«МЮ» не устоял против «Эвертона»

21 августа 2012 00:52

Один из главных фаворитов премьер-лиги «Манчестер Юнайтед» в гостях уступил «Эвертону» в матче первого тура чемпионата Англии.

Главной предстартовой интригой этой встречи, безусловно, являлся основной состав гостей. Болельщики «МЮ» наверняка рассчитывали увидеть в «старте» звездного новичка команды Робина ван Перси, однако Алекс Фергюсон решил по своему, оставив бывшего форварда «Арсенала» в запасе. Зато с первых минут на поле появился другой новобранец манчестерцев Синдзи Кагава.

Несмотря на то что в первые 45 минут зрители голов не увидели, скучать болельщикам на «Гудисон Парк» было некогда. Хозяева старались лишить фаворита пространства в нападении, в результате чего большинство атак «МЮ» заканчивалось ничем. А вот игроки «Эвертона» в созидании проявляли завидную изобретательность, раз за разом заставляя вступать в игру Давида Де Хеа. По крайне мере в трех эпизодах испанский голкипер вице-чемпионов по- настоящему выручал свою команду. Гости же кроме опасного удара Руни со штрафного реальных угроз владениям Ховарда создать не смогли.

После перерыва «ириски» продолжили нагнетать давление у чужих ворот. Убойный момент упустил Леон Осман, мощнейшим ударом поразивший перекладину. Правда, даже этот эпизод не послужил для «МЮ» поводом для каких-то контрдействий. И все-таки «Эвертон» сумел забить гол, который , надо отметить, полностью вытекал из логики игры. На 57-й минуте высоченный Маруан Феллаини воспользовался своим превосходством в габаритах перед опекуном и замкнул навес с углового — 1:0.

Через десять минут Фергюсон, наконец, решился бросить в бой ван Перси, который заметно добавил остроты атакам гостей. Правда, опасных моментов при этом у ворот хозяев все равно было немного. Самый реальный шанс восстановить равенство упустил Том Клеверли, удар которого на линии ворот отразил защитник Джагелка. «Эвертон» в оставшееся до финального свистка время действовал вторым номером, в итоге с честью выдержав осаду «Юнайтед». Команда Фергюсона впервые с 2004 года начала чемпионат Англии с поражения.