Ждет ли Виллаш-Боаша судьба Анчелотти?

18 февраля 2012 11:57

Кресло под главным тренером «Челси» Андре Виллаш-Боашем качается все сильнее. Если «синие» в этом сезоне останутся без трофеев и не попадут в зону Лиги чемпионов, терпению владельца клуба Романа Абрамовича придет конец, и молодой специалист не доработает до конца трехлетнего контракта.

КАРТ-БЛАНШ

Прошлый сезон стал для Виллаш-Боаша триумфальным. Ведомый им «Порту» сделал хет-трик, выиграв Лигу Европы, чемпионат и Кубок Португалии. О 33-летнем (на тот момент) специалисте заговорили как о новой звезде тренерского цеха и даже ставили в один ряд с именитым соотечественником Жозе Моуринью. Параллелей между ними действительно было много.

Оба начали тренировать в раннем возрасте, не имея за плечами карьеры профессионального футболиста. Оба с первой же попытки выиграли с «Порту» все турниры, в которых участвовали, после чего оказались в «Челси». Правда, Моуринью перед поездкой в Лондон задержался еще на год в Португалии и вслед за Кубком УЕФА (как тогда называлась Лига Европы) победил с «Порту» в Лиге чемпионов.

Чтобы заполучить в «Челси» перспективного тренера, Абрамович дал добро на выкуп его контракта у «Порту», несмотря на прописанные в нем отступные в 15 миллионов евро. С португальцем подписали трехлетний договор и (по крайней мере, на словах) дали полный карт-бланш. Однако провести основательную «чистку» и омоложение состава, необходимые для превращения «синих» из команды Карло Анчелотти в «его команду», Виллаш-Боашу либо не позволили, либо он сам не рискнул.

НА КОВРЕ У АБРАМОВИЧА

Необходимость вливания «свежей крови» и времени для того, чтобы «Челси» заиграл по Виллаш-Боашу, стала очевидна по ходу сезона. Команда провалилась в премьер-лиге и впервые с момента прихода Абрамовича не то что не претендует на победу (от лидера «Манчестер Сити» ее отделяет пропасть в 17 очков), а всерьез рискует не попасть в Лигу чемпионов. Сейчас «синие» идут на пятом месте, уступая заветную четвертую сточку «Арсеналу» из-за худшей разницы мячей. Но игра «Челси» в последних турах оставляет желать лучшего (лишь два очка в четырех матчах), а в спину дышат «Ньюкасл» и «Ливерпуль».

Из Кубка английской лиги подопечные Виллаш-Боаша вылетели на стадии 1/4 финала, уступив дома «Ливерпулю» (0:2), так что возможности завоевать в этом сезоне какой-либо трофей у них осталось всего две: Лига чемпионов (давняя мечта Абрамовича) и Кубок Англии. В 1/8 финала главного клубного соревнования Старого света «Челси» предстоит двухраундовая дуэль с итальянским «Наполи» (к слову, оставившим за бортом ЛЧ «Манчестер Сити»), а в 1/8 финала самого старого турнира на планете «синие» сыграют дома с «Бирмингемом». В случае конфуза во встрече с представителем чемпионшипа терпение клубного руководства лопнет почти наверняка.

Босс «Челси» недавно уже вызывал Виллаш-Боаша «на ковер» после матча с «Манчестер Юнайтед» (3:3), когда команда меньше чем за тайм умудрилась растранжирить преимущество в три мяча. По информации британских СМИ, Абрамович тогда сделал тренеру «последнее китайское предупреждение». Виллаш-Боаш, впрочем, итогами встречи остался доволен.

- Общение носило позитивный характер,– сказал он в интервью официальному сайту клуба. – Роман всегда интересуется тем, что происходит, и для команды это полезно. Конечно, мы немного обсудили планы на следующий год, но в основном говорили о воскресной игре. Абрамович очень хорошо разбирается во всем, что касается «Челси».

ПОДАРОК ОТ ХИДДИНКА

Однако результаты «Челси» после встречи главного тренера с владельцем, мягко говоря, не улучшиись. В следующем туре «синие» уступили в гостях «Эвертону» (0:2), показав, по мнению своего наставника, худший матч в сезоне. В воспитательных целях Виллаш-Боаш отменил традиционный после игры выходной день и провел внеплановую тренировку. Согласно сообщениям английской прессы, этим он привел в ярость ряд подопечных, которое спят и видят его отставку. Примеров того, как игроки при желании могут «сплавить» неугодного тренера, в истории мирового футбола великое множество…

Слухи, что португалец может недоработать не то что до конца контракта, но даже до конца сезона, снова наполнили газеты. Претендентов на его место называлось двое: Моуринью, который якобы намерен летом вернуться в Англию, несмотря на действующий контракт с мадридским «Реалом», и Гус Хиддинк, с успехом отработавший в «Челси» вторую половину сезона-2008/09, когда выиграл с командой Кубок Англии и дошел до полуфинала Лиги чемпионов.

Учитывая, что Моуринью до конца сезона «Реал» покинет едва ли, а Хиддинк уже подписал на 1,5 года контракт с «Анжи», можно предположить, что до лета Виллаш-Боаш все-таки доработает. «Приход Хиддика в «Анжи» позволил Виллаш-Боашу вздохнуть с облегчением», – напасла The Daily Mail.

Однако памятуя о том, как с какой легкостью в прошлом году сразу после последнего тура премьер-лиги Абрамович уволил Карло Анчелотти, выигравшего в предыдущем сезоне чемпионат и Кубок Англии, не стоит удивляться, если судьба итальянца постигнет и португальца.

Михаил Фридман, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх