«Челси» - «МЮ». Как Коста украл праздник у ван Галя

Денис Петров 07 февраля 2016 22:17

Воскресный поединок на «Стэмфорд Бридж» полностью соответствовал громкой афише матча. Главные неудачники сезона выдали одно из самых увлекательных зрелищ нынешнего чемпионата.

На долю «Челси» и «МЮ» в этом сезоне вылились тонны журналисткой критики и болельщицкого гнева. И ведь было за что ругать тех и других. Правда, выдержка клубного руководства двух клубов оказалось разной. В «Челси» эпохи Абрамовича с тренерами никогда не церемонились. Вот и Жозе Моуринью, несмотря на прошлые заслуги и долгосрочный контракт, услышал неприятную фразу «You're fired». В «МЮ» пошли другим путем. Луи ван Галь уже давно зарекомендовал себя неисправимым упрямцем. Этот человек привык идти к цели под аккомпанемент криков: «Самодур, осел, идиот»! Автор этих строк в конце прошлого года не удержался от соблазна присоединиться к общему хору. Тогда после вылета из Лиги чемпионов и поражений от «Борнмута», «Норвича» и «Сток Сити» было сложно избавиться от мысли, что ван Галь – это тупик для «Юнайтед». Глядя на игру его команды в последних матчах, стоит признать, что идеи голландца начинают давать свои всходы. То, что совсем недавно казалось мышиной возней и бессмысленным перекатыванием мяча в центре поля, каким-то чудесным образом превращается в современный футбол с обилием острых ситуаций в штрафной соперника.

В игре с «Челси» подтвердилась тенденция, наметившаяся в предыдущих встречах с «Дерби» и «Сток Сити». Быстрые перемещения в центре поля, активные фланги и нацеленность на ворота – вот, что такое сегодняшний «МЮ». Доверие малоизвестным юнцам всегда было отличительной чертой ван Галя, поэтому выход на поле Бортвика-Джексона вполне вписывается в тренерскую концепцию голландца, столкнувшегося с острым кадровым дефицитом. Пускай, именно из-за нерасторопности 19-летнего защитника «МЮ» и пропустил гол в самой концовке, едва ли это вынудит главного тренера отступиться от своего выбора. Оборона в прошедшей встрече стала самой проблемной зоной у «дьяволов», но что вы хотели от такого экспериментального сочетания? Впрочем, когда у тебя есть в воротах чудотворец по имени Давид, многие огрехи в защите волшебным образом не материализуются в голы.

«Челси» — «Манчестер Юнайтед». 0:1. Джесси Лингард

«МЮ» в воскресенье действительно был хорош. В первую очередь это касается Руни и Лингарда. И вовсе не только потому что ветеран и представитель нового поколения соорудили первый гол в этой игре. На протяжении всей встречи они не уставали терроризировать чужую оборону. Игра гостей в атаке заслуживает добрых слов еще и потому, что противостоял им не сонный «Челси» образца начала сезона, а банда злых парней, которым порой достаточно полушанса, чтобы сделать сопернику нестерпимо больно. Правда, и у синих оборона мало напоминала «Форт-Нокс». Во многом из-за этого это был матч вратарей: количество невероятный сэйвов от Куртуа и Де Хеа в этой игре превышало все допустимые пределы.

«Челси» — «Манчестер Юнайтед». 1:1. Диего Коста

На беду ван Галя, де Хеа, всего «МЮ» и его поклонников нашелся в синих рядах Гринч, укравший у манчестерцев долгожданный праздник. Принципиального соперник «дьяволы» не могут победить с конца 2012 года. Когда казалось, что неудачной серии пришел конец, слово взял нападающий, до сей поры против «Юнайтед» ни разу не игравший. Диего Коста стал тем самым чеховским ружьем, которое, если уж появилось на сцене, то непременно выстрелит. С приходом Гуса Хиддинка Коста вообще палит неустанно: после смены тренера бразилец с испанским паспортом настрелял уже семь голов. Еще одна примета прихода бывшего наставника «Анжи» и сборной России – обилие ничьих в матчах «Челси». Вот уже в шестой раз при Хиддинке «Челси» расходится с соперником миром.

В футболе понятия «справедливость» и «логика» зачастую имеют мало общего с итоговым результатом матча. В этот раз все было иначе: воскресная ничья на «Стэмфорд Бридж» стала и справедливым, и логичным итогом противостояния двух больших клубов. Пускай ни один из них сейчас не входит в топ-4 этого чемпионата и вполне может не оказаться в первой четверке по итогам сезона, прошедшая игра дала надежду поклонникам обеих команд на скорое исправление ситуации. 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх