Они не едут на Евро

04 июня 2012 17:07

На предстоящем чемпионате Европы будет собран практически весь свет континентального футбола. Однако некоторые звезды и просто интересные игроки Евро-2012 по разным причинам вынуждены будут пропустить. Sportbox.ru решил составить символическую сборную из футболистов, которых мы точно не увидим в июне на полях Польши и Украины.

ВРАТАРЬ

   Андрей ДИКАНЬ 

  (Украина, «Спартак» М)

1 апреля вратарю красно-белых было не до шуток. Накануне он получил серьезнейшую травму и День смеха встречал в одной из московских клиник. После тесного контакта его лица с коленом Александра Кержакова чемпионат для украинского голкипера был закончен. Даже прочтение диагноза голкипера доставляло болельщикам физическую боль: множественные переломы костей лицевого скелета: перелом правой орбитальной кости, перелом правой скуловой кости, перелом верхней челюсти справа со смещением. И все это на фоне сильного сотрясения мозга. Удивительно, но даже после этого Дикань не терял надежды сыграть на домашнем Евро. Однако в конце апреля стало понятно, что к чемпионату Европы он восстановиться все же не успеет. 

ЛЕВЫЙ ЗАЩИТНИК

  Эрик АБИДАЛЬ 

 (Франция, «Барселона»)

Серьезные проблемы с печенью угрожали не только участию капитана сборной Франции в Евро, но и вообще его жизни. В апреле ему пришлось перенести операцию по трансплантации этого органа. Из больницы он был выписан только в мае, так что речи об участии в чемпионате Европы уже не было. Вопрос о продолжении карьеры защитника до сих пор остается открытым, а его лечащий врач заявляет, что решение зависит только от самого Эрика, мужественно сражавшегося с тяжелой болезнью. 

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ЗАЩИТНИКИ

  Рио ФЕРДИНАНД 

 (Англия, «Манчестер Юнайтед»)

Джон Терри стал не только косвенным виновником отставки Фабио Капелло, но и явился причиной не приглашения в команду Рио Фердинанда. В начале сезона старина Джон имел неосторожность угодить в расистский скандал, оскорбив брата Рио – Энтони Фердинанда, выстпупающего за «Куинз Парк Рейнджерс». Новый наставник англичан Рой Ходжсон, понимая, что Рио и Джон в одной команде спокойно теперь не уживутся, решил отказаться от услуг игрока «МЮ». При этом главный тренер всячески отрицает истинную причину невызова Фердинанда, объясняя его отсутствие плохой формой игрока. Но мы то все понимаем…

  Гари КЭХИЛЛ 

 (Англия, «Челси»)

Возможно, в минувшее воскресенье Ходжсон пожалел о своем решении не вызывать в сборную Фердинанда. Накануне стало известно, что еще один основной игрок обороны не сможет выступить за «Трех львов» на предстоящем чемпионате. Правда, принципиальную позицию тренер не поменял и вместо травмированного Кэхилла пригласил в команду Мартина Келли из «Ливерпуля». Что касается защитника «Челси», то он не сыграет на Евро из-за перелома челюсти, полученного в недавней товарищеской встрече с Бельгией. 

 ПРАВЫЙ ЗАЩИТНИК

   Карлес ПУЙОЛЬ 

 (Испания, «Барселона»)

Возможно, для универсального защитника сине-гранатовых предстоящий чемпионат Европы был последним шансом сыграть на крупном турнире. К чемпионату мира в Бразилии Пуйолю стукнет уже 36 и далеко не факт, что к тому времени он будет по-прежнему оставаться одним из лучших игроков своего амплуа в стране. Грустное известие настигло поклонников испанской сборной в начале мая, когда сам Карлес заявил, что травма колена, полученная в дерби с «Эспаньолом», не позволит чемпиону мира и Европы выступить в июне за национальную команду. Потеря Пуйоля едва ли станет критической для «Красной Фурии». Пара центральных защитников Пике - Рамос (ему придется сместиться в центр с фланга) представляется для соперников не менее непроходимой. 

ЛЕВЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК

  ДАННИ 

 (Португалия, «Зенит»)

Если «Зенит» нынешней весной не заметил потери бойца, то вот португальской сборной маневренный и креативный хавбек точно не помешал бы. Правда, в отборочном цикле Данни, мягко говоря, не являлся игроком основного состава, что, впрочем, не помешало ему забить два гола в четырех встречах (оба раза от его точных ударов страдали киприоты). Один из самых дорогих игроков российского чемпионата получил разрыв крестообразных связок еще в феврале, но уже тогда стало понятно, что на Евро ему путь заказан. Полностью восстановиться Данни сможет лишь к сентябрю. 

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ПОЛУЗАЩИТНИКИ

  Фрэнк ЛЭМПАРД 

 (Англия, «Челси»)

Рою Ходжсону в последние дни везет как утопленнику. Один за другим наставник английской сборной теряет ведущих игроков. На прошлой неделе стало известно, что Евро пройдет без любимца британской публики Фрэнка Лэмпарда, повредившего бедро на тренировке. В мае он вместе с «Челси», наконец, сумел стать победителем Лиги чемпионов. Наверняка надеялся добиться заметного успеха и на чемпионате Европы, прекрасно понимая, что это его последний шанс выиграть что-то в составе сборной. Заменить даже возрастного Лэмпарда англичанам попросту некем. Скотт Паркер отличный игрок, но его уровень, харизма и значение для команды несравнимы с тем, что есть у Фрэнка, потеря которого значительно понижает шансы Англии на приемлемый для этой команды результат. 

  Йоанн ГУРКЮФФ 

 (Франция, «Лион»)

Еще совсем недавно представить ситуацию, при которой один из самых техничных французских игроков не поехал бы на Евро было просто невозможно. Всего полтора года назад Гуркюфф являлся самым лакомым куском на трансферном рынке лиги 1, но минувший сезон для футболиста «Лиона» сложился не слишком удачно. Все эксперты были уверены, что Йоанна не вызовут даже на подготовительный сбор. Но Лоран Блан, прекрасно знакомый с Гуркюффом по работе в «Бордо», решил лично убедиться в нынешних возможностях прежнего лидера жирондинцев. В итоге тренеру понадобилось всего несколько дней, чтобы признать: в таком состоянии Йоанн сборной не помощник. 

ПРАВЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК

  Александр САМЕДОВ 

 (Россия, «Динамо»)

Отсутствие одного из лучших правых хавбеков российского чемпионата в составе национальной сборной объясняется несколькими причинами. Во-первых, Дик Адвокат не использует в своей схеме классических «крайков», поэтому и пригласил в сборную на позицию правого инсайда Марата Измайлова. Во-вторых, голландец давно зарекомендовал себя закоренелым консерватором и новых людей в состав вводит совсем уж редко. Наконец, сам Самедов нынешней весной выглядел не столь убедительно, как в прошлом году. И все-таки Александра в национальной команде ожидали увидеть больше, чем, например, его тезку и партнера по «Динамо» Кокорина.  

НАПАДАЮЩИЕ

  Роберто СОЛЬДАДО 

 (Испания, «Валенсия»)

«Я не попал в заявку? Да пошли вы все»! – так в своем микроблоге отреагировал лучший бомбардир «летучих мышей» после объявления Висенте Дель Боске состава на Евро-2012. Большинство главных тренеров сборных, которым предстоит принять участие в континентальном первенстве, никогда не отказались бы от услуг одного из лучших форвардов примеры. Однако у наставника «Красной Фурии» выбор куда больше. Правда, сам Сольдадо наверняка рассчитывал вытеснить кого-то из числа 23-х. К примеру, того же Альваро Негредо. Но форвард «Севильи» в отличие от импульсивного нападающего «Валенсии» станет участником чемпионата Европы. 

  Давид ВИЛЬЯ 

 (Испания, «Барселона»)  

А вот этот нападающий вне всякий сомнений попал бы в заявку сборной, если бы не тяжелая травма, полученная еще в конце прошлого года. Перелом большой берцовой кости, который Вилья заработал на клубном чемпионате мира, он залечил только к окончанию сезона, но набрать сколь-либо приличную игровую форму до старта Евро уже не успевал. Дель Боске с сожалением признает, что потеря форварда такого класса практически невосполнима. Трудно не согласится с тренером, ведь ни Педро, ни Торрес, ни даже Льоренте результативностью сравнимой с той, что демонстрирует форвард «Барсы», похвастать не могут.

Денис Петров, Sportbox.ru 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат Европы 2024. Отборочный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Группа I

Группа J

Две лучшие сборные каждой группы выйдут в финальную стадию. Еще три участника ЕВРО-2024 определятся в плей-офф с участием 12 сборных, которые будут выбраны в соответствии с их выступлением в Лиге наций УЕФА.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх