Статистика Валерия Ведерникова. «Челси» — «МЮ»

05 февраля 2012 13:03

«Манчестер Юнайтед» находится в шаге от личного антирекорда, «Челси» не знает поражений в девяти домашних матчах с «красными дьяволами», при арбитраже Ховарда Уэбба команда Алекса Фергюсона дважды обыгрывала лондонцев. Об этом и другом — в превью Sportbox.ru.

Почти десять лет «Манчестер Юнайтед» не может одолеть «Челси» на «Стэмфорд Бридж» в матчах премьер-лиги.

Последняя победа «МЮ» в гостях над «синими»:

20.04.2002. «Челси» — «МЮ» — 0:3

Гости одержали крупную победу, хотя тогда им не могли помочь три ключевых футболиста — Рой Кин, Дэвид Бекхэм и Хуан Верон. На 15-й минуте Скоулз мощным ударом открыл счет, еще два гола забили Руд ван Нистелрой и Уле-Гуннар Сульшер.

2010/2011. «Челси» — «МЮ» — 2:1

Манчестерцы только в двух встречах вели в счете. В сезоне-2008/2009 они забили первый гол на 18-й минуте, а пропустили на 80-й. В марте 2011- го «Челси» проиграл первый тайм, но одержал победу — 2:1. Кстати, в прошлом сезоне в других турнирах «МЮ» дважды обыграл «Челси» в Лондоне.

08.08.2010. «Челси» — «МЮ» — 1:3. Суперкубок Англии
06.04.2011. «Челси» — «МЮ» — 0:1. Лига чемпионов

Вспомним перипетии трех предыдущих очных встреч на «Стемфорд Бридж».

21.09.2008. «Челси» — «МЮ» — 1:1

Перед игрой подопечные сэра Алекса Фергюсона — Карлос Тевес и Криштиану Роналду — грозились непременно обыграть «Челси» и доказать, что «Манчестер Юнайтед» является лучший командой Англии. Однако португалец остался на скамье запасных, а Тевес не попал в заявку. На 18-й минуте Пак Чжи Сун вывел гостей вперед, а хозяева поля избежали поражения на 80-й минуте. Вышедший на замену Саломон Калу после подачи со штрафного ударом головой сравнял счет.

08.11.2009. «Челси» — «МЮ» — 1:0

Лондонцы принимали действующего чемпиона в качестве лидера чемпионата. Ранее «Челси» выиграл все девять домашних матчей и держал ворота на замке на своем поле 782 минуты. «Сухая» серия продолжилась, а единственный гол забил Джон Терри после подачи Лэмпарда. Матч из-за травм пропускали Юрий Жирков, Жозе Босингва, Оби Микел (все — «Челси»), Рио Фердинанд, Неманья Видич, Гари Невилл, Димитар Бербатов, Оуэн Харгривз, Пак Чжи Сун, Данни Уэлбэк (все — «МЮ»). Кстати, это — единственный из 15 последних очных матчей, в котором манчестерцы не сумели распечатать ворота «Челси».

01.03.2011. «Челси» — «МЮ» — 2:1

Второй год подряд в матче на «Стемфорд Бридж» не принимали участие Фердинанд, Пак и Харгривз. К ним добавились Антонио Валенсия и Андерсон. Счет в середине первого тайма открыл Руни, в начале второй 45-минутке гол сделала пара центральных защитников «Челси». После подачи углового Бронислав Иванович выполнил скидку на Давида Луиса, который мощнейшим ударом с правой ноги сравнял счет. А победный мяч забил Фрэнк Лэмпард с пенальти на 79-й минуте. Причем, 11-метровый удар был назначен за сомнительный фол на Юрие Жиркове.

Если «синие» не уступят в предстоящей встрече, то станут для «Манчестера» самой неудобной гостевой командой в истории. С 1982-го по 1989-й годы «Эвертон» ни разу не уступил «красным дьяволам» на своем поле в девяти матчах подряд (шесть побед, три ничьи).

В 15 предыдущих личных поединках «синие» одержали четыре победы, столько же матчей завершились вничью и шесть раз успех праздновал «МЮ». В текущем столетии всего в трех очных играх зафиксированы волевые победы (две в активе «Челси»). Пять последних голов в ворота «красных дьяволов» лондонцы забили во втором тайме, а «Манчестер» чаще огорчает принципиального соперника в первой половине игры. Начиная с сезона-2010/2011 подшефные Фергюсона забили в очных противостояниях 12 голов, из них только три во второй тайме (с учетом всех турниров).

«МЮ» одержал четыре победы подряд над «синими», а самая длинная победная серия зафиксирована в середине 50-х годов. Тогда манчестерцы в трех сезонах подряд (1954–1957) брали верх шесть раз.

Уэйн Руни в составе «МЮ» шесть раз поражал ворота столичной команды, столько же голов забил Скоулз. Четырежды точен был Гиггз, три гола на счету Хавьера Эрнандеса.

Полузащитник «синих» Лэмпард семь раз отличился в играх против «дьяволов», впервые это произошло 10 января 1999 года. Лидер «Челси» тогда защищал цвета «Вест Хэма», который тренировал его родной дядя — Гарри Реднапп (нынешний рулевой «Тоттенхэма»). Фернандо Торрес, у которого затянулась голевая «засуха», имеет в активе четыре забитых мяча, Дидье Дрогба трижды огорчал голкиперов «МЮ», а в премьер-лиге лишь однажды.

Кстати, Лэмпард забил 148 голов в английском чемпионате, не за горами юбилей, но его участие в матче под вопросом. У лондонцев травмированы также — Микел, Рамирес, Терри, дисквалифицирован Эшли Коул, у «Юнайтед» не смогут выйти на поле — Видич, Майкл Оуэн, Том Клеверли, Фил Джонс, Андерс Линдегаард, Андерсон.

Арбитр матча — Ховард Уэбб. Он трижды обслуживал очные встречи на «Олд Траффорд»:

26.11.2006. «МЮ» — «Челси» — 1:1
11.01.2009. «МЮ» — «Челси» — 3:0
08.05.2011. «МЮ» — «Челси» — 2:1

В прошлом сезоне Фергюсона чуть не дисквалифицировали за высказывания в адрес Уэбба. Сэр Алекс признался, что «очень боится» того, что судейство может повлиять на исход матча «МЮ» против «Челси». Эта реплика стала нарушением регламента Футбольной ассоциации Англии. По правилам нельзя вообще говорить об арбитре до начала матча. Тогда шотландец отделался предупреждением.

В восьми последних матчах АПЛ «Челси» одержал только две победы, «МЮ» — шесть. Однако «синие» потерпели только одно поражение, а «красные дьяволы» уступили «Блэкберну» и «Ньюкаслу».