Джон Терри. Прощай или до свидания?

С окончанием сезона-2015/16 закончился контракт с «Челси» у легенды клуба – Джона Терри. Руководство «синих» предложило защитнику новый договор на год, но футболист взял время на раздумье. Остается неясной пока и позиция будущего главного тренера «Челси» Антонио Конте.

Прощальный матч Джона Терри вызвал всплеск эмоций на трибунах стадиона «Стэмфорд Бридж». Ветеран не смог удержаться от слез, когда стадион принялся скандировать его имя, а в руках болельщиков появились маленькие плакатики с 26 номером. Футболист отреагировал на это в одной из социальных сетей: «Спасибо всем за добрые пожелания. По условиям контракта, предложенного клубом, моя роль в команде изменится. Надеюсь, все с пониманием отнесутся к тому, что я хочу взять время, чтобы тщательно все обдумать перед тем, как принять решение».

https://twitter.com/thereal_jt26/status/731889715595608065

Пока лишь можно догадываться – что за новая роль уготована Джей Ти? Возможно, речь идет о месте в штабе нового главного тренера команды Антонио Конте, который приступит к работе в «Челси» после Евро-2016. Или же Терри останется действующим игроком?

К сожалению, по итогам завершившегося сезона следует признать – Джон Терри уже не тот. Ему 35 лет, за плечами почти два десятка сезонов в составе «Челси». Начиная с 1998-го года, он выиграл четыре чемпионата, пять Кубков Англии, три Кубка английской лиги, два Суперкубка Англии, одну Лигу чемпионов и Лигу Европы.

Однако прошедший сезон стал один из худших в его карьере. Из 38 матчей чемпионата он провел всего 24, в которых забил только один гол. «Челси» занял лишь десятое место и пропустил 53 гола. Часть из них – на совести самого Терри. Приходится констатировать – скорости английской премьер-лиги для него уже слишком высоки, а выигрывать борьбу за счет опыта получается все реже и реже. Как результат – две красные карточки за сезон.

Впрочем, есть люди, которые уверены, что Терри еще готов приносить пользу «Челси». Один из них – экс-наставник клуба Джанлука Виалли.

Джон может принести пользу Антонио Конте, – заметил Виалли. – Когда только приходишь в клуб, то удобно иметь двоих-троих опытных игроков, которые передавали бы твои посылы остальным и помогли бы приспособиться к новым реалиям. Хоть это и болезненно, клуб чувствует, что пора перевернуть страницу, найти нового Терри, будущего капитана и лидера, способного стать легендой. По-моему, будет здорово, если «Челси», Конте и Джон найдут решение, которое их удовлетворит.

Сам Терри готов остаться в «Челси», но желает получить двухлетний контракт. Впрочем, существуют клубные традиции – руководство предлагает ветеранам исключительно годовые контракты, которые при необходимости продлеваются еще на год. Ради Терри никто исключений делать не собирается.

Итак, пока стороны взяли время на раздумье. Можно не сомневаться, Джон Терри легко сможет выбить себе двухлетний контракт, а то и трехлетний – но за пределами английской премьер-лиги. Его активно зовут на хорошие деньги в американскую МЛС, есть и другие варианты. Но все-таки было бы очень красиво, если бы Джей Ти завершил свою карьеру в клубе, которому был предан всю футбольную жизнь.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх