«Арсенал» увез победу с «Энфилда»

02 сентября 2012 18:22

Лондонский «Арсенал» на выезде уверенно разобрался с «Ливерпулем» в центральном матче третьего тура чемпионата Англии. Успех гостям принесли точные удары новичков команды Лукаса Подольски и Санти Касорлы.

По сравнению с последним матчем чемпионата против «Ман Сити» главный тренер хозяев Брендан Роджерс решился сразу на три изменения в стартовом составе. Аггер и Хосе Энрике появились в обороне вместо Коатеса и Келли соответственно. С первых минут в «старте» вышел новичок «красных» Нури Шахин, занявший место в центре поля вместо Лукаса Лейвы. У «Арсенала» же, который не смог поразить ворота соперников в предыдущие 180 минут, в основе вышел Окслэйд-Чемберлен, вытеснивший из состава Жервиньо. Что же касается Андрея Аршавина, то его вновь не оказалось даже в числе запасных.

Известное футбольное выражение: «если бы игроки не ошибались, все матчи заканчивались со счетом 0:0», в начале поединка на «Энфилде» приходилось вспоминать не раз. Настолько осторожно действовали футболисты обеих команд. Инициативой в первом тайме владел «Арсенал», но чего-либо существенного из своего преимущества извлечь никак не мог. Вообще, до 31-й минуты моментов даже отдаленно напоминавшие голевые у ворот Рейны и Манноне наблюдать не приходилось. А затем случился долгожданный гол «канониров», прервавших, наконец, свою «сухую» серию. Потеря Джеррарда на чужой половине поля обернулась стремительной контратакой гостей: Касорла протащил мяч до штрафной и выдал идеальную передачу на Подольски. Нападающий сборной Германии технично переиграл вратаря и открыл счет своим голам за новую команду.

После забитого гола «Арсенал» практически тут же перешел на игру вторым номером, да и футболисты «Ливерпуля» заметно добавили в активности. При этом самым заметным игроком «красных» был молодой Рахим Стерлинг. 17-летний хавбек буквально затерроризировал оборону «пушкарей», но наиграть на гол ему так и не удалось. А вот «Арсенал» до перерыва мог забить и еще, однако Жиру в отличие от Подольски своим шансом распорядился не слишком удачно.

Во второй половине игру по-прежнему контролировала команда Венгера. У «Ливерпуля» же в атаке не получалось практически ничего. Явно не задался дебют у Шахина, да и остальные представители средней линии хозяев ничем не запомнились. Лишь с выходом Шелби, заменившим инертного турка, хозяева прибавили в активности. Игроки «Арсенала» соперника казались умудренными опытом мастерами на фоне необстрелянных юнцов, которые зачастую не знали, что делать с мячом. При таком сценарии второй гол гостей был лишь вопросом времени. Вновь Рейну огорчила немецко-испанская парочка, только на этот раз Подольски выступил в роли ассистента, а Касорла завершителя атаки.

В оставшееся время команды по большому счету доигрывали матч. «Красные» имели несколько полумоментов, чтобы сократить отставание, но подобрать ключи к владениям Манноне им так и не удалось. В итоге «Арсенал» впервые в сезоне записал на свой счет заслуженные три очка и в третий раз кряду сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности. В активе «Ливерпуля» после трех матчей чемпионата значится всего одно очко.