Под микроскопом: Атака «Челси»

21 февраля 2011 19:26

Эксперт Sportbox.ru Михаил Строгонов традиционно скрупулезно подходит к вопросам, которые касаются тактики ведущих команд Англии. На сей раз, в поле его зрения попало нападение «Челси», испытывающее в последнее время серьезные проблемы.

После игрового спада группа атаки «Челси» еще не вышла на свой прежний уровень и не превратилась в четко действующий механизм. Необходимая «регулировка» по-прежнему продолжается. Само собой – работой на тренировках, но быстрее и продуктивнее она происходит в официальном матче. Кубковые встречи — самые подходящие события для этого.

По внутреннему наполнению и тактическому разнообразию лондонцы провели очень хороший матч (переигровка 1/16 финала Кубка Англии с «Эвертоном» — 1:1), поражение в серии одиннадцатиметровых – несчастный случай. Безусловно, к такому исходу приложил руку «Эвертон» – всю игру он боролся, «ложился костьми», терпел и надеялся на свой шанс. В итоге дождался и добился нужного результата. «Челси» – придумывал, варьировал, создавал, то есть – играл. По большому счету, матч наглядно продемонстрировал разницу между одним из лидеров премьер-лиги и средней командой. Одна – диктует условия, другая под них подстраивается, первая – в поиске разумного продолжения, вторая – действуем максимально просто. «Челси» шел интеллектуально-атакующим путем, «Эвертон» – сосредоточился на тотальном разрушении, что ни в коем случае не снижает ценность его победы.

Проанализировав действия «Челси» в атаке детально, можно констатировать: команда провела за матч около полутора десятка наступательных действий. И это при наличии проблем, которые по объективным причинам пока мешают подопечным Анчелотти действовать еще более разнообразно и продуктивно.

У «Челси» явный дефицит настоящих крайних хавбеков, им приходится строить всю игру с упором на действия центральных полузащитников. Зная это, Дэвид Мойес банально наполнил центр поля своими хавбеками и на первые 20 минут игры перекрыл подходы к воротам своей команды. Лондонцы сумели перестроиться и за счет длинных передач находили Дрогба, который, исполнял роль «столба», цеплялся за мяч уже в непосредственной близости от штрафной площади гостей. «Челси» сразу создал ряд опасных эпизод.

Дрогба и Калу – футболисты, которые могут из ничего создать опасный момент, но когда тебя постоянно прессингуют, это сложно даже им. Нападающие зависимые люди, их необходимо выводить на ударные позиции, мячом направлять в острые прорывы. У «Челси» с этим как раз не очень здорово. Ивуариец постоянно получал мяч спиной к воротам, развернуться защитники ему не позволяли, поэтому непосредственно угрожать воротам он не мог, приходилось отыгрываться с партнерами. А это заметно снижало степень голевой угрозы.

Как только (на 103 минуте!) Дрогба оказался на ходу и лицом в непосредственной близости к воротам соперника сразу был забит мяч (Схема 1). Анелька разобрался на фланге с оппонентом, последовала подача на Дрогба, он сбросил мяч Лэмпарду и тот расстрелял Хоуарда фактически в упор.

Второе анализируемое действие состоялось на 24 минуте (Схема 2). Малуда подхватил мяч у своей штрафной площади, сделал диагональ на Калу. Тот, пройдя до лицевой линий прострелил на набежавшего Лэмпарда. Фрэнк нанес удар, который парировал Хоуард, на добивании сыграл примчавшийся к штрафной Малуда и затем последний удар произвел Дрогба, получив мяч от Коула, также поддержавшего атаку. Законченный и по все канонам совершенный коллективный атакующий маневр.

Третий эпизод произошел на 31 минуте (Схема 3). Петер Чех длинной передачей отдал мяч Дрогба, тот обыграв защитника, вывел на удар Малуда. И только благодаря Хоуарду счет остался ничейным. Атака была выстроена на индивидуальном умении футболистов.
Говоря о матче, нельзя не упомянуть защитника «Эвертона» Бэйнса. Он своими прострелами постоянно нервировал оборону «Челси», а исполненный им штрафной на 118 минуте вызывает восхищение. Трудно представить, сколько же сил у этого футболиста. Получив за матч колоссальную физическую нагрузку, он все-таки сумел сохранить мышечную координацию и словно рукой «положил» мяч ворота «Челси» со штрафного.

Российские поклонники премьер-лиги ждали выхода на поле Динияра Билялетдинова и Юрия Жиркова. Оба выступают в сборной на одной позиции, матч – шанс воочию продемонстрировать свой нынешний игровой тонус и предоставить Адвокату информацию к размышлению. Сравнивать этих футболистов вряд ли стоит, они совершенно разного функционального свойства, но ставка на одного из них может предрешить выбор предполагаемого тактического варианта построения средней линии сборной России в отборочном поединке Евро-2012 с Арменией.

Итак, Юрий, только набирает игровые кондиции, а Динияр – не помощник в такого рода поединках. Он и вышел-то на поле, когда степень накала борьбы из-за усталости сторон несколько снизилась, но не перестала быть основным лейтмотивом игры «Эвертона». А какой из Динияра борец – общеизвестно, не его это конек. Впрочем, до игры в Ереване еще почти месяц и многое может измениться.

Михаил Строганов, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх