Бело-голубая цепь для красно-белых надежд

13 сентября 2009 15:56

Перед матчем любителей футбола обуревали двоякие чувства. С одной стороны, "Динамо" для "Спартака" постепенно становится новой "Москвой". Неприятная серия, начатая в начале сезона, мало-помалу продляется, и цепь случайность-совпадение-закономерность практически собрана. С другой, бело-голубые в их нынешнем состоянии – зрелище весьма печальное. Когда, если не сейчас нужно прервать нелепую серию и реабилитироваться после поражения от "Рубина"? - думали спартаковские болельщики. Как обычно бывает в таких случаях, истина оказалась посередине – 1:1.

Птица Феникс

После провала в Лиги Европы "Динамо" не похоронил только ленивый. Не покидала уверенность, что пресловутая короткая скамейка сделала свое черное дело, и бело-голубых можно будет спокойно вычеркивать из списка претендентов на медали. Тем не менее, находились те, кто не спешил списывать динамовцев со счетов.

- Перерыв пойдет "Динамо" на пользу, - говорил эксперт нашего портала Александр Бубнов. - После последних неудач бело-голубым нужно было взять паузу, чтобы перевести дух. Теперь-то им уже точно отступать некуда.

"Спартак" – отличный раздражитель, и во многом благодаря статусу матча, "Динамо" настроилось, собрало горстку пепла, оставшуюся от него после еврокубков и "Крыльев Советов", и воспарило в небеса, подарив своим болельщикам надежду на продолжение борьбы за медали.

Кадры решают все?

Забегая вперед, скажем, что за весь первый тайм "Спартак" не создал ни одного момента. Можно ли назвать таковыми дальний удар Алекса и выход с острого угла Веллитона, завершившийся ударом коленом в лицо Владимиру Габулову, что повлекло за собой замену на Антона Шунина? И вновь только два имени – Алекс и Веллитон… Глядя на стартовый состав "Спартака" почему-то ясно представилось, как чемпионские амбиции красно-белых теряют реальные очертания, приобретая характер миража где-то в песках Калахари. А ведь еще недавно на эту команду было приятно смотреть даже недоброжелателям. Как никогда уместна цитата одного из диктаторов 20 века про кадры…

Джанаев, Кудряшов, Макеев, Филипенко, Иранек, Кариока, Алекс, Ковальчук (на правом фланге!), Ананидзе, Веллитон, Яковлев. Сразу вспоминается лаудроповская осень, когда судьба матчей решала молодежь (как всегда у нас бывает, безумно талантливая). Вот только на этот раз мера явно вынужденная. Любой перечислит набор очевидностей, от которых болельщикам, конечно, не легче – ушел Быстров, лазарет полон, усилений нет. С другой стороны, как это нет усилений? Квинси, Низамутдинов – вот, к примеру, два человека, которым необходимо доказывать очень многое и многим людям. Первого вообще не оказалось в заявке, а второй так и остался сидеть на скамейке. При том, что оба смотрелись очень неплохо в матче с владимирским "Торпедо", забив по мячу.

Мы пойдем другим путем

Зато на поле появился Никита Баженов, сменив не слишком удачно влившегося в роль крайнего полузащитника Ковальчука. Надо сказать, что начало второго тайма спартаковцы провели веселее. Все же, Карпин умеет словами завести команду, а Баженов, вопреки мнению пессимистов, оживил игру. В первые пять минут скоростной полузащитник, почувствовав себя Быстровым, несколько раз врывался в штрафную Шунина, но прострелам точности не хватало.

Все смотрели с надеждой на бразильцев, но в первом тайме у них, что называется не пошло, да и Кобелев вроде бы знает, как найти на них управу. И Веллитон, верный заветам другого политического деятеля 20 века, пошел другим путем – принимая мяч после длинных забросов партнеров, он заставлял динамовских защитников часто и грубо фолить на себе, что давало "Спартаку" возможность потерзать Шунина при помощи стандартов. И действительно, моменты у ворот хозяев стали возникать с завидной регулярностью, и вскоре двое самых активных во втором тайме сравняли счет. Точнее, всю работу сделал Веллитон, а Баженов лишь замкнул удар-передачу, после которой мяч, судя по всему, и так зашел бы в ворота. Как бы там ни было – 1:1.

В конце матча "Динамо" подсело, и "Спартак", подгоняемый своими болельщиками, приехавшими в Химки, начал планомерную осаду. Он не отличалась ни изяществом, ни мыслью, так что сетовать на судьбу, подарившую ничью с бело-голубыми Валерию Карпину не стоит. А безвыигрышная серия, кстати, продолжается, и цепь крепнет.