Под разными знаменами (материал еженедельника "Футбол")

Тренерский корпус на мировом первенстве представлен самыми разными специалистами, среди которых есть как дебютанты, никогда ранее не работавшие с национальными командами, так и ветераны, успевшие сменить за свою карьеру не одну сборную. Еженедельник «Футбол» рассказывает о наиболее известных специалистах из числа тех, для кого переезд из одной страны в другую является привычным делом.
Кто: Карлос Алберто ПАРРЕЙРА
Гражданство: Бразилия
Сборная: ЮАР
Предыдущие сборные: Гана (1968―1975), Кувейт (1978―1983), Бразилия (1983―1984, 1991―1994, 2003―2006), ОАЭ (1985―1988, 1990―1991), Саудовская Аравия (1988―1990, 1998)
Самым опытным и востребованным специалистом является 67-летний Карлос Алберто Паррейра, для которого этот чемпионат станет уже шестым (!) по счету. Из пяти предыдущих попыток наиболее успешной оказалась третья, когда он возглавлял сборную Бразилии и привел ее к победе на ЧМ-1994. В остальных случаях подопечные Паррейры стабильно занимали последнее место в группе, а в 1998 году он даже не доработал до окончания группового турнира - руководство Федерации футбола Саудовской Аравии отправило его в отставку после поражений от Дании и Франции.
«Бафана-бафана» стала для бразильца в общей сложности шестой сборной и пятой из тех, что он возглавлял на мировых первенствах. По данному показателю он сравнялся с другим знаменитым «пилигримом» - сербом Борой Милутиновичем, который выводил в число участников чемпионатов мира Мексику, Коста-Рику, США, Нигерию и Китай. Южноафриканцев Паррейра принял еще 1 января 2007 года, подписав четырехлетний контракт на общую сумму 13 млн долларов, но 15 месяцев спустя был вынужден уехать домой из-за тяжелой болезни жены. Тем не менее через полтора года он вернулся на прежнее место работы, сменив своего соотечественника Жоэла Сантану.
Кто: Карлуш КЕЙРОЗ
Гражданство: Португалия
Сборная: Португалия
Предыдущие сборные: Португалия (1991―1993), ОАЭ (1998―1999), ЮАР (2000―2002)
После ухода Луиса Фелипе Сколари, сделавшего сборную Португалии вице-чемпионом Европы и занявшего с ней 4-е место на чемпионате мира, было решено вновь обратить внимание на доморощенные кадры. Наиболее подходящей кандидатурой показался 57-летний Карлуш Кейроз, в то время работавший ассистентом сэра Алекса Фергюсона в «Манчестер Юнайтед». В 1991 году Кейрозу, до того побеждавшему с «молодежкой» на двух подряд мировых первенствах, уже доверяли национальную команду, однако он тогда не оправдал авансов. Молодой и амбициозный тренер, открывший «золотое поколение» португальского футбола, не сумел вывести ее ни на Евро-1992, ни на ЧМ-1994 и покинул свой пост со скандалом.
С 1996 года Кейроз работал исключительно с иностранными клубами и сборными, во главе которых он надолго не задерживался. Не снискав славы в ОАЭ, португалец отправился на другой конец света - в Мозамбик, где исполнял обязанности тренера-консультанта, а уже оттуда перекочевал в ЮАР. Кейрозу удалось вывести южноафриканцев в финальную часть ЧМ-2002, но из-за принципиальных разногласий с местными футбольными властями он был вынужден уйти еще до старта турнира.
Кто: Свен-Ёран ЭРИКССОН
Гражданство: Швеция
Сборная: Кот-д'Ивуар
Предыдущие сборные: Англия (2001―2006), Мексика (2008―2009)
Свен-Ёран Эрикссон вошел в историю как первый иностранец, тренировавший сборную Англии. Родоначальниками футбола он руководил на двух чемпионатах мира и чемпионате Европы, однако ни на одном из этих турниров не сумел достичь поставленных перед ним целей. Непреодолимым препятствием для англичан стал четвертьфинал, причем в 2004 и 2006 годах они уступили дорогу португальцам, и оба раза - в серии послематчевых пенальти.
Решение Эрикссона возглавить сборную Мексики вызвало немало удивления в футбольном мире, а мексиканские болельщики и вовсе отреагировали резко отрицательно. Швед подвергался резкой критике с первого до последнего дня работы, и критиковали его не только за удручающие результаты, но и за попытки перестроить игру команды на «скандинавский» лад. В отставку он был отправлен после поражения от Гондураса (1:3), и тысячи мексиканцев вышли на улицы столицы, чтобы отпраздновать «изгнание варяга».
Кто: Марсело БЬЕЛЬСА
Гражданство: Аргентина
Сборная: Чили
Предыдущие сборные: Аргентина (1998―2004)
Под руководством одного из самых неординарных тренеров современности сборная Аргентины показывала остроатакующий и зрелищный футбол, легко расправляясь со своими соперниками по отборочному циклу ЧМ-2002, однако на Дальнем Востоке ее ждал провал. Несмотря на это, Бьельса получил еще один шанс, который с блеском использовал, выиграв в 2004 году олимпийское «золото». Решение Сумасшедшего оставить «альбиселесту» в разгар классификации к следующему чемпионату мира оставило всех в полном недоумении, а сам он почти на три года уединился в своем загородном доме, где изучал видеозаписи матчей и штудировал книги по тактике.
Странности, которыми Бьельса отличался на протяжении тренерской карьеры, не испугали чилийцев, которые в августе 2007 года уговорили его подписать контракт до окончания ЧМ-2010 с ежегодным окладом в размере 1,5 млн долларов. Впрочем, материальная сторона дела интересовала аргентинца в самую последнюю очередь. Прежде всего он хотел, чтобы его идеи принесли результат, и в качестве плацдарма для их реализации Ла Роха подошла как нельзя лучше.
Кто: Пим ВЕРБЕЕК
Гражданство: Голландия
Сборная: Австралия
Предыдущие сборные: Южная Корея (2006―2007)
Прежде чем приступить к работе главного тренера сборной Южной Кореи, голландский специалист «оттрубил» в ней два срока в качестве ассистента. В период с 2001 по 2002 год он помогал Гуусу Хиддинку, а с 2005 по 2006-й - Дику Адвокаату, которого и сменил у руля команды. Самостоятельных успехов Вербеек с корейцами не достиг, если не считать третьего места на Кубке Азии-2007, после которого он и объявил о своем уходе, обосновав его потребностью в длительном отпуске.
Сборную Австралии Вербеек досрочно вывел в финальную часть ЧМ-2010, однако особыми симпатиями болельщиков и журналистов он не пользуется: считается, что при нем «соккеруз» стали играть в более скучный, «механический» футбол. Еще в апреле стало известно, что по окончании мирового первенства голландец покинет Зеленый континент и отправится в Марокко, где будет координировать работу по подготовке ближайшего резерва для сборной этой страны.
Читайте в еженедельнике "Футбол" №23 в продаже с 11 июня.