Валерий Карпин: Итоги селекции оцениваю на "троечку"

20 марта 2009 06:54

Генеральный директор московского "Спартака" Валерий Карпин в интервью "Спорт-Экспрессу" подвел итоги зимней селекционной кампании, рассказал о тех игроках, которые ехать в Россию отказались, а также признался, что периодически у него возникают мысли о тренерской карьере.

- В межсезонье вы рассчитывали приобрести от четырех до шести футболистов. Почему в итоге ограничились только Алексом, Рафаэлем Кариокой и Бояринцевым?

- Не стоит забывать и о Сабитове с Кудряшовым, которые вернулись из аренды. Да и Веллитон отсутствовал почти полгода. Вот вам - и шесть. Конечно, мы хотели взять еще пару новичков, в том числе центрального защитника. Но на это место сегодня претендуют Йиранек, Фати, Штранцль и Дедура. Все четверо - легионеры. Зачем привозить пятого? Тем более что так и не нашли игрока, который был бы на порядок сильнее чеха или немца в их нынешней форме. Хотя на эту позицию просмотрели не менее 35 - 40 человек. Вдобавок из дубля Лаудруп подтянул юного Макеева, который может сыграть и в центре защиты, и на фланге. Похожая ситуация и с атакой. "Спартак" играет с одним ярко выраженным форвардом - Веллитоном. Еще есть Дзюба, Баженов, Малоян. При таком раскладе держать в команде еще одного нападающего - роскошь. К тому же Лаудруп предпочитает, чтобы основной состав ограничивался 22 игроками. У нас сейчас 23. А могло быть 27, что было бы явным перебором. Да и я не сторонник брать людей только ради количества.

- Давайте обсудим каждый конкретный случай. Итак, центральные защитники. Среди потенциальных новичков фигурировали Ката Диас ("Хетафе"), Крибари ("Лацио"), Ренату Силва ("Сан-Паулу"), Олегер ("Аякс"), Константин ("Рапид" Бх)...

- Вариант с Ката Диасом отпал моментально. Человек хотел два миллиона евро в год, хотя в "Хетафе" получает в несколько раз меньше. Платить не самому великому защитнику такие деньги - абсурд. С Крибари - похожая история. Там завышенные требования выдвигали и игрок, и клуб. Олегер вообще запросил больше двух миллионов за сезон. Кстати, может, и к лучшему, что вариант с ним отпал. Зачем нам футболист, которому в "Аяксе" прямо сказали - будешь сидеть на лавке, а он все равно предпочел остаться?

- Какие еще известные защитники входили в сферу ваших интересов?

- Андре Диас из "Сан-Паулу", Фридрих из "Герты", Лео из "Гремиу", игрок сборной Голландии Булахруз из "Штутгарта", трое из испанской примеры. Почему ни один так и не доехал до России? Причин много - у каждого своя. У одного жена ехать наотрез отказалась. У другого ребенок два месяц назад родился. Кто-то, условно говоря, запросил 100 миллионов. В общем, нюансов - море.

- Перейдем к полузащитникам. Как шли переговоры с Дефуром ("Стандард") и Де Гузманом ("Депортиво")?

- Бельгиец ехать в Россию не захотел - собирается в Испанию или Англию. Получится ли, не знаю, но игрок очень сильный. У Де Гузмана были проблемы с получением долгов с "Депортиво", и менять страну, не решив их, футболист не готов. Разговаривали и с Диарра еще до его переезда из "Портсмута" в "Реал", но француза, как и Дефура, не устроил вариант из России.

- История с Бенаюном известна: его переход лично заблокировал главный тренер "Ливерпуля" Рафаэль Бенитес.

- А вот сам футболист, что большая редкость, был готов приехать в Москву. С ним мы обо всем договорились. Но вы правы - против выступил Бенитес. Кстати, пришли мы к соглашению и с Семшовым. Но тут на горизонте появился "Зенит", который дал ему намного больше. И торговаться не имело смысла - на любое наше предложение Питер ответил бы удвоением суммы. Вообще с обладателями Кубка УЕФА бороться за футболистов бесполезно - они тратят столько, сколько надо, чтобы справиться с любым конкурентом. Мы, например, не готовы платить 6,5 миллиона за почти 31-летнего Фернанду Мейру, хотя акционеры нашего клуба - и это хочу подчеркнуть - в средствах нас не ограничивали.

- Почему не удалось заполучить Вальбуэну из "Марселя", Элану из "Манчестер Сити", Матиаса Фернандеса из "Вильярреала"?

- Последний не захотел менять статус запасного испанского клуба на игру в основе "Спартака". Такие нам не нужны. Элану после "Шахтера", судя по всему, возвращаться в постсоветскую действительность не жаждет. Ну а Вальбуэна пояснил, что до лета менять команду вообще не собирается - о России ли идет речь или о другой стране.

- Наконец, нападающие. Существовала ли вероятность перехода из "Зенита" Домингеса?

- Нет.

- А форвардов "Хетафе" - Сольдадо, Ману Фернандеса и Уче Икечукву?

- О каждом из них велись разговоры, но испанский клуб не устроили наши условия. Вот если бы мы 20 миллионов евро за каждого предложили, "Хетафе" их еще в подарочную упаковку завернул бы.

- Вы использовали в селекционной работе связи Лаудрупа? Ведь часто решающее значение имеет личный разговор главного тренера с потенциальным новичком.

- Про этот аспект, конечно, тоже не забыли. Вот только он не становился решающим - очень трудно преодолеть стереотип, сложившийся в Европе по отношению к нашей стране.

- Думали о том, как сломать эту тенденцию?

- Рецепт общий для всего нашего футбола: в первую очередь качественно поднять уровень чемпионата. И тем самым сократить дистанцию с футбольными центрами Европы.

- Кстати, Лаудруп хотел видеть в команде кого-нибудь из соотечественников?

- Разве что защитника Аггера из "Ливерпуля", но очевидно, что заполучить его нереально.

- По поводу какого несостоявшегося трансфера переживали больше всего?

- Мне лично было очень обидно за срыв переговоров с Дефуром. Он мог бы здорово усилить команду.

- Возможно ли, что кто-то из перечисленных футболистов появиться в "Спартаке" летом?

- Не исключено - как и переходы ряда других кандидатов.

- Как в целом оцениваете итог зимней селекции?

- На "троечку". К сожалению, не удалось осуществить все, что было задумано, - в плане как покупок, так и продаж. В то же время с финансированием никаких проблем клуб не испытывал. Проблема в большинстве случаев, повторю, была не в деньгах - хотя 30 миллионов за Данни мы никогда не выложили бы.

- На летнее "окно" цели прежние - центральный защитник, опорный хавбек и форвард?

- Не факт. Многое зависит от того, как в первом круге проявят себя наши футболисты. Может попасть к нам "на карандаш" кто-то из российских игроков других команд премьер-лиги - о лимите-то забывать нельзя. Но в этом плане все очень сложно: "Зенит" или ЦСКА в "Спартак" никого точно не отдадут. К тому же внутренний рынок достаточно скуден.

- Контракт Лаудрупа истекает в конце 2009 года. Будете пытаться удержать датчанина в случае положительного результата по итогам сезона?

- Так далеко пока не заглядываю - до "Кубани" дожить бы. Да и захочет ли сам Лаудруп оставаться? Предложений-то у него хватает...

- Творческие споры с Лаудрупом случаются?

- Споров нет. Обычный обмен мнениями. Чисто футбольные вопросы всегда решает тренер. Прислушиваться к моему мнению или нет, зависит от него.

- Судя по всему, вы к этому относитесь спокойно.

- По-другому и быть не может! Иначе надо самому тренировать.

- Такие мысли возникают?

- Иногда. Хотя до прихода в "Спартак" их не было.

- Со временем это может вылиться во что-то конкретное?

- Посмотрим... Пока это абсолютно отвлеченное желание, не связанное ни со "Спартаком", ни с другим клубом. Мне и нынешняя работа очень нравится. Да, бывают дни, когда безумно устаешь и думаешь: "Больше не могу". Но выспишься, денек передохнешь - и снова готов к гонке.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх