Трансферная жара. Англия. Кого купит «Арсенал»?

Денис Петров 28 июля 2015 12:21

Английская премьер-лига по-прежнему является крупнейшим трансферным рынком в Европе: на данный момент объем покупок всех клубов приблизился к отметке 640 миллионов евро. В стороне от общего безумия находится лондонский «Арсенал».

«Канониры» этим летом успели потратить лишь 14 млн., подписав Петра Чеха, заскучавшего на скамейке «Челси». Между тем конкуренты «Арсенала» не дремлют: «Ман Сити» закупился на 84 млн., «МЮ» на 98,5, а «Ливерпуль» и вовсе на 110. Даже чемпион «Челси», состав которого особого усиления не требовал, потратил более 15 миллионов на трансферы, а еще за 7 млн. арендовал Фалькао у «Монако».

Прижимистость боссов «Арсенала» вновь становится темой шуток, мемов и всевозможных карикатур в Англии. При этом руководство клуба уверяет, что во всем мире найдется не более двух человек, которых «пушкари» не смогли бы приобрести. Директор «Арсенала» Филип Харрис дает понять, что в финансовом плане лондонцы никаких проблем не испытывают:

«Венгер может купить любого игрока, кроме Месси и Роналду. На наших счетах сейчас более 200 миллионов фунтов, так что проблем с трансферным бюджетом не существует. Главный тренер старается найти игрока вроде Озила или Санчеса, которые сходу могут усилить игру команды. Беда в том, что таких футболистов на рынке не так много».

Сам Арсен Венгер на вопрос о возможности покупки настоящей звезды говорит, что сыгранность команды для него намного важнее прихода абстрактного мессии, который якобы способен избавить «Арсенал» от всех проблем. Поэтому сейчас «канониры» больше озабочены продлением контрактов с нынешними лидерами, а не поисками новых игроков. По словам Венгера, «Арсенал» готов провернуть пару заметных трансферов, но острой необходимости клуб в этом не испытывает.

По всей видимости, в «Арсенале» уже смирились с ролью команды, которая на позицию выше третьего-четвертого места в итоговой таблице рассчитывать не может. Для подкрепления чемпионских амбиций необходимо вступать в безумную гонку вооружений с двумя манчестерскими клубами и «Челси», а по этому пути Стэн Кронке идти явно не хочет. «Арсенал» уже не воспринимают в качестве реального претендента на чемпионство, в Лиге чемпионов команда давно не доходила до высоких стадий и, судя по всему, такое положение в футбольной пищевой цепочке вполне устраивает владельца клуба.

Да, приобретения Месута Озила (50 млн.) и Алексиса Санчеса (42,5 млн.) намекнули на готовность «Арсенала» тратить большие деньги на настоящих звезд. Но, во-первых, для остальных грандов АПЛ трансферы подобного уровня являются делом вполне обыденным. Во-вторых, если называть вещи своими именами, то «Арсенал» просто подобрал крошки со столов настоящих суперклубов.

Пока «Арсенал» больше занят чисткой состава: клуб трудоустраивает игроков, которым в предстоящем сезоне было трудно претендовать на попадание в основу. Приход Чеха вынуждает Войцеха Щенсны перебраться в «Рому», Лукас Подольски уже перешел в «Галатасарай», а Яя Саного отдан в аренду «Аяксу».

В плане приобретений дела обстоят куда сложнее. Только стоит «Арсеналу» обозначить интерес к тому или иному игроку, как того подписывает другой клуб, либо нынешняя команда наотрез отказывается его отпускать. Венгер хотел бы видеть на «Эмирейтс» Карима Бензема, но «Реал» заявил, что французский нападающий не продается. «Рома» заломила нереальную цену за 20-летнего центрального защитника Алессио Романьоли, что заметно охладило интерес лондонцев.

Если верить английской прессе, целью номер один для «Арсенала» является форвард дортмундской «Боруссии» Обамеянг, ради которого «канониры» готовы расстаться с 40 миллионами евро. Правда, не совсем понятно, что в этом случае делать с Оливье Жиру и Дэнни Уэлбеком. Впрочем, при необходимости габонец может сыграть и на фланге нападения. Осуществлению этого трансфера мешает позиция дортмундцев, наотрез отказывающихся продавать форварда даже за очень большие деньги.

Два года назад поклонники «Арсенала» дождались 50-миллионного трансфера Озила только на самом флажке летнего окна. Возможно, и в этот раз «канониры» будут тянуть до последнего, а там глядишь с барского стола «Реала» и «Барсы» вновь упадет вкусная «крошка». 

По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх