Зико: Массированная оборона представляет для нас большую проблему

25 июля 2009 08:20

Главный тренер ЦСКА Зико перед центральным матчем 15-го тура российского чемпионата премьер-лиги со столичным "Спартаком" рассказал, что планирует изменения в стартовом составе по сравнению с игрой с красно-белыми из Нальчика.

- Можно ли сказать, что вы имеете полное представление о "Спартаке"?

- Полагаю, нашему штабу удалось хорошо изучить эту команду. Она играет в скоростной и комбинационный футбол, а в ее составе есть немало интересных исполнителей. Чтобы превзойти такого соперника, необходимо сыграть на максимуме возможностей. Иными словами, сделать то, что у нас не получилось в среду против другого "Спартака" - из Нальчика.

- ЦСКА - "Спартак", по общему мнению - главное дерби чемпионата России. Не волнуетесь перед своего рода премьерой?

- Я в футболе столько всего повидал, что удивить меня чем-либо совсем непросто. Во всем мире супердерби идут отдельной строкой, но для меня, как профессионала, это очередная игра, которая стоит те же три очка, что и матчи с "Тереком" или "Спартаком" из Нальчика. Если мы не сумеем победить, то потеряем очки - и ничего больше.

- В этом сезоне у армейцев словно два лица. В матчах против лучших российских клубов команда выглядит здорово, но в поединках с аутсайдерами не показывает и половины того, на что способна. У этой проблемы есть решение?

- Прекрасно понимаю, что на принципиальных соперников у футболистов совсем другой настрой, и на поле они выходят с огромным желанием. Только три очка полагаются за победу не только над "Рубином" или "Зенитом", но и над тем же "Спартаком" из Нальчика. Перед игрой с нальчанами в минувшую среду у нас в команде был серьезный разговор, и мне показалось, что все поняли серьезность предстоящей встречи. Однако игра у нас по большому счету не получилась. Только во втором тайме удалось создать несколько моментов, но они, увы, так и остались нереализованными.

- Очковые потери в матчах с командами, уступающими ЦСКА в классе, уже входят в систему. Что вы намерены предпринять, чтобы изменить ситуацию?

- Мы с большим трудом вскрываем массированную оборону. Тот же Нальчик сосредоточил большие силы у своей штрафной, практически не помышляя о контригре. Когда сталкиваешься с таким противником, необходимо сохранять спокойствие, если поначалу что-то не получается. Но первый тайм того матча мы попросту потеряли, а после перерыва создали слишком мало моментов. В результате потеряны важнейшие очки.

- Надо полагать, после неудачной игры вы планируете изменения в стартовом составе?

- Думаю, они действительно могут произойти. Определенные мысли на этот счет у меня есть, но окончательное решение будет принято в субботу.

- Какие факторы, по-вашему, в первую очередь решают судьбу таких матчей?

- Самое главное - не перегореть до стартового свистка. Футболистам необходимо полностью сосредоточиться на игре и не обращать внимания на посторонние вещи - скажем, на давление трибун или общественное мнение. Нужно выйти на поле с уверенностью в своих силах и желанием показать лучшие качества.
 

"Спорт-Экспресс"

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх