Погба возвращается, финт Чеха, ирония Венгера и «достижение» Миньоле

Егор Кузнец 22 августа 2016 11:30

Погба возвращается, Венгер иронизирует, Чех финтит, «Вест Хэм» переезжает, а «Челси» вырывает победу за 6 минут. Sportbox.ru — о наиболее заметных событиях 2-го тура чемпионата Англии.

Сенсация тура

«Ливерпуль» Юргена Клоппа в первом туре в красивом стиле справился с «Арсеналом» (4:3) и вызвал одобрительные отзывы. Тогда лишь самые дотошные эксперты заострили внимание на ошибках мерсисайдцев в обороне, которые неделю спустя стали очевидны даже обывателям. Именно проблемы в защитной линии стали главными причинами поражения красных в матче с «Бернли» (0:2): в первом тайме четверка защитников Клайн-Клаван-Ловрен-Милнер смогла отобрать у оппонентов мяч лишь по разу…

Впрочем, говорить, что «Ливерпуль» проиграл матч сам, было бы некрасиво по отношению к «Бернли», более того — неправильно. Тот, кто видел матч, согласится, что команда с одним из слабейших составов в АПЛ действовала настолько самоотверженно, насколько это вообще возможно.

Бернли — Ливерпуль — 2:0. Все голы

Цифра тура

Пропустив второй гол от «Бернли», вратарь «Ливерпуля» Симон Миньоле стал обладателем необычного «достижения»: он не смог отбить 5 ударов в створ подряд (3 против «Арсенала», 2 против «Бернли»). Любопытно, что серия бельгийского голкипера может продлиться в матче 3-го тура против «Тоттенхэма», поскольку «Бернли» точных ударов после забитого гола не наносил.

Финт тура

Нулевая ничья «Арсенала» и «Лестера» если и запомнится болельщикам, то исключительно благодаря дриблингу Петра Чеха, который хладнокровно отправил Джейми Варди в буфет.

Цитата тура

Большой резонанс в Англии вызвало высказывание Арсена Венгера, которого в очередной раз вывели на эмоции вопросом о пассивности и скупости «Арсенала» на трансферном рынке:

— Суть не в том, чтобы просто потратить деньги. Мы должны тратить на игроков, которые сумеют усилить команду. Никому нет дела до игры Роба Холдинга, а ведь он англичанин, ему всего 20 лет. Казалось бы, нужно радоваться. Так что извините, что «Арсенал» купил Холдинга не за 55 миллионов фунтов.

Возвращение тура

— Самый дорогой футболист в истории Поль Погба провел первый матч за «МЮ» после возвращения, — новостные заметки с таким содержанием разлетались по миру прямиком с «Олд Траффорд», где в прошедшую пятницу состоялось знаковое событие. Матч против «Саутгемптона» «МЮ» уверенно выиграл (2:0) благодаря дублю Златана Ибрагимовича, а Погба был признан лучшим футболистом по версии Whoscored.com (оценка — 8,85).

Напомним, что в 2012 году француз перешел в «Ювентус» на правах свободного агента — тогда «МЮ» получил миллион евро в качестве компенсации, которая полагалась клубу за воспитание футболиста. Этим летом Погба вернулся в Манчестер за 105 миллионов евро.

Отыгрыш тура

Главный тренер «Челси» Антонио Конте был в 10 минутах от того, чтобы прочувствовать на себе всю мощь британских средств массовой информации: до 81-й минуты его подопечные проигрывали «Уотфорду» (0:1).

Уотфорд — Челси. 1:2. Диего Коста

Спасительными стали голы Миши Батшуайи и Диего Косты, которые за шесть минут успели отличиться по разу. Благодаря волевой победе «Челси» наряду с «МС», «МЮ» и «Халлом» (!) находится в элитном клубе команд, не потерявших очки в двух стартовых турах.

Гол тура

Едва ли у битвы «Сандерленд» — «Мидлсбро» (1:2) был бы шанс оказаться в нашем обзоре, если бы не потрясающий удар уругвайского форварда «Боро» Кристиана Стуани. К слову, этот гол стал первым для красно-белых после возвращения в элитный дивизион.

Сандерленд — Мидлсбро. 0:1. Шикарный гол Кристиана Стуани!

Джокер тура

21 минута — 2 удара — 2 гола: показатели новичка «Манчестер Сити» Нолито. После выхода на замену испанец дважды удачно оказывался в нужное время в нужном месте, отправляя мяч в пустые ворота «Сток Сити» (1:4) и лишая соперника даже крошечной надежды на очки.

Сток Сити — Манчестер Сити. 1:3. Нолито

Новоселье тура

Первый официальный матч на своей новой арене провел «Вест Хэм». Клубу удалось договориться с властями Лондона об аренде Олимпийского стадиона на 99 лет, опередив в очереди желающих «Тоттенхэм» и «Лейтон Ориент». В дебютной игре подопечным Славена Билича на глазах рекордной аудитории (56 977) удалось дожать «Борнмут» (1:0)