Холодный душ для Украины

15 июня 2012 22:47

Сборная Франции одержала победу над командой Украины в матче второго тура группового этапа Евро-2012, который состоялся в Донецке. Судьба поединка, примерно на час прерванного из-за сильнейшего ливня, была предопределена в начале второго тайма, когда в ворота хозяев турнира влетели два мяча.

Накануне встречи Олег Блохин не исключал, что произведет изменения в стартовом составе. Однако же на деле рулевой желто-синих остался верен тому же сочетанию игроков, что начинали победный матч против шведов (2:1). А вот Лоран Блан решился на перемены, выбрав расстановку 4-2-3-1 вместо 4-3-3 и произведя две замены. На левом фланге обороны Патриса Эвра заменил Гаэль Клиши, а Флорана Малуда - Жереми Менез, занявший место правого полузащитника.

Перед игрой многие болельщики и специалисты выражали опасения относительно погодных условий, в которых должна была состояться игра. В последние дни в Донецке установилась поистине тропическая жара, а столбик термометра нередко достигал отметки в сорок градусов. Впрочем, в пекло играть командам не пришлось. За несколько минут до стартового свистка на «Донбасс Арену» обрушился сильнейший ливень. Главный арбитр матча голландец Боьрн Куперс позволил провести командам по паре атак, а затем остановил встречу, которая возобновилась лишь спустя около часа, когда стихия угомонилась. Поначалу соперники демонстрировали довольно сумбурный футбол при полном отсутствии голевых моментов. Французы, правда, имели небольшой территориальный перевес, но воплотить его во что-то существенное никак не могли.

На помощь трехцветным пришли защитники украинской команды, которые имеют привычку время от времени чудить возле собственных ворот. Ошибка на своей половине поля едва не стоила им пропущенного гола. Хозяев спасла великолепная реакция вратаря Андрея Пятова. Что же касается игры украинцев, то подопечные Блохина с большим трудом доходили до владений Ллориса, а затем чаще всего теряли мяч. И все же шанс для взятия ворот был и у них. Андрей Шевченко ушел от опеки зазевавшегося Дебюши, но с ударом автора дубля в игре со Швецией голкипер французов справился уверенно. Под конец тайма еще один впечатляющий сэйв совершил любимец донецкой публики Пятов, который в невероятном прыжке дотянулся до мяча после удара головой Мексеса.

Но бесконечно спасть Украину даже Пятов был не в состоянии. После перерыва французы отметились дуплетом, фактически сняв вопросы о победителе. Сперва хлесткий удар в ближний угол нанес Жереми Менез, а спустя три минуты впервые за сборную отличился Йоан Кабайе. На волне успеха трехцветные вполне могли довести счет до крупного, когда все тот же Кабайе угодил в штангу. Встреча постепенно перешла в стадию доигрывания, при этом исход противостояния вряд ли вызывал сомнения даже у украинских болельщиков.

Сборная Франции подтвердила статус фаворита группы и с четырьмя очками в активе возглавила квартет D. Украинцам же, вероятно, в последнем туре придется играть против англичан исключительно на победу.