Ван Перси – ключ к чемпионству «МЮ»?

03 сентября 2012 11:40

Обозреватель ВВС Джонатан Стивенсон, подводя итоги матчей третьего тура английской премьер-лиги, отметил результативную игру Робина ван Перси, удачный выход на замену Пола Скоулза и проблемы в атаке «Ливерпуля».

Нападающий сборной Голландии Робин ван Перси был единственным футболистом, чье имя не сходило с первых полос газет во время летней Олимпиады в Лондоне. Его уход из «Арсенала» прекратился в настоящую сагу, и когда он все-таки перешел в «Манчестер Юнайтед», нож вонзился в сердца болельщиков «канониров», боготворивших голландца восемь долгих лет.

В воскресенье «Саутгемптон» испытал на себе всю мощь таланта экс-капитана «Арсенала». За три минуты до конца основного времени матча на стадионе «Сэнт-Мэри» гости из Манчестера «горели» 1:2. Причем, ван Перси к этому времени успел забить мяч и не реализовать пенальти, исполненный в стиле итальянца Андреа Пирло в четвертьфинале против сборной Англии на недавнем Евро. Казалось, «Юнайтед» не избежать второго поражения в сезоне. Но два гола ван Перси с интервалом менее чем в пять минут, перевернули все с ног на голову, и принесли главному тренеру «МЮ» сэру Алексу Фергюсону победу в его тысячном матче в чемпионате Англии.

Это был ошеломляющий финал отличной игры, который наглядно показал, почему покупка голландского форварда может стать фактором, решившим исход чемпионской гонки, в отличие от прошлого сезона, в пользу «Манчестер Юнайтед».

Немногие нападающие в мире смогут собраться и сделать дубль после того, как не забили пенальти. Это свидетельствует о том, что затянувшаяся эпопея с трансфером никак не сказалась на психологическом состоянии ван Перси. В течение нескольких последних лет голландец с завистью смотрел, как многие менее мастеровитые футболисты становились чемпионами, и теперь горит желанием наверстать упущенное.

После встречи с «Сандерлендом» и ван Перси, и Фергюсон не скупились на комплименты в адрес Пола Скоулза – человека, внесшего, по их мнению, перелом в игру . «Дложен сказать огромное спасибо Скоулзу, – признался ван Перси. – Каждая передача, которую сделал Пол, была своевременной и точной. Просто фантастика! Для меня он лучший игрок матча».

- Считаю, Скоулз изменил ход матча, – в свою очередь, сказал Фергюсон. – Его видение поля и умение отдать грамотный пас позволили нам взять игру под свой контроль.

В 37 лет Скоулз уже не в состоянии проводить все матчи от звонка до звонка, годы берут свое. Но уверен, Фергюсон сделает все возможное, чтобы рыжеволосый хавбек сезон другой не вешал бутсы на гвоздь, потому что когда Скоулз играет так, как в минувшие выходные в Сандерленде, сравниться с ним не может никто в лиге.

А вот у главного тренера «Ливерпуля» Брендана Роджерса в матче с «Арсеналом» не оказалось в рукаве козыря, сопоставимого по классу со Скоулзом. Атака «красных» выглядела совершенно беспомощной, и они уступили на родном «Энфилде» со счетом 0:2. После трех туров «Ливерпуль» занимает 18-е место, имея в активе всего одно очко. Это худший старт прославленного клуба за последние 50 лет!

Конечно, Роджерс только начал работать с командой, и ситуация еще улучшится. Но ограниченность выбора в атаке «Ливерпуля» не может не настораживать. На замену Эндрю Кэрроллу, отданному в годичную аренду «Вест Хэму», никто приобретен не был. Летнее трансферное окно тем временем закрылось, а Кэрролл в субботу уже помог новому клубу разгромить в лондонском дерби «Фулхэм» (3:0).

У Роджерса сейчас много пищи для размышлений. Основные нападающие «Ливерпуля» Луис Суарес и Фабио Борини в трех матчах забили на двоих всего один гол, растранжирив при этом немало моментов. Неудивительно, что молва активно сватает в стан «красных» свободных агентов Майкла Оуэна и Дидье Дрогба. Как бы то ни было, руководству и тренерам «Ливерпуля» очень нужно что-нибудь придумать, потому что зимнее трансферное окно откроется только 1 января.

Джонатан Стивенсон, BBC, специально для Sportbox.ru

Чемпионат Англии, 3-й тур

Дата

Хозяева

Счет

Гости

 

22.08.12

Челси

4:2

Рединг

 

01.09.12

Вест Хэм

3:0

Фулхэм

 

01.09.12

Тоттенхэм

1:1

Норвич Сити

 

01.09.12

Вест Бромвич

2:0

Эвертон

 

01.09.12

Уиган

2:2

Сток Сити

 

01.09.12

Суонси

2:2

Сандерленд

 

01.09.12

Манчестер Сити

3:1

Куинз Парк Рейндж...

 

02.09.12

Ливерпуль

0:2

Арсенал

 

02.09.12

Ньюкасл

1:1

Астон Вилла

 

02.09.12

Саутгемптон

2:3

Манчестер Юнайтед

 
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх