А значит, мы живы

21 ноября 2009 18:48

Живые и отчасти даже "весёлые" матчи 29-го тура чемпионата России заставили забыть недавние футбольные разочарования. Хоть некоторые результаты и получились неожиданными, имена главных героев названы вполне логично: "Рубин" - первый, "Спартак" - второй. Ответы на ещё два важных вопроса отложены до последнего тура.

В программе тура заметно выделялись матчи, от которых зависела судьба "золота": "Рубин" - "Зенит" и "Спартак" - ЦСКА. Несмотря на то, что сошлись тут клубы одной "весовой" категории, в каждой из пар нетрудно было предположить фаворита. В сравнении с соперниками у "Рубина" со "Спартаком" и ставка была выше, и статистика последних встреч приятней, и - главное - потери от недавних матчей сборных значительно скромней. Вообще трудно представить, как можно найти в себе ресурсы для новой битвы через два дня после того удара, который получили наши сборники в Словении, а их, сборников, в "Зените" и ЦСКА было по полсостава. Но вот нашли же, и отыграли на таких оборотах, что, не видев мариборских мучений, не поверить, какими анемичными могут быть эти самые парни.

Накануне пришлось встречать рассуждения о том, не пожертвует ли Казань матчем с Питером дабы сохранить силы на важнейший матч Лиги чемпионов против Киева, который последует через два дня, а судьбу чемпионства спокойно решить в последнем туре в Краснодаре. Пожалуй, такие комбинации могут беспокоить скорее праздных фантазёров, нежели строгих практиков, к числу которых без сомнений принадлежит Курбан Бердыев. Если на одну чашу воображаемых весов положить чемпионский титул, а на другую - успех в групповом турнире, пусть даже и Лиги чемпионов, трудно представить, чтобы вторая перевесила. О том, что ничем "Рубин" жертвовать не собирается, сказал и такой нюанс. Если остальные участники центральных матчей тура секрета из своей подготовки не делали, охотно открывая тренировочные базы и не отказывая репортёрам в интервью, то "Рубин" оказался "вне зоны доступа": расход эмоциональной энергии не по прямому назначению в казанском штабе сочли неуместной сейчас расточительностью.

Окончательно досужие вымыслы разбил сам матч. "Рубин" предложил очень активный футбол, рассчитывая, очевидно, на то, что питерцы рано или поздно "сдуются". Но гости приняли предложенный темп, и первый тайм прошёл на встречных курсах. Игра то и дело "искрила": многочисленные фолы, опасные стыки, выяснение отношений стенка на стенку. После перерыва хозяева ещё добавили газу, включили прессинг, взяли игру под полный контроль, но забить всё же не сумели. В первую очередь по причине недостаточного исполнительского мастерства: неточностями грешили оба форварда - и Александр Бухаров, и Гёкдениз Карадениз. Не пошли на этот раз у Казани и "стандарты", самым опасным из которых обернулся выстрел Петра Быстрова в перекладину. "Зенит" создал, пожалуй, один безусловный момент для взятия ворот, уже в конце благодаря усилиям резервистов, но Игорь Семшов после скидки головой Сергея Корниленко не попал в створ. Как и в первом круге, соперники разошлись без голов, но это как раз тот случай, когда нули обманчивы. Оба матча получились содержательными, боевыми, атлетичными. В июле к победе был ближе "Зенит", теперь "Рубин". Но горевать о потере Казани не пришлось, потому что этот матч стал для неё чемпионским.

Леонид Слуцкий подтвердил своё реноме специалиста по "Спартаку". Матч начинался для армейцев непросто, случился и быстрый гол, но красно-синие не рассыпались. Пусть и не сразу, но они вошли в игру, а на рубеже таймов забили по голу. Своим 21-м точным ударом Веллитон счёт уравнял, но решающего усилия красно-белые сделать так и не смогли. Итоговый результат матча определила досадная оплошность Сослана Джанаева, но к решению главного вопроса этого дня, о чемпионстве, она никакого отношения не имела: "Спартак" и при ничейном результате лидера не доставал.

Предстоящий выезд в Питер превращается теперь для "Спартака" в формальность - путевка в Лигу чемпионов у него уже в кармане. Впрочем, болельщики и традиции вряд ли позволят команде сыграть вполоборота. А для "Зенита" это будет матч за бронзу. Любая потеря станет фатальной, поскольку "Локомотив", после победы над "Динамо" имеющий равное с "Зенитом" количество очков, вряд ли что-то уступит "Химкам".

Остаётся неясным и имя второго неудачника чемпионата. Юрий Красножан вернул своей команде боевой тонус, и Нальчик убедительно одолел в гостях "Москву". Неизбежно (а как иначе против "Химок"?) выиграл и "Амкар". А вот "Ростов" уступил в Томске и теперь находится в зоне досягаемости для "Кубани", которая победила в Грозном. В последнем туре конкуренты играют дома: "Ростов" с "Амкаром", "Кубань" с "Рубином".

Как бы ни хотелось перед туром сосредоточиться на внутренних делах, словенская боль не отпускала. Но живые эмоции, которые дарит футбол, - лучший лекарь. И тут ещё раз добрым словом следует вспомнить матч "Спартак" - ЦСКА, главное дерби сегодняшнего отечественного футбола. Большая спортивная арена Лужников оказалась заполнена чуть ли не под завязку, ждали даже рекорда посещаемости матчей чемпионата страны. Если такое замечательное жизнелюбие публика демонстрирует через два дня после болезненного фиаско сборной, в самый тяжёлый за последние несколько лет момент, значит, не всё у нас так плохо. Значит, мы живы. Будем надеяться, что российский футбол в этом году просто споткнулся, и если сейчас народ не затопчет его, а поддержит, он, горемычный, обязательно встанет на ноги.

Андрей Колесников, Sportbox.ru

ДатаХозяеваСчетГостиТрансляция
21.11.2009 Спартак М2:3  ЦСКАТекст
21.11.2009 Москва0:2  Спартак Нч 
21.11.2009 Томь2:1  Ростов 
21.11.2009 Сатурн3:1  Крылья Советов 
21.11.2009 Динамо0:2  ЛокомотивТекст
21.11.2009 Амкар2:0  Химки 
21.11.2009 Рубин0:0  ЗенитТекст
21.11.2009 Терек0:1  Кубань 
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх