Могучий мышонок. Почему Канте признали лучшим в АПЛ

Андрей Колесников 27 апреля 2017 17:13

О том, кто получил очень крутое признание: футболисты самой богатой лиги мира назвали его сильнейшим в своих рядах.

Премия, вручаемая по итогам голосования среди членов профсоюза футболистов Англии, нынче была организована в 44-й раз. И среди всех прежних её обладателей не было игрока меньше. В самом буквальном смысле – ростом. В Эдене Азаре, например, который стал лауреатом позапрошлого года, 173 сантиметра. Столько же в Кевине Кигане, который получил признание в сезоне 1981-82. В Н'Голо Канте на пять сантиметров меньше – 168.

Когда-то современники Кигана назвали его Могучим Мышонком. И если считать это не только прозвищем, но и амплуа – игроки такого типажа есть всегда и во всех лигах, от дворовых до мировых, – то бесспорным номером один здесь сегодня должен быть назван как раз Канте. Который, кажется, даже превосходит оригинал в обеих составляющих: он не только более, чем Киган, Мышонок, но и более Могучий. Хотя бы потому, что преуспевает на поле в занятии, где без железных мышц делать нечего.

Да, неженкой опорный полузащитник не может быть по определению – это аксиома. Хотя подлинная мощь Канте, конечно, не в трицепсах, дельтовидных или икроножных.

Челси - Манчестер Юнайтед. 4:0. Н'Голо Канте добивает «МЮ»

Марез, Азар, Суарес, Бейл, Ван Перси, Руни, Гиггз, Роналду… Кто это? Это предшественники Канте в роли лауреата премии английского профсоюза. Как выясняется, футболисты самой крутой лиги мало чем отличаются болельщиков в любой точке мира – они тоже выделяют тех, кто даёт голы и зрелище. Тем значимей их нынешний выбор.

Дело в том, что Канте тоже даёт эстетику, просто это эстетика немного иного рода. Это эстетика умного, технологичного футбола – того, который ставит «Челси» Антонио Конте. Кстати, без большого риска ошибиться можно блеснуть каламбуром: признание Канте – это признание Конте. Профессиональные игроки оценили все прелести итальянской тактической изощрённости, которая нынче дебютировала в АПЛ, знаком чего и стал выбор игрока, который полнее других эту самую изощрённость олицетворяет.

Между прочим, это вообще в духе времени. Если умные технологии торжествуют во всех остальных сферах жизни, то почему футбол должен быть исключением? Здесь тоже в цене достоинства тихие, неброские, но при этом высокоскоростные, гигаобъёмные и обеспечивающие окружающим комфорт. А это всё как раз про маленького француза из «Челси». Он малозаметен трибунам, но чертовски полезен на поле, и кому как не профессионалам оценить такую способность создавать партнёрам удобство.

Челси - Манчестер Юнайтед. 1:0. Н'Голо Канте

Хотя, пожалуй, даже не игровой интеллект, не умение читать игру как открытую книгу является важнейшим мускулом этого Могучего Мышонка. Прежде всего он силён духом. Трудно даже представить, сколько его должно быть в этом тщедушном теле, чтобы проделать путь от невзрачного игрока клуба то ли восьмой, то ли девятой французской лиги до главного героя всемирного центра денег, класса и амбиций.

Впрочем, от апээловского великолепия и лоска он бесконечно далёк, и в этом смысле его нынешнее признание представляется случаем не только редким, но ещё и полезным. Тот, кто на вершине, обречён на подражание, и если теперь хоть кто-то из молодых примет Канте за образец для подражания, футболу точно не станет хуже.

Франция - Россия. 1:0. Н'Голо Канте

О скромности и работоспособности этого парня сложены легенды, а история про то, как он покупал свою первую машину, уже почти превратилась в исторический анекдот… Он искренне не понимал, зачем ему нужен автомобиль, если пробежаться после тренировки от базы до дома не только проще, но и полезней. Когда хоть кто-то из тех, кто навечно остаётся в подающих надежды после первого взрослого контракта, примет к сведению такой стиль жизни, наш мир, пожалуй, получит шанс стать чуть добрее и чуть крепче.

Между Азаром и Канте. Как Головин становится хавбеком-оркестром

И вообще было бы неплохо, если бы такие ценности обрели более широкое хождение. Только для того французскому Могучему Мышонку надо подзадержаться на вершине подольше. А ещё лучше сделать следующий шаг наверх. Когда там у нас в последний раз опорник был лучшим игроком Европы?

По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх