Пять залпов по «Тоттенхэму»

17 ноября 2012 18:38

В красивом и результативном дерби Северного Лондона победу отпраздновал «Арсенал». В рамках 12-го тура чемпионата Англии «канониры» на своем поле взяли верх над самым принципиальным соперником — «Тоттенхэмом».

В стартовых составах обеих команд в первую очередь обращали на себя внимание фигуры вратарей. Войцех Щенсны после двухмесячного перерыва вернулся в рамку ворот «пушкарей», а дорогостоящее приобретение «шпор» Уго Льорис появился в основе лишь второй раз в сезоне.

Северолондонское дерби началось с атак номинальных гостей, которым удалось открыть счет уже на 11-й минуте. Щенсны сумел справиться с мощным выстрелом Дефо, но вот добивание Адебайора он отразить был не в состоянии. Довольно скоро бывший нападающий «Арсенала» превратился из героя в антигероя, заработав совершенно необязательное удаление. Тоголезец с каким-то остервенением пошел в подкат против Касорлы и едва не оторвал ногу испанцу. Через мгновение Адебайор увидел перед собой абсолютно заслуженную красную карточку.

Поначалу в меньшинстве «Тоттенхэм» смотрелся ничуть не хуже, чем в полном составе. Правда, ответный мяч хозяева провели вскоре после удаления: подключившийся к атаке Пер Мертезакер в красивом прыжке головой поразил цель. Тем не менее, до поры «шпоры» ни в чем не уступали сопернику, но все-таки ближе к перерыву превосходство подопечных Арсена Венгера начало сказываться. Сначала Подольски хитро пробил из-под защитника и вывел свою команду вперед, а уже в компенсированное к первому тайму время отличился Жиру. Правда, в третьем голе большая заслуга принадлежит великолепному Касорле, увенчавшему сольный проход тонкой передачей на француза — 3:1.

После перерыва картина на поле не изменилась. Игроки «Арсенала», ведомые восьмым номером, продолжили плести кружева возле чужой штрафной. Результатом одной из многочисленных комбинаций стал гол Касорлы, замкнувшего прострел Подольски. Впрочем, стоило «канонирам» чуть ослабить хватку, соперник не применил показать клыки: Гарет Бэйл, не встречая никакого сопротивления, дошел до чужой штрафной и мощным ударом сократил отставание. Правда, на большее гостей уже не хватило. А вот хозяев сумели отличиться в пятый раз: Тео Уолкотт на последней минуте установил окончательный счет. Любопытно, что и предыдущей встрече в рамках чемпионата «Арсенал» одержал над «Тоттенхэмом» волевую победу со счетом 5:2.

Стоит отметить, что российский полузащитник «Арсенала» Андрей Аршавин в этой игре участие не принял. Экс-капитан сборной России был включен в заявку на матч, но все 90 минут просидел на скамейке запасных.

Чемпионат Англии. Премьер-лига

12-й тур

«Арсенал» — «Тоттенхэм» — 5:2 (3:1) — ВИДЕО

Голы: Мертезакер, 24. Подольски, 42. Жиру, 45+2. Касорла, 60. Уолкотт, 90+1 — Адебайор, 11. Бэйл, 71

Удаление: Адебайор, 18 («Тоттенхэм»)