Чемпионат Англии: Битва идеологий

23 октября 2010 10:11

Предстоящий девятый тур чемпионата Англии подарит болельщикам схватку «Манчестер Сити» и «Арсенала», встречу двух игроков сборной России, а также позволит узнать, как будет выглядеть «МЮ» без Уэйна Руни.

Лед и пламень

Многие журналисты с разных концов света, представляя матч «Манчестер Сити» и «Арсенала», сказали про то, что эта встреча – своеобразный поединок двух футбольных идеологий. Двух разных подходов к игре. Банально до невозможности? Да. Но спорить с этим трудно. Итак – рациональное и экономное ведение дел, ставка на талантливую молодежь, с одной стороны и желание немедленно купить успех, не жалея десятков миллионов фунтов, потраченных на усиление состава с другой. Белое и черное. Лед и пламень. Ну и так далее.

Кроме того, интриги предстоящему матчу добавляют и воспоминания о поединке «Сити» и «Арсенала» в первом круге прошлого чемпионата, главным героем которого стал Эммануэль Адебайор. Тоголезец, только-только перешедший в стан «горожан» из Лондона, сначала едва не оторвал голову своему бывшему партнеру Робину ван Перси (хотя в этом эпизоде голландец был виноват сам, пойдя в жестокий подкат против соперника), а затем, забив мяч, бросился к трибуне с болельщиками «Арсенала». Те, поддавшись на провокацию африканца, рванули на поле, чтобы делом показать свое к нему отношение, но стюарды сумели сдержать разъяренных поклонников. В итоге Адебайор был наказан штрафом и дисквалификацией на несколько матчей.

Нападающий оказался в центре внимания и перед этой игрой. Он неважно начал сезон, не проходя в основной состав, разругался было с главным тренером Роберто Манчини, но в четверг сделал хет-трик в игре с польским «Лехом» в Лиге Европы и, вполне вероятно, выйдет на поле и в воскресенье.

Наконец, игра должна показать обоснованность чемпионских амбиций обеих команд - в большей степени это касается «Арсенала», уже успевшего потерять немало очков на старте. Для «канониров» это второй «большой» матч в сезоне, в первом же они вчистую уступили «Челси» - 0:2. Добавить настроения лондонцам должно выздоровление лидера и капитана Сеска Фабрегаса, который уже провел 60 минут во встрече против «Шахтера» в Лиге чемпионов во вторник.

Конец мыльной оперы

В пятницу внезапно завершилась сага, которая обещала стать главным событием следующих нескольких месяцев в английском футболе – Уэйн Руни подписал новый пятилетний контракт с «Манчестер Юнайтед». Информация об этом стала такой же неожиданностью, как и новости о его скором уходе из клуба. Кроме того, форвард даже извинился перед главным тренером Алексом Фергюсоном и партнерами по команде. Теперь же у него появится время обдумать все случившееся – из-за вновь обострившейся старой травмы лодыжки Руни пропустит ближайшие три недели.

Помимо форварда, в выездном матче против «Сток Сити» «МЮ» вынужден будет обойтись без Джонни Эванса, Райана Гиггза и Майкла Оуэна, и это не считая давно травмированных Антонио Валенсии и Оуэна Харгривза.

Пока в рамках чемпионата Англии «МЮ» еще ни разу не выиграл на выезде, сведя вничью все четыре матча. Еще одна потеря очков может еще больше отдалить «красных дьяволов» от «Челси». При этом статистика гласит, что «МЮ» выиграл у «Стока» четыре последних выездных встречи, да и вообще последний раз «гончары» побеждали своих предстоящих соперников более четверти века назад – в 1984 году.

СуперПав и Билли

Наконец, в туре вполне может состояться ставшее уже привычным «российское дерби» - Роман Павлюченко против Динияра Билялетдинова. По сравнению с началом прошлого сезона, такие встречи стали привычными, а в данном случае интерес представляет и сама игра вне зависимости от участия в ней россиян – «Эвертон» и «Тоттенхэм» сейчас явно набрали неплохую форму. Если же на поле появятся игроки сборной России, то смотреть ее станет еще интереснее.

А, скорее всего, так и произойдет. Травмы Стивена Пинаара, Леона Османа и Джека Родуэлла не оставляют главному тренеру «Эвертона» Дэвиду Мойесу иного выбора, кроме как сделать ставку на Билялетдинова, который в этом сезоне пока лишь один раз вышел в стартовом составе. А позиции Павлюченко в «Тоттенхэме» сейчас довольно прочны. Он вышел в основе в прошлом туре против «Фулхэма» и отметился голом, затем в среду в Лиге чемпионов Гарри Реднапп оставил его в запасе и, учитывая применяемый им принцип ротации состава, теперь смело можно ждать Павлюченко в основе.

Дмитрий Анисимов, Sportbox.ru

Чемпионат Англии. Премьер-лига.

9-й тур.

Дата Хозяева Счет Гости Трансляции
23.10.10 1800 Бирмингем - : - Блэкпул Видео
23.10.10 1800 Уиган - : - Болтон Видео
24.10.10 1900 Манчестер Сити - : - Арсенал Лог Аудио Видео
23.10.10 1800 Вест Бромвич - : - Фулхэм Видео
23.10.10 2030 Вест Хэм - : - Ньюкасл Видео
24.10.10 1630 Сток Сити - : - Манчестер Юнайтед Видео
24.10.10 1800 Ливерпуль - : - Блэкберн Видео
23.10.10 1800 Сандерленд - : - Астон Вилла Видео
23.10.10 1800 Челси - : - Вулверхэмптон Лог Видео
23.10.10 1545 Тоттенхэм - : - Эвертон Лог Видео
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх