Александр Бубнов: Адвокат ошибся, выпустив Глушакова

17 июня 2012 10:14

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов, комментируя не выход сборной России из группы на чемпионате Европы в Польше и Украине, отметил не лучшее физическое состояние подопечных Дика Адвоката в решающем матче с Грецией.

Потеря Константина Зырянова была неприятна уже сама по себе. Он неплохо провел предыдущую встречу с поляками, проделал большой объем работы, отдавал обостряющие передачи. Но главное, Зырянов был связующим звеном между обороной и группой атаки, прекрасно взаимодействовал с партнерами по «Зениту» Игорем Денисовым и Романом Широковым. Эта тройка вела всю игру сборной. Поэтому выход вместо Зырянова полузащитника московского «Локомотива» Дениса Глушакова считаю ошибкой. Во-первых, он не конструктор атак, а футболист, в первую очередь, нацеленный на отбор мяча. Во-вторых, Глушаков мало играл за сборную в принципе и еще ни разу не выходил на поле по ходу Евро.

На мой взгляд, Адвокату следовало перестроить игру и с первых минут действовать в два нападающих. Ну, или хотя бы выпустить вместо Зырянова более креативного исполнителя, чем Глушаков. Например, Марата Измайлова.

Еще не расшифровывал технико-тактические данные сборной России во встрече с Грецией, но визуально процент брака у наших был намного выше, чем с Чехией и Польшей. Именно большое количество брака в передачах и ударах не позволило им сыграть качественно. Плюс темп, в котором они играли, был по силам грекам. Наша сборная атаковала преимущественно позиционно, а в этом компоненте игры подопечные Адвоката не так сильны, как в быстрых прорывах.

При позиционных атаках как раз очень пригодился бы второй форвард, способный выигрывать верховую борьбу и нагнетать давление в штрафной. При такой игре также важно, чтобы хорошо работали фланги. Если Юрий Жирков слева раз за разом «разрывал» оборону противника, то Александр Анюков на противоположной бровке к атакам подключался крайне редко, сосредоточившись на обороне. Неслучайно, Адвокат заменил его в концовке. Атаки только левым флангом обедняли игру сборной. Справа, по сути, был создан всего один момент, когда не повезло Алану Дзагоеву, и он не попал в ворота, замыкая головой навес Андрея Аршавина.

Гол сборной Греции получился нелепым. Можно сказать, забили сами себе. Поведя в счете, греки применили во втором тайме модель игры с глубоко эшелонированной обороной, которая принесла им успех на Евро-2004. Наши же слишком спешили, и в концовке сбились на обычный навал. При такой игре замена Александра Кержакова на Романа Павлюченко была не эффективна. Точных цифр пока сказать не могу, но по первым впечатлениям Павлюченко и ТТД сделал мало и брака допустил много.

Матч с Польшей и стартовая встреча с Чехией, когда наши носились по полю как угорелые, отняли много сил. Плюс можно вспомнить, что в конце сезона большинство сборников выглядели в своих клубах плохо или были травмированы. Запаса свежести и сил, который команда Адвоката набрала за время подготовки к Евро, к сожалению, хватило только на две игры.

Михаил Фридман, Sportbox.ru

Участвуй в конкурсе прогнозов Евро-2012 на Sportbox.ru!

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат Европы 2024. Отборочный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Группа I

Группа J

Две лучшие сборные каждой группы выйдут в финальную стадию. Еще три участника ЕВРО-2024 определятся в плей-офф с участием 12 сборных, которые будут выбраны в соответствии с их выступлением в Лиге наций УЕФА.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх