Футбол: Очная ставка "великой четверки"

16 декабря 2007 00:15

Шестнадцатый игровой день чемпионата Англии вместит в себя сразу два суперматча.

На новеньком стадионе "Эмирейтс" лидер премьер-лиги "Арсенал" примет "Челси".

Десять матчей подряд канониры не в силах обыграть своего принципиального соперника в различных турнирах. К одиннадцатой попытке Арсен Венгер и его команда подходят в состоянии нокдауна. Оглушительный удар, он же первое поражение в чемпионате, полученный в предыдущем туре с "Мидлсбро", вскрыл многие проблемы "Арсенала". Главная из них - полная неспособность вести созидательную игру без Сеска Фабрегаса и Александра Глеба. На "Риверсайде" "Арсенал" напоминал отличника, который выйдя к доске отвечать несложный урок, получил жирную двойку. Оценка это, правда, не критична, так как весь сезон еще впереди. Тем более, что те самые Глеб и Фабрегас уже тренируется с основной командой, и, по информации английских СМИ, их участие в матче с "Челси" очень вероятно. Чего не скажешь о Йенсе Леманне. Немецкий вратарь, который уже разве что не общается с партнерами на родном немецком языке, пытаясь показать свое жгучее желание уехать в Германию, вновь уступит место в основе испанцу Мануэлю Альмунии. В последнем матче Лиги чемпионов со "Славией" Леманн наконец-то занял пост номер один, однако Венгер на пресс-конференции преспокойно заявил, что собирается продолжить ротацию вратарей.

"Челси" всегда неудачно играл против "Арсенала" на стареньком "Хайбери". Статистика не улучшилась и позже на "Эмирейтс". В семнадцати последних гостевых поединках лондонского дерби "синие" победили лишь однажды - почти два года назад, 18 января 2005 года. Тогда забили Арьен Роббен и Джо Коул. Первый уже несколько месяцев выступает за мадридский "Реал", а вот второй по-прежнему является одним из лидеров "Челси", который с приходом Авраама Гранта может и лишился привычной харизмы на бровке, но зато вновь обрел стабильность на футбольном поле. В преддверии важного матча "аристократы" остались без своего лучшего нападающего. После долгих раздумий Дидье Дрогба решился на операцию на колене, тем самым сильно облегчив жизнь молодой обороне "Арсенала".

В другом воскресном матче действующий чемпион Англии "Манчестер Юнайтед" на "Энфилд Роуд" будет экзаменовать "Ливерпуль". В прошлом сезоне гол Джона О'Ши, забитый в добавленное время во встрече этих команд, по сути открыл перед "МЮ" дорогу к золотым медалям. Но искать особо тонкий подтекст в таких поединках не стоит.

- Вне зависимости от того, на каких местах находятся "Ливерпуль" и "Манчестер Юнайтед", их матч становится чем-то особенным, - заявил главный тренер "красных дьяволов" Алекс Фергюсон в интервью Guardian. - Есть такие вещи, как история, географическое положение, страсть футболистов, жаркая поддержка болельщиков. Фанаты на "Энфилд Роуд" - вообще неотъемлемая часть успехов ливерпульского клуба. И если ты будешь вести себя здесь, как барашек, то умрешь.

На этой неделе Фергюсона решением Футбольной ассоциации отстранили от руководства командой на два матча. В конце ноября уважаемый сэр позволил себе матерную тираду в адрес судьи Марка Клаттенбурга после матча с "Болтоном". Правда, наказание вступит в силу лишь 28 декабря, а значит, предстоящий спектакль не лишится одного их главных героев. Как не останется он и без остальных прим. Разве что остутствие из-за травмы центрального полузащитника "МЮ" Пола Скоулза можно быть отнесено к разряду серьезных потерь.

"Ливерпуль" находится на подъеме. Разгромив в гостях "Марсель", команда Рафаэля Бенитеса, запрыгнула в уходящий вагон плей-офф Лиги чемпионов. "МЮ" же последние матчи в главном европейском клубном турнире проводит в режиме спаррингов и может спокойно готовиться к внутренным баталиям. Кто выиграет в этой ситуации, узнаем совсем скоро.

Чемпионат Англии. Премьер-лига.

17-й тур

15 декабря, суббота

"Бирмингем" - "Рединг"

"Уиган" - "Бдэкберн"

"Вест Хэм" - Эвертон"

"Сандерленд" - "Астон Вилла"

"Портсмут" - "Тоттенхэм"

"Манчестер Сити" - "Болтон"

"Дерби" - Мидлсбро"

"Фулхэм" - Ньюкасл"

16 декабря, воскресенье

"Ливерпуль" - "Манчестер Юнайтед"

"Арсенал" - "Челси"

Видео/Футбол

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх