде игры. Примечательно, что самый быстрый гол чемпионата случился именно в самой важной игре. «Челси» пропустил на первой минуте впервые с 28 августа 2004 года, когда ворота «синих» поразил Джеймс Битти из «Саутгемптона».

Во встрече с «Челси» подопечные Фергюсона показали футбол, к которому стремились на протяжении большей части сезона. Хозяева «Олд Траффорд» играли искрометно. Райан Гиггз трудился в центральной зоне, Пак Чжи Сун и Антонио Валенсия носились по флангам, а пара нападающих Хавьер Эрнандес – Уэйн Руни постоянными перемещениями ставила в тупик оборону гостей. Если против «Барселоны» в финале Лиги чемпионов «Юнайтед» будут действовать так же, как в первые 30 минут матча с «Челси», у них есть прекрасные шансы в четвертый раз завоевать почетный трофей.

Ранее в воскресенье «Арсенал» официально выбыл из гонки за титулом, уступив в гостях финалисту Кубка Англии «Сток Сити» (1:3). «Канониры» смотрелись бледно. Судьба поединка была предрешена, когда хозяева открыли счет, так как в этом чемпионате подопечные Арсена Венгера не одержали на выезде ни одной волевой победы.

Андрей Аршавин вновь разочаровал и был заменен уже в перерыве. Будущее россиянина в Лондоне теперь под большим вопросом. Хотя Венгер пока отказывается обсуждать трансферные планы на лето. Аршавин забил 28 мячей в 104 матчах за «Арсенал». Но в 12 последних встречах премьер-лиги он отличился всего раз и в концовке сезона, когда «канонирам» была особенно нужна его помощь, ушел в тень.

После того, как на верхних этажах таблицы ситуация в значительной степени прояснилась, все взоры устремились вниз, где идет напряженная борьба за выживание. Впечатляющая победа «Вулверхэмптона» в воскресенье над «Вест Бромвичем» (3:1) поставила «Вест Хэм» перед необходимостью брать верх в двух оставшихся поединках, чтобы сохранить хоть какие-то шансы остаться в премьер-лиге на будущий сезон. Учитывая, что «молотобойцы» не смогли переиграть дома «Блэкберн» (1:1), верится в это с трудом. «Вулверхэмптон» же, показав хороший футбол, впервые с февраля покинул зону вылета.

Что до «Вест Бромвича», то из 58 гостевых матчей клубу лишь однажды удалось набрать очки, уступая по ходу два мяча. Когда это случилось? 16 октября прошлого года в Манчестере, где «дрозды» сыграли вничью с «Юнайтед» (2:2).