«МЮ» продлил черную серию «Ливерпуля»

23 сентября 2012 18:25

«Манчестер Юнайтед» на выезде добился волевой победы над «Ливерпулем» в матче пятого тура чемпионата Англии. «Красные», не знающие успеха в нынешнем сезоне премьер-лиги, продлили свою безвыигрышную серию до пяти встреч.

Брендан Роджерс, подопечные которого катастрофически стартовали в английском чемпионате, вновь доверился 11 игрокам, начинавшим в прошлом туре встречу с «Сандерлендом». У «МЮ» же в составе произошли значительные изменения по сравнению с игрой недельной давности против «Уигана» (4:0). Так с первых минут на поле появились Эванс, Эвра, Кагава, Валенсия и ван Перси. Предыдущие результаты «красных» в четырех матчах премьер-лиги (два поражения и две ничьи) не оставляли хозяевам «Энфилда» иных вариантов кроме победы. Тем более в поединке с одним из самых принципиальных соперников. Очередное фиаско грозило самыми серьезными последствиями для рулевого «Ливерпуля», который возглавил клуб только минувшим летом.

Одной из главных интриг в преддверии встречи было продолжение истории Патриса Эвра и Луиса Суареса — участников громкого скандала прошлого сезона. Многих на Туманном Альбионе интересовало, пожмут ли друг другу руки оскорбленный француз и не сдержанный на язык уругваец. В итоге предматчевое рукопожатие между этими игроками состоялось. А вот что касается непосредственно футбола, то тут болельщиков в первом тайме ждало разочарование. Игроки «МЮ» в атаке смотрелись излишне аморфно и так и не сумели создать ни одного опасного момента у ворот Рейны. Впрочем, и хозяева, которые владели ощутимым территориальным преимуществом, что-либо существенное из этого извлечь никак не могли. Вратарю гостей Линдегорду, конечно, приходилось чаще вступать в игру, нежели его визави из «Ливерпуля», но все угрозы датчанин от своих ворот отводил внешне довольно легко.

Незадолго до перерыва хозяева остались в меньшинстве. Полузащитник «красных» Джонджо Шелви излишне агрессивно пошел в подкат двумя ногами вперед. Несмотря на то что игрок сыграл в мяч, арбитр Марк Халси посчитал поступок опорного хавбека достойным красной карточки.

Вторая половина встречи выдалась куда более насыщенной. Уже в самом дебюте тайма хозяевам удалось открыть счет: Скоулз, пытаясь выбить мяч из-под ноги соперника, в итоге сделал точную передачу на Джеррарда. Кумир «Энфилда» свой шанс не упустил, с лета поразив нижний угол ворот. Правда, радость трибун продлилась недолго. «МЮ», наконец-то вспомнивший об атакующих действиях, восстановил паритет спустя пять минут. Рафаэль сотворил шедевр, достойный кисти своего знаменитого тезки. Бразилец обводящим ударом не оставил ни единого шанса Рейне, которому оставалось только наблюдать за тем, как мяч от штанги влетает в сетку его ворот.

В дальнейшем на поле шла равная борьба с минимальным количеством явных голевых моментов. При этом отсутствие одного игрока в составе «Ливерпуля» совершенно не чувствовалось. И все же подопечные Роджерса устоять перед фаворитом не сумели. Его команда уже приучила своих болельщиков, что как минимум раз за игру она допускает чудовищный ляп в обороне. Вот и на сей раз не обошлось без провала в защите, который привел к назначению довольно спорного пенальти в ворота Рейны. Испанскому голкиперу удалось дотянуться до мяча после удара ван Перси, но выстрел голландца был настолько силен, что даже великолепная реакция голкипера не уберегла «красных» от гола. В оставшееся время «Ливерпуль» предпринимал попытки уйти от поражения, но грамотные действия «МЮ» в обороне позволили подопечным Алекса Фергюсона увезти с «Энфилда» три очка.