Футбол: За сундуком сокровищ

17 февраля 2009 08:38

Вокруг переезда Егора Титова и Андрея Тихонова в Астану мнений, как полагается, вьется рой. Одни осуждают прославленных футболистов за меркантильность, дескать, погнались за длинным тенге неведомо куда, наплевав на собственный престиж. Другие, напротив, поддерживают спортсменов в стремлении обеспечить себе на закате карьеры беззаботное и безбедное послефутбольное будущее. Некоторые возмущены головотяпством руководителей российских клубов, которые вместо того чтобы конвертировать мастерство, опыт, харизму игроков, а по отношению к «Спартаку» еще и преданность красно-белым цветам, этот хронический неизлечимый ромбофлебит, в плодотворную работу – не важно, игроцкую или менеджерскую – на благо наших команд, нашего чемпионата; но есть и те, кто именно такой поступок счел бы ротозейством, поэтому громче всех кричит сегодня «Вон!». Кто-то из распоясавшихся коллег и вовсе договорился до того, что воспел осанну Станиславу Черчесову: тот, видите ли, поступил прошлым летом единственно правильно, выветрив из «Спартака» дух Титова. Самого Егора, узнав, какие гонорары ему причитались в «Химках» и будут положены в Казахстане, коллега, сглатывая зависти желчную слюну, обозвал обманщиком футбола. Не тот ли это футбол, который обманывает всех нас вот уже много лет, он не уточнил.

Спор ведется столь пронзительным фальцетом, что можно подумать, будто бы это первый в полуторавековой футбольной истории переход знаменитых игроков в чужестранный клуб третьесортной лиги. А ведь это далеко не так, и если вспомнить самые знаменитые подобные случаи, факт трансфера Титова и Тихонова в Казахстан мгновенно перестает быть вопиющим. Поскольку не обманом футбола, а как раз таки любовью и желанием служить ему еще какое-то время (пусть и за деньги, за большие деньги, но разве вы, читатель, бесплатно трудитесь и разве вы отказались бы – в здравом уме и трезвой памяти – получать в десять-двадцать-тридцать раз больше, чем стоит ваша работа, и заслуживаете вы сами?) мотивированы подобные переходы.

Ряды тех, кто в разное время уезжал к футбольному черту на рога за сундуком сокровищ, возглавляют, я напомню как бы невзначай, Пеле, Франц Беккенбауэр и Йохан Кройф. В середине семидесятых Король, Кайзер и Летучий Голландец, три лучших на тот момент футболиста планеты, один за другим отправились в США, где из футбола имелась только Североамериканская Лига, и у которой в футболе в ту пору не было ну совершенно никакой репутации, кроме денежной. По сути, США тогда – это Катар сейчас. И ничего, не погнушались великие, поехали и поиграли там. Заработали денег, скушали дополнительную порцию народной любви, по разу завоевали приз лучшему футболисту сезона и отбыли восвояси. Причем Кайзер Франц потом еще и возвращался на годик, так ему там понравилось…

Беккенбауэру и Кройфу на момент отъезда в Америку было по 32 года – сегодняшний возраст Титова (Пеле уехал в 34; 38-летний Тихонов в этом отношении вообще вне критики, его ровесники уже вовсю трясут пузом в ветеранских турнирах). Если же вы скажете, что США и Казахстан несравнимы, то я отвечу, что между Кройфом с Беккенбауэром и Титовым, если оценивать вклад в игру и масштаб личности, разница будет даже побольше, чем между этими странами. Так что пропорционально они вполне сопоставимы.

Иначе Титова позвали бы в «Гэлэкси».

Есть примеры и посвежее. Олег Блохин в конце восьмидесятых завершал карьеру на Кипре. Федор Черенков пылил за «Ред Стар» из третьего французского дивизиона. Зико был пионером-легионером японского футбола. Габриэль Батистута не счел зазорным подшабашить в упомянутом уже Катаре. Ривалдо, сунув за пазуху «Золотой мяч» 99 года выпуска, отважно двинулся в Узбекистан. В Казахстане же неоднократно были замечены лучший бомбардир чемпионатов России Олег Веретенников и аналогичный лидер сборной России Владимир Бесчастных. Ряд можно продолжать до бесконечности. По крайней мере, до утра точно можно. А чем хуже Андрей Тихонов? Тем, что он для многих «наше все» и поэтому должен олицетворять, а не зарабатывать? Прекрасно. Предложите ему что-нибудь подходящее, и он останется.

Я еще главный довод не высказал. Вот сейчас самое время. На мой взгляд, «Локомотив» из Астаны уж точно ничем не хуже той богадельни, в которой Титов провел последние полгода, а Тихонов – предшествовавшие два. Больше того, у обоих с этим переходом наконец-то появляется возможность побороться за чемпионский титул. Возможность, которой Андрей давным-давно лишился и не получил бы даже в симпатичных «Крыльях», а Егор мог не дождаться, даже оставшись в «Спартаке». В Астане оба смогут вспомнить, что такое лидерство и утолить давнюю жажду побед. По-моему, это очень хороший повод для поиска новых футбольных приключений.

Евгений Зырянкин

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх