Немецкая дуэль на «Энфилде»: Тухель в поисках формулы успеха

Александр Кобеляцкий 27 августа 2021 18:57

Два близких по духу и темпераменту тренера, приверженцы революционной футбольной идеологии Ральфа Рангника, сойдутся в очном поединке в 16-й раз. У Юргена Клоппа подавляющее преимущество — он девять раз выигрывал у своего соперника, в то время как Тухель — трижды.

Парочка тренеров идет друг за другом как упряжки золотоискателей по заснеженным просторам Клондайка. После ухода Клоппа из «Майнца» его место предложили Тухелю, спустя несколько лет ситуация повторилась в дортмундской «Боруссии». Боссы обоих клубов отлично понимали, что игрокам нужен похожий на предшественника наставник. Который будет устраивать красочное представление на бровке, пинать рекламные щиты, вмешиваться в работу судей, кричать на игроков, выбегать на поле, после чего проводить оставшееся время матча на трибуне. А перед каждым поединком и в перерыве детально разбирать слабые места соперника и добиваться победы посредством холодного тактического расчета.

47-летний Тухель, всегда считавшийся в этой паре ведомым, благодаря переходу в «Челси» сумел приблизиться к старшему коллеге по числу завоеванных трофеев. Как и Клопп, он побеждал в Лиге чемпионов, выиграл два чемпионата большой пятерки (у тренера «Ливерпуля» — три «золота»), имеет в личной коллекции медаль за победу в Суперкубке УЕФА. В конце года у Тухеля появится шанс добавить в клубную витрину Межконтинентальный кубок, и в случае успеха сравняться с Клоппом по количеству выигранных турниров.

В Германии Клопп сильнее

Перед второй по счету встречей немцев в АПЛ самое время вспомнить как проходили предыдущие матчи команд Клоппа и Тухеля.

№ 1. 21.11.2009. «Боруссия» (Дортмунд) — «Майнц». 0:0.

Первый, ничем не примечательный матч. Впрочем, за две минуты до конца на поле у хозяев впервые вышел юный Марио Гётце.

№ 2. 10.04.2010. «Майнц» — «Боруссия». 1:0.

Первая победа Тухеля, добытая за счет гола Адама Салаи, арендованного у мадридского «Реала».

№ 3. 30.10.2010. «Майнц» — «Боруссия». 0:2.

Клопп взял реванш в тот момент, когда «Майнц», одержав семь побед подряд, возглавлял турнирную таблицу. Поражение отбросило его на вторую строчку, сразу за… дортмундской «Боруссией». К ужасу Тухеля Эугениуш Поланский в самом начале второго тайма не забил 11-метровый.

№ 4. 19.03.2011. «Боруссия» — «Майнц». 1:1.

Ответный мяч подопечных Тухеля вывел из себя Юргена Клоппа, который потребовал отменить гол на том основании, что прежде гостями были нарушены правила. Судья его не услышал.

№ 5. 24.09.2011. «Майнц» — «Боруссия». 1:2.

После этой победы «Боруссия» до конца сезона ни разу не проиграла и в результате стала чемпионом Германии, опередив на восемь очков мюнхенскую «Баварию».

№ 6. 03.03.2012. «Боруссия» — «Майнц». 2:1.

Победу хозяевам поля принес точный удар японца Синдзи Кагавы на 77-й минуте.

№ 7. 24.11.2012. «Майнц» — «Боруссия». 1:2.

В третий раз подряд матч завершился с одинаковым счетом в пользу команды Юргена Клоппа. Героем встречи стал Роберт Левандовский, забивший два прекрасных гола.

№ 8. 20.04.2013. «Боруссия» — «Майнц». 2:0.

Марко Ройс забил самый быстрый гол в противостоянии двух команд — на это ему потребовалось 30 секунд. Автором второго мяча стал лучший бомбардир хозяев Левандовский.

№ 9. 30.11.2013. «Майнц» — «Боруссия». 1:3.

До 70-й минуты на табло горели скучные нули. Затем внезапно на поле заполыхали страсти: гостей вывел вперед Пьер-Эмерик Обамеянг, хозяева сравняли счет с 11-метровой отметки, после чего уже Левандовский продемонстрировал умение реализовывать пенальти. Он забил два, один из них был назначен за неуклюжий фол молодого вратаря «Майнца» Лориса Кариуса.

№ 10. 19.04.2014. «Боруссия» — «Майнц». 4:2.

Самый зрелищный поединок, ставший последним в Германии. К 14-й минуте счет был уже 1:1, спустя четыре минуты вновь отличился Левандовский. В начале второго тайма казалось, что «Майнцу» удастся уйти от поражения — Окадзаки сравнял счет, использовав неудачный пас назад защитника хозяев. Но затем «Боруссия» сломила сопротивление соперника, оставшегося к тому же в меньшинстве.

Старший по Европе

После ухода Клоппа в «Ливерпуль» тренеры встретились в еврокубках: четвертьфинале Лиги Европы и групповом турнире Лиги чемпионов.

№ 11. 07.04.2016. «Боруссия» — «Ливерпуль». 1:1.

«Боруссия» Д — «Ливерпуль». ЛЕ. 1/4 финала

Команды играли с оглядкой на ответный матч. Перед первым появлением своего кумира на «Вестфаленштадионе» боссы хозяев опасались, что трибуны поддадутся былому очарованию и поединок превратится в фестиваль Клоппа. Этого не случилось, да и сам тренер не дал особого повода для восторгов: гол Ориги в ворота «Боруссии» он отпраздновал весьма скромно, просто подняв руки.

№ 12. 14.04.2016. «Ливерпуль» — «Боруссия». 4:3.

«Ливерпуль» - «Боруссия». Голы и лучшие моменты

Сумасшедший матч, в котором события развивались с калейдоскопической быстротой. К 20-й минуте «Ливерпуль» проигрывал 0:2 — Мхитарян и Обамеянг воспользовались нерасторопностью защитников хозяев. Забитый под завязку «Энфилд» безмолвно смотрел как гости хозяйничают на поле. В начале второго тайма команды обменялись голами, а затем забивал только «Ливерпуль». На 91-й минуте Ловрен использовал навес с фланга Джеймса Милнера и головой отправил победный мяч в верхний угол ворот. Тухель был полностью раздавлен:

«Я не могу объяснить случившееся, потому что оно не поддается никакой логике. Этим вечером возобладали эмоции».

№ 13. 18.09.2018. «Ливерпуль» — ПСЖ. 3:2.

Ливерпуль - ПСЖ - 3:2. Голы и лучшие моменты

Тухель в очередной раз был повержен. Судьбу темпового и красивого поединка опять решил мяч, забитый в добавленное арбитром время. На этот раз на 93-й минуте отличился Роберто Фирмино.

№ 14. 28.11.2018. ПСЖ — «Ливерпуль». 2:1.

ПСЖ - Ливерпуль - 2:1. Голы и лучшие моменты

Спустя более восьми лет после первой победы над Клоппом его оппонент отпраздновал успех. Исход матча был решен в первом тайме — к перерыву французы вели со счетом 2:0. Ответный мяч забил Милнер, который ранее отличился и в Ливерпуле

Новый виток противостояния

№ 15. 04.03.2021. «Ливерпуль» — «Челси». 0:1.

Измочаленный травмами «Ливерпуль» на пустом из-за пандемийных ограничений стадионе уступил гостям с минимальным счётом. На протяжении всего матча лондонцы доминировали, нанеся пять ударов в створ. «Челси» забил и второй гол, но VAR решил, что Тимо Вернер оказался в положении вне игры. Это было пятое подряд домашнее поражение «Ливерпуля» в премьер-лиге.

Итак, Тухель выиграл у Клоппа два последних матча. Значит ли это, что ему наконец-то удалось превзойти в тактике и умении мотивировать старшего товарища? И что теперь Томас Тухель избрал свой собственный путь к золотым футбольным россыпям? Ответ на этот вопрос даст игра на «Энфилде».