Шведы хлопнули дверью

20 июня 2012 00:39

Сборная Швеции в заключительном матче группового этапа чемпионата Европы одержала победу над командой Франции, которая заняла второе место в квартете D. 

Когда у одной из играющих команд нет турнирной мотивации, это всегда сказывается на характере матча. И уже по тому, как команды выходили на игру было видно, что матч имеет оттенок товарищеского.Единственной мотивацией для почти наверняка продолжающих борьбу французов, было первое место в группе. Для этого им нужно было выиграть. Такой результат гарантировал трехцветным только то, что они в четвертьфинале встречались не с испанцами, а с итальянцами. Впрочем, это не спасало французов от гипотетической встречи с чемпионами мира в полуфинале. Шведам и вовсе было все равно, разве что, попробовать подсластить общее печальное настроение.

Лоран Блан сделал две замены: Янн Мвила вышел вместо Йоана Кабайа, а Хатем Бен Арфа заменил Жереми Менеза. Это вовсе не значит, что вышедшие игроки сильнее отсутствовавших, скорее, тренерский ход стоит воспринимать как просмотр тактических вариантов. А заодно, возможность поберечь игроков, уже имевших по желтой карточке.

Шведы вышли в основном составе, отсутствовали лишь получившие повреждения Йохан Эльмандер и Расмус Эльм, что было известно заранее.
В первые полчаса шведы имели некоторое преимущество. Видимо, причиной тому стало более расслабленное состояние скандинавов. Они играли расковано, весело, явно думая о скором отпуске. Ола Тойвонен даже вышел один на один с Юго Ллорисом. Французы же были немного скованы.

Игра обострилась, когда на стадионе в Киеве стало известно, что англичане выигрывают в Донецке. Это случилось в районе 52-й минуты. Французы сразу активнее пошли вперед и стали оставлять сопернику больше свободы для контратак. Игра стала обоюдоострой, а первым повезло скандинавам – Златан Ибрагимович забил великолепный гол. Почти сразу шведы имели еще несколько моментов, но галлов спас вратарь Ллорис.

Блан сразу отреагировал заменой, после чего игра выровнялась. Впрочем, шведы совершенно не собирались отказываться от близкой победы и сражались достаточно жестко. 

Французы прибавили, но не настолько, чтобы говорить об их колоссальном желании выиграть текущий матч. Временами казалось, что им все равно. Скандинавы делали замены, старались усилить игру, а французы действовали в том же режиме, в котором пребывали весь матч. До тех пор, пока не вышел Оливье Жиру. Форвард «Монпелье» обострил поначалу интригу, но вскоре впал в общее миролюбивое состояние.

А шведы продолжали огрызаться и еще раз забили. Взрывная атака с рикошетами и добиваниями принесла скандинавам победу. Шведам слава, французам – встреча с сильнейшим соперником. И то, и другое – выбор сильных.

Французы, набравшие четыре очка в трех матчах, вышли в плей-офф со второго места и теперь поборются за полуфинал с действующими чемпионами Европы испанцами. А англичане встретятся с итальянцами.

Георгий Олтаржевский, Sportbox.ru

Чемпионат Европы-2012

Киев (Украина)

Группа D

3-й тур

Швеция – Франция – 2:0 (0:0) ВИДЕО

Голы: Ибрагимович, 54 (ВИДЕО). Ларссон, 90
 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат Европы 2024. Отборочный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Группа I

Группа J

Две лучшие сборные каждой группы выйдут в финальную стадию. Еще три участника ЕВРО-2024 определятся в плей-офф с участием 12 сборных, которые будут выбраны в соответствии с их выступлением в Лиге наций УЕФА.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх