«Арсенал» силен и без ван Перси

18 сентября 2012 14:13

Обозреватель ВВС Джонатан Стивенсон, подводя итоги матчей четвертого тура английской премьер-лиги, отметил крупную победу «Арсенала» над «Саутгемптоном» и дубль нападающего «Ньюкасла» Демба Ба.

Когда капитан и лучший бомбардир «Арсенала» Робин ван Перси покинул клуб ради «Манчестер Юнайтед», казалось, «канонирам» стоит забыть о борьбе за трофеи. Некоторые эксперты даже поспешили причислить лондонцев, потерявших в течение нескольких последних сезонов Алекса Сонга, Сеска Фабрегаса, Самира Насри и других сильных мастеров, к числу команд второго эшелона премьер-лиги, не претендующих не только на чемпионство, но даже на место в первой четверке. Однако уверенный старт «Арсенала» вселяет надежду в болельщиков клуба, что семилетняя серия без побед в каких-либо турнирах близка к концу.

Разгром, который подопечные Арсена Венгера учинили «Саутгемптону» (6:1) напомнил о славных для «канониров» временах Дениса Бергкампа, Тьерри Анри, Робера Пиреса и Ко. В летнюю паузу французский специалист сделал два грамотных хода, серьезно усиливших команду. Во-первых, состав «Арсенала» пополнили потрясающий Санти Касорла и безжалостный Лукас Подольски, созданный будто специально для премьер-лиги. Во-вторых, одним из своих помощников Венгер назначил легенду клуба Стива Боулда.

Касорла поучаствовал во всех моментах, что «Арсенал» создал за четыре первых тура. Мяч будто является продолжением ноги 168-сантиметрового испанца. Он ведет игру, находит свободные зоны и филигранными передачами бросает туда в прорыв своих партнеров. Наблюдать за действиями Касорлы – одно удовольствие, и премьер-лига, безусловно, выиграла от его появления.

Игрой в связке с испанцем в полной мере наслаждается Подольски. Нападающий, забивший немало голов за сборную Германии и в бундеслиге, перебравшись в Англию, не стал тратить времени зря. За четыре тура он уже успел дважды отличиться. Причем оба его мяча оказались в итоге победными.

Но возвращение Боулда, отыгравшего на позиции защитника 20 лет на высшем уровне (с 1980 по 2000 года. – прим. Sportbox.ru), возможно, принесло «Арсеналу» еще больше пользы, чем подписание Касорлы и Подольски. О ненадежности обороны «канониров» много писали и говорили на протяжении последних нескольких сезонов. Лишь один пропущенный гол в четырех матчах и первое место в лиге по этому показателю в такой ситуации особенно впечатляют.

Как отметил в интервью Sky Sports экс-защитник сборной Англии и «Манчестер Юнайтед» Гари Невилл, по окончании карьеры ставший проницательным экспертом: «Посмотрите, как взбесился Боулд, когда «Саутгемптон» забил, а ведь счет к тому времени был 4:0 в пользу «Арсенала». Времена, когда «канониры», крупно ведя в счете, забывали об обороне, прошли. Теперь им важен каждый пропущенный мяч»

«Арсенал» настолько доминировал над «Саутгемптоном», что даже Жервиньо – человек, которому в прошлом сезоне хотелось дать компас, чтобы он смог наконец-то найти ворота – проявил чудеса эффективности и оформил первый дубль в премьер-лиге.

Нападающий «Ньюкасла» Демба Ба также забил два мяча, что удалось ему впервые с декабря прошлого года. Похоже, он начинает обретать былую форму и скоро простится со статусом запасного, в котором начал матч с «Эвертоном». Во встрече на «Гудисон Парк» было все, чтобы по окончании сезона быть признанной если не лучшей, то хотя бы одной из. Зрители увидели четыре гола (ВИДЕО), три незасчитанных мяча, один из которых стал поводом для возобновления дискуссии о необходимости внедрения камеры, фиксирующей взятие ворот, и сумасшедшую концовку. Первый гол Ба оказался для «Ньюкасла» тысячным в АПЛ. «Сороки» стали шестой командой, сумевшей покорить этот рубеж, и первой, кто сделал это, не проведя в элите всех сезонов с момента создания премьер-лиги в 1992 году.

Джонатан Стивенсон, BBC, специально для Sportbox.ru

Чемпионат Англии. Прмьер-лига

4-й тур

15.09.12 Норвич Сити 0:0 Вест Хэм  
15.09.12 Астон Вилла 2:0 Суонси  
15.09.12 Сток Сити 1:1 Манчестер Сити  
15.09.12 Фулхэм 3:0 Вест Бромвич  
15.09.12 Манчестер Юнайтед 4:0 Уиган   
15.09.12 Арсенал 6:1 Саутгемптон   
15.09.12 Куинз Парк Рейндж... 0:0 Челси   
15.09.12 Сандерленд 1:1 Ливерпуль   
16.09.12 Рединг 1:3 Тоттенхэм   
17.09.12 Эвертон 2:2 Ньюкасл  
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх