Луи ван Галь. Второй пошёл?

22 декабря 2015 14:18

Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Луи ван Галь близок к тому, чтобы лишиться работы вслед за уволенным из «Челси» Жозе Моуринью. Sportbox.ru – о том, сочтены ли дни голландца на «Олд Траффорд» и кто может прийти ему на смену.

В нижней точке

Луи ван Галь, бесспорно, один из самых противоречивых тренеров современности. Его в равной степени любят и не переносят на дух, считают гениальным стратегом и самовлюблённым самодуром. Вся его карьера, если вдуматься, располагает к подобному дуализму. Блистательный азартный «Аякс» середины 90-х, выигравший Лигу чемпионов, и нынешний беспрецедентно скучный «МЮ». Первое за долгие годы непопадание сборной Нидерландов на чемпионат мира 2002 и триумфальная бронза 2014. Возвращение «Барсы» на трон Испании и провал в Европе. Финал Лиги чемпионов с «Баварией» и нежданная борьба за топ-3 в бундеслиге.

Сегодня кривая его четвертьвековой тренерской судьбы находится в одной из нижних точек. Подписание контракта с ван Галем летом 2014-го означало намерение «Манчестер Юнайтед» навести порядок, обрести стабильность и вновь бороться за высокие места. Первый сезон голландца в «МЮ» прошёл без лоска, с изрядной долей критики, но в целом по результату получился удовлетворительным. Место в четвёрке означало возвращение в Лигу чемпионов, да и рисунок игры, казалось, моментами обретает желаемые тренером очертания.

«Манчестер Юнайтед» – «Манчестер Сити». 3:1. Хуан Мата издевательски разбил сердце Харта

Неутешительные итоги

Нынешний сезон стартовал неоднозначно. Однако на фоне нестабильных «Манчестер Сити» и «Арсенала», провалившегося «Челси», хандрящего «Ливерпуля» команда ван Галя выглядела способной побороться если и не за титул, то как минимум за место в тройке. Игра подолгу перекатывающих мяч без видимого обострения «красных дьяволов» не радовала глаз, но до середины осени дела более или менее шли.

И тут во второй половине октября «МЮ» выдал три подряд нулевых ничьи и вылетел из Кубка Лиги. А чуть позже и вовсе с грохотом покатился вниз: непопадание в плей-офф Лиги чемпионов и пятое место в премьер-лиге с отставанием от лидирующего «Лестера» уже в 9 очков. С конца ноября «Юнайтед» ни разу не одержал верх, уступив в трёх последних встречах. Поражение от «Норвича» на «Олд Траффорд» (1:2), казалось, станет последней каплей.

«Манчестер Юнайтед» - «Норвич». 0:2. Александр Тетти

За полтора сезона «МЮ» потратил на трансферном рынке без малого 240 миллионов фунтов, но новых лидеров так и не нашёл. Команда ван Галя крайне неубедительно смотрится в созидании. Удивительно, но идущему первым в премьер-лиге «Лестеру» в среднем требуется 46 точных передач для удара в створ (меньше всех в Англии), тогда как «Юнайтед» – 131 (больше всех). При этом показатель владения мячом у «дьяволов» также наивысший – 57,4 процента за игру.

Донельзя блеклая игра в атаке, удручающие результаты, огромные траты – таков неутешительный итог календарного года и промежуточный результат полутора сезонов ван Галя на «Олд Траффорд». О какой бы поддержке со стороны игроков и исполнительного директора Эда Вудворда ни говорил голландец, очевидно, что для исправления ситуации у него осталось очень мало времени.

Только победы в ближайших матчах со «Стоком» и «Челси» могут позволить 64-летнему специалисту сохранить свой пост. Но даже они не станут стопроцентной гарантией, ведь трудоустройства ожидают Жозе Моуринью и Хосеп Гвардиола – пожалуй, два самых востребованных наставника современности. Первый готов приняться за работу хоть завтра, второй – будущим летом.

Судьбоносный Boxing Day

Моуринью покинул «Челси» меньше недели назад, вместе с тем его представители заявили: тренеру не нужен отдых, он не устал и не опустошён, а, напротив, жаждет трудиться. На деле именно нынешнее психологическое состояние португальца, вызванное крайне нервным и беспрецедентно неудачным выступлением лондонского клуба, видится главной проблемой его назначения именно сейчас. «МЮ» также находится под мощным прессом, и далеко не факт, что пребывающий не в лучшей форме выжигатель-Жозе сможет быстро улучшить ситуацию. К слову, сэр Алекс Фергюсон в своё время высказывался против варианта с Моуринью.

Очевидна, впрочем, и другая сторона медали. Особенный давал результат везде, где бы ни работал. Его эго задето второй в карьере досрочной отставкой из «Челси», куда он сам хотел вернуться. Португалец стремится восстановить пошатнувшееся реноме, до предела мотивирован и при всей своей эксцентричности, думается, достаточно профессионален, чтобы на новом месте сходу не перегнуть палку.

Вариант с Гвардиолой был бы, пожалуй, идеален, не имей тренер до лета обязательств перед «Баварией» и не являйся «Ман Сити» фаворитом в борьбе за испанца. Всё-таки бывшие коллеги Пепа по «Барселоне», спортивный и исполнительный директора Чики Бегиристайн и Ферран Сориано, – весомый фактор в пользу «горожан». Однако свои аргументы могут найтись и у «МЮ», тем более что Фергюсон ещё в 2012-м пытался навести мосты с Гвардиолой.

Экспериментальным романтико-патриотичным вариантом смены ван Галя мог бы стать его помощник Райан Гиггз. Опыт индивидуальной работы валлийца ограничивается месяцем с небольшим после отставки Дэвида Мойеса в 2014-м. Тогда в одночасье переломить ситуацию не удалось, но с тех пор прошло уже полтора года, за которые Гиггз наверняка многому научился. Кандидатура легенды «Юнайтед» – это прежде всего инвестиция в будущее, но не исключено, что и в ближайшей перспективе такой ход даст результат.

Пока же семья Глейзеров, владельцев клуба, в раздумьях, а ван Галь готовит команду к матчу со «Стоком», который состоится на Boxing Day. Интересно, что припрятано в коробке, предназначенной «Юнайтед»?

Николай Никифоров, Sportbox.ru

Кто в данный момент лучший кандидат на пост главного тренера "Манчестер Юнайтед"? 16302
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх