Первый новичок Моуринью. За кого «МЮ» заплатил 38 миллионов?

Денис Петров 09 июня 2016 11:57

«Манчестер Юнайтед» оформил первый летний трансфер, купив у «Вильярреала» центрального защитника Эрика Бертрана Байи. Sportbox.ru – о том, чем же так хорош первый новичок созыва Жозе Моуринью.

Воспитанник «Эспаньола»

До 17 лет Байи жил в родном Кот-д’Ивуаре пока его на одном из турниров не заметили скауты «Эспаньола», так что футбольное обучение он заканчивал в академии барселонского клуба. Пройдя ступеньки юношеского и молодежного футбола, отыграв сезон за «Эспаньол Б», он очутился в основной команде.

Лионель Месси и Эрик Байи / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

Его дебют в примере состоялся не так давно – в октябре 2014-го он вышел на замену в игре с «Реал Сосьедадом». На тот момент его трансферная стоимость оценивалась всего в 400 тысяч евро. Пройдет совсем немного времени, а за Байи один из самых богатых клубов планеты заплатит сумму в 80 раз больше!

Расцвет в «Вильярреале»

Свою репутацию одного из самых перспективных молодых защитников Байи заработал в «Вильярреале», который за 5,7 млн евро купил игрока, на счету которого было лишь пять матчей в чемпионате Испании. Произошло это накануне Кубка Африки-2015, который завершился победой сборной Кот-д’Ивуара. На том турнире молодой 20-летний защитник провел все без исключения встречи и обратил на себя внимание скаутов многих ведущих клубов. В «Вильярреале» же наверняка радовались своей прозорливости и потирали руки в ожидании будущих барышей.

Эрик Байи и Криштиану Роналду / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

Байи, который был куплен в качестве замены ушедшему в «Арсенал» Габриэлу Паулисте, сразу же стал оправдывать ожидания руководства «Желтой субмарины». Уже во втором матче за «Вильярреал» ему пришлось сдерживать самого Криштиану Роналду на «Сантьяго Бернабеу». С игры тогда португалец так и не забил, с пенальти же ему отличиться удалось. В собственной штрафной его завалил именно Байи, но в целом игра субтильного защитника произвела сильное впечатление. В том числе и благодаря его действиям «Реал» в итоге был вынужден довольствоваться лишь ничьей. Вообще под раздачу от испанских грандов Байи попадал лишь однажды, будучи еще игроком «Эспаньола». На «Камп Ноу» в декабре 2014-го барселонское дерби завершилось разгромом – 1:5.

В нынешнем сезоне Байи окончательно утвердился в качестве игрока основы «Вильярреала», а его прогресс был очевиден всем, кто внимательно следил за испанским футболом. В обоих матчах против «Реала» его клуб при нем вновь не проиграл. В игре первого круга ему пришлось действовать на позиции правого защитника, что для Роналду обернулось сущим кошмаром, закончившимся «сухим» поражением мадридцев 0:1. В апреле в испанской прессе стали появляться слухи о том, что за специалистом по игре против Роналду внимательно следит «Барселона», но в итоге Байи оказался в другой стране.

Стоит ли Байи таких денег?

https://twitter.com/ManUtd/status/740513578441150465

Если руководствоваться здравым смыслом и логикой, то конечно же нет. Когда подобные суммы платятся за 22-летнего игрока, проведшего в профессиональном футболе лишь полтора сезона, возникает острое желание покрутить пальцем у виска. Тот же transfermarkt.de адекватной ценой за Байи считает никакие не 32, а 8 млн евро. Но у современного футбольного рынка свои правила. К тому же умные люди в «Вильярреале» в свое время подстраховались и прописали в контракте защитника конкретную сумму отступных. Для перекаченных телевизионными деньгами английских топ-клубов цена вопроса с недавних пор значения не имеет, поэтому с этой точки зрения удивляться заплаченной «МЮ» сумме не стоит. К тому же помимо «Юнайтед» на Байи претендовал еще «Манчестер Сити», повадившийся каждое лето тратить на центральных защитников невероятные деньги. Поэтому «дьяволам» пришлось действовать на опережение и договариваться с «Вильярреалом» как можно раньше.

Кого заменит Байи?

В непродолжительную эпоху Луи ван Галя «МЮ» не жалел средств на новичков, в том числе и центральных защитников. В позапрошлом году клуб пополнился Маркусом Рохо и Дэйли Блиндом, которые должны были составить конкуренцию Филу Джонсу и игроку сборной Англии Крису Смоллингу. В минувшем сезоне основную пару центральных защитников составляли Смоллинг и Блинд. Все идет к тому, что именно голландец, являвшийся протеже ван Галя, и станет жертвой трансфера Байи, который явно покупается не для скамейки запасных. Sky Sport уже пишет, что выставление Блинда на трансфер является лишь вопросом времени, а основным претендентом на голландца называется «Барселона».

Сильные стороны

«Вильярреал» - «Динамо» Мн. 4:0. Эрик Байи

Дифирамбы в адрес новичка от представителей клуба после подписания контракта обычно являются обязательной частью программы, но слова Жозе Моуринью о Байи кажутся вполне искренними:

Эрик наделен невероятным талантом. Его прогресс в последнее время не мог не впечатлять. Если он продолжит в том же духе, может стать одним из лучших в своем амплуа. Он выбрал правильный клуб для своего развития.

У Байи действительно есть если не все, то очень много для того, чтобы стать топовым защитником и сделать в «МЮ» отличную карьеру. Помимо основных навыков защитника ивуарийца отличает великолепное владение мячом и умение отдать точную первую передачу. Байи отлично действует в отборе, играя при этом жестко, но не грубо. Благодаря своему росту (187 см), африканец комфортно чувствует себя на втором этаже. Несмотря на молодой возраст, безупречен в выборе позиции, всегда готов подстраховать партнеров. В общем, «МЮ» можно поздравить с хорошим приобретением. Насколько хорош в условиях повышенного внимания Байи, выступавший до этого за крепкие, но скромные испанские команды, нам предстоит узнать в следующем сезоне.  

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх