Футбол: Прогрессирующий "Спартак" и расточительный ЦСКА

12 мая 2009 18:42

Футбольный эксперт Юрий Севидов и нападающий ФК МВД Александр Ширко стали во вторник гостями программы "Футбол России" и проанализировали итоги восьмого тура российской премьер-лиги.

 

ЖИРКОВУ НУЖНО РАВНЯТЬСЯ НА МЕССИ И РОНАЛДУ

- Как вы считаете, правильно ли поступило руководство "Динамо", которое для болельщиков ЦСКА установило высокие цены на билеты?

Юрий Севидов: Не думаю, что динамовцы смогли существенно пополнить клубную казну. С другой стороны, клубы стараются зарабатывать. Мы ведь согласны отдавать 1,5-2 тысячи за билет в театр. Почему футбол должен быть дешевле? Но, учитывая наши реалии, все-таки было бы разумно снизить цены, при пустых трибунах игра смотрится менее зрелищно.

- ЦСКА второй тур подряд одерживает волевую победу. По-вашему, это показатель класса армейцев или же здесь уместно говорить о везении?

Ю.С.: Армейцы в игре с "Динамо" создали множество голевых моментов, из которых реализовали лишь два. В этом аспекте красно-синие имеют проблемы. Жирков – великолепный футболист, который в минувшем туре вновь сыграл очень здорово, но забивным игроком Юрия назвать никак нельзя. Например, Роналду или Месси, которые действуют на той же позиции, забивают по 20 мячей за сезон, а Жирков только два. Он обладает великолепным дриблингом, но как дело доходит до завершающей стадии, начинаются проблемы.

Александр Ширко: ЦСКА – отличная команда, которая не отходит от своей игры, как бы не складывался матч. Подопечные Зико в каждой встрече создают немало голевых ситуаций у ворот соперника, и один-два гола забить способны любой команде.

- Александр, вы как нападающий, можете оценить перспективы вашего коллеги по амплуа Александра Кержакова в сборной России?

А.Ш.: В чемпионате сыграно лишь восемь туров, пока рано говорить о том, кого Хиддинк вызовет в команду. В сборной России уже образовалась обойма игроков и большой ротации не наблюдается. Но если Кержаков будет стабильно поражать ворота, то, конечно, Хиддинк заметит это и вызовет его в сборную.

 

НЕОБХОДИМО МЕНЯТЬ СИТУАЦИЮ НА ТРИБУНАХ

- "Крылья Советов", которые недавно возглавляли турнирную таблицу, проиграли в Питере и теперь занимают лишь шестую позицию. Это потолок самарцев или команда способна на большее?

Ю. С.: В этой команде многое держится на Яне Коллере, вся тактика построена вокруг него. Думаю, "Крылья" в этом чемпионате еще попортят кровь многим фаворитам. Слуцкому не стоит делать ставку на одного высокорослого чеха, обладая такими мобильными флангами.

- Что можете сказать об игре Данни, который в матче с "Крыльями" был, пожалуй, лучшим на поле?

А. Ш.: Данни один из лучших игроков в нашем чемпионате. В матче с самарцами он продемонстрировал свои козыри, которые "Зениту" нужно использовать по максимуму.

Ю. С.: К Данни у меня такие же претензии, как и к Жиркову. Португалец, обладая таким талантом, тоже забивает мало. В современном футболе атакующий хавбек должен не только раздавать передачи, но и завершать атаки. Вот и в последней игре он не реализовал стопроцентный момент, не сумев переиграть вратаря после выхода один на один.

- В этом туре вновь всплыла фанатская тема, на нескольких стадионах наиболее активные болельщики имели проблемы с милицией. Возможен ли в нашей стране футбол без представителей органов правопорядка на трибунах?

Ю.С.: Нет, хотя многие фанаты заявляют, что без милиции порядка на трибунах больше. Но и сама милиция бывает зачастую неправа. Во многом из-за этих проблем посещаемость нашего чемпионата крайне мала. Необходимо навести порядок на трибунах. Тогда на футбол начнут ходить семьями и посещение стадиона станет настоящим праздником. Мне, например, непонятно, почему у нас не продают пиво на трибунах, в Европе это общепринятая практика, и пьяных я там не видел. После матча болельщиков держат на трибунах по часу и дольше.

 

"СПАРТАК" НАХОДИТ СВОЮ ИГРУ

- Какие оценки можно дать "Спартаку", который уже месяц возглавляет Валерий Карпин?

Ю.С.: Команда начинает прибавлять в скорости, особенно в этом преуспевают Веллитон и Быстров. Конечно, нельзя делать серьезных выводов из победы над откровенно слабым "Сатурном", но такие игры помогают команде наладить связи.

- После матча со "Спартаком" главный тренер "Сатурна" Юрген Ребер, команда которого крупно проиграла второй раз подряд, очень жестко проехался по своим подопечным. Как вы относитесь к подобным высказываниям?

А.Ш.: Такое иногда случается. Обычно это говорит о проблемах внутри команды. Тренер недоволен игроками, игроки не в восторге от тренера…

- Сейчас "Химки" и "Сатурн" занимают последние строчки в таблице. Может, все-таки им стоило объединиться в межсезонье?

Ю.С.: Если команды из одного региона, это не означает, что они обязаны объединяться. "Химки" построили шикарный стадион, а теперь должны сливаться с другим клубом. Ради чего? Подмосковным властям нужно набраться терпения и не менять тренеров каждый год, как это происходит в том же "Сатурне". Без стабильности результата никогда не будет.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх