Фавориты Евро. Иллюзии товарищеских матчей

28 мая 2012 17:07

Участники Евро-2012 провели первые контрольные матчи. Sportbox.ru задумался: изменилось ли после них наше представление о фаворитах континентального первенства. Сразу оговоримся: к контрольным матчам команды относятся по-разному, и делать серьезные выводы пока рано. Это лишь первые впечатления и связанные с этим размышления.

Итак, формально борьба за европейскую корону уже началась. До первых официальных матчей сборные ведут заочный спор в качестве подготовки, и оценить его мы сможем лишь в июне. Причем, скорее всего, не по первым встречам, а на стадии плей-офф, поскольку многие команды-фавориты рассчитывают выйти на пик формы именно ко второму этапу. Первый они должны проходить априори. Исключение – группа В, где играют голландцы, немцы, португальцы и датчане. В такой компании не расслабишься.

На первом этапе подготовки самая важная задача - выравнивание состояния игроков, приехавших на сбор. Футболисты освободились не синхронно, концовка сезона проходила с разной степенью интенсивности. Соответственно, кому-то нужен отдых и восстановление, а кому-то – интенсивные нагрузки. Исходя из этого, подбирались соперники для первых спаррингов и состав на матчи. На этом этапе подготовки самый важный человек в команде не главный тренер, а люди, отвечающие за физическую подготовку игроков.

Ни одна команда не выложилась полностью, а некоторые, например, немцы, откровенно валяли дурака в матче со швейцарцами (3:5). Впрочем, это давняя традиция – в товарищеских встречах бундестим редко побеждает. Природный рационализм не позволяет игрокам выкладываться на сто процентов и рисковать здоровьем, а без самоотдачи и предельной концентрации немцы играть не могут. Индивидуальной техники, присущей бразильцам или испанцам, у них нет.

Главный тренер сборной Германии Йоахим Лев решал локальные задачи. Практика необходима была давно не игравшим Перу Мертезакеру и Мирославу Клозе. Тренер должен был понять: рассчитывать на ветеранов, или наигрывать другие варианты. В паре с Мертезакером действовал Матс Хуммельс, который точно будет одним из центральных защитников в стартовом составе. Впервые в жизни целый матч за сборную провел юный голкипер Марк-Андрэ Тер-Штеген, впервые вышли Илкай Гюндоган и Юлиан Дрекслер. Если говорить о тактике, то удивило, что Германия играла с одним опорным хавбеком - Сами Хедирой в первом тайме и Гюндоганом во втором. Возможно, это и стало одной из причин поражения. Раньше при Леве команда всегда действовала с двумя центральными полузащитниками, чаще всего с Хедирой и Бастианаом Швайнштайгером.

Испанцы сомнений в статусе фаворита не вызвали. «Красная фурия» уверенно разобралась с сербами (2:0). Впрочем, не случайно же громкая по именам балканская команда не попала на Евро?

Очень уверенно против норвежцев (1:0) смотрелись англичане, в игре которых явно появился рисунок. Пусть акцент на фланговую игру и навесы несколько старомоден и предсказуем, но сдержать очень быстрых и техничных Эшли Янга и Тео Уолкотта будет непросто. Как и могучего центрфорварда Энди Кэролла. Все же, такая простота лучше, чем игра в лебедя, рака и щуку, как это было в последние годы. А с выходом Уэйна Руни тактика, видимо, изменится.

Разочаровали своих поклонников голландцы, проигравшие уже два контрольных матча. Впрочем, этого следовало ожидать. Команда за последние годы практически не меняется, и дыры в обороне как были, так и остаются. Если Джон Хейтинга и Йорис Матейсен еще как-то соответствуют должному уровню, то остальные защитники сборной - нет. Выход ветерана Вилфреда Боумы на замену в последнем матче с болгарами (1:2) это показал. А если травма Матейсена окажется серьезной, это может стать проблемой.

Еще одна команда, игра которой вызвала недоумение, это Португалия. Если европейские бразильцы, играя в основном составе, не в состоянии взломать оборону сборной Македонии (0:0), то чего от нее ожидать в «группе смерти»? Конечно, нагрузки, вальяжность и т.д., но команда играла дома, перед своей публикой. На поле были Криштиану Роналду, Нани, Элдер Поштига, Угу Алмейда, Фабио Коэнтрао, Рауль Мейрелеш – полный сбор. Раз Паулу Бенту выставил основной состав, значит, делал на эту игру определенную ставку. А вышел конфуз…

Впрочем, это лишь первые матчи и первые прикидки. Дальше будет еще интереснее.

Георгий Олтаржевский, Sportbox.ru 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат Европы 2024. Отборочный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Группа I

Группа J

Две лучшие сборные каждой группы выйдут в финальную стадию. Еще три участника ЕВРО-2024 определятся в плей-офф с участием 12 сборных, которые будут выбраны в соответствии с их выступлением в Лиге наций УЕФА.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх