Польша, прощай...

17 июня 2012 00:37

Сборная Чехии обыграла Польшу в матче заключительного тура группового этапа Евро-2012 и выбила из турнирной сетки одну из команд-хозяек турнира. Победный и единственный гол во встрече записал на свой счет полузащитник «Вольфсбурга» Петр Ирачек.

Главному тренеру сборной Чехии Михалу Билеку пришлось нарушить неписанное футбольное правило и внести изменения в состав, победивший в прошлом туре греков (2:1). Один из лидеров команды Томаш Росицки не успел полностью оправиться от травмы ахилла и остался на скамейке запасных. Вместо полузащитника лондонского «Арсенала» в «старте» у чехов вышел Даниэл Коларж из плзеньской «Виктории». Визави Билека Франтишек Смуда выпустил на поле стадиона во Вроцлаве те же 11 человек, что начинали игру с Россией (1:1) в минувший вторник.

С турнирной точки зрения, номинальных хозяев чехов устраивала и ничья, тогда как хозяевам фактическим полякам нужна была только победа. Подопечные Смуды активно начали встречу, обложив ворота Петра Чеха, но забить одному из лучших голкиперов мира не смогли. Хотя моменты для этого у них были. Людовик Обраньяк опасно пробил со штрафного. Якуб Блащиковский вышел с Чехом один на один, но угол был острым, и вратарь «Челси», сократив дистанцию, принял удар на себя. Роберт Левандосвкий на скорости по центру ворвался в штрафную, убрал мяч от защитника, но прицельно пробить не смог… Выдержав стартовый натиск поляков, футболисты сборной Чехии постепенно выровняли игру.

После перерыва ситуация в группе А изменилась, гол грека Георгиоса Карагуниса в ворота нашего Вячеслава Малафеева в концовке первого тайма в Варшаве поставил чехов перед необходимостью побеждать. И подопечные Билека постарались прибрать инициативу к рукам. Поляки к такому развитию событий оказались не готовы. До поры до времени хозяев Евро спасал от неприятностей вратарь Пшемыслав Тытонь. Но на 72-й минуте даже он оказался бессилен отразить удар Петра Ирачека – 1:0. И Чехия вышла на виртуальное первое место в группе.

Поляки оказались настолько шокированы произошедшим, что даже навал в концовке организовать толком не смогли, несмотря на 4 минуты, добавленные Крейгом Томсоном к основному времени матча.

Победа, вывела чехов в четвертьфинал, где кампанию им составили греки, выигравшие у россиян. Ну, а сборная Польши провалилась на домашнем чемпионате Европы, заняв последнее место в группе.