Евро-2008: Португалия одной ногой в четвертьфинале

11 июня 2008 21:55

Сборная Португалии обыграла команду Чехии со счетом 3:1 и за тур до конца группового этапа почти обеспечила себе выход в четвертьфинал. Голами у португальцев отметились Деку, Криштиану Роналду и Куарежма.

Матч лидеров группы А начался на хороших скоростях. Команды действовали в схожей манере, рассчитывая на ошибку соперника. И уже на 8 минуте ее допустили чехи. Деку подхватил мяч, отдал его Криштиану Роналду, тот обыгрался с Нуну Гомешем и вошел в штрафную. Мяч, минуя защитников чешской сборной, отлетел к Деку и тот пропихнул его в ворота, несмотря на отчаянные попытки Петра Чеха спасти ситуацию. Пропущенный гол не сломил чехов, которые выглядели намного сильнее, чем в матче со Швейцарией. Уже через 9 минут счет стал равным. Последовала подача углового и Либор Сьонко головой в падении в борьбе с защитником отправил мяч в сетку ворот Рикарду. Забитый гол придал чешской команде уверенности и до конца тайма они владели преимуществом.

Во второй половине встречи расклад сил на поле кардинально изменился. Уже португальцы оккупировали подступы к штрафной чехов. На 63-й минуте игровое преимущество подопечных Луиса Фелипе Сколари логично переросло в гол. Деку получил мяч на правом фланге, убрал защитника и отдал пас на набегающего Роналду. Криштиану пробил низом в одно касание и вывел свою команду вперед. После чего Карел Брюкнер бросил в бой свою главную ударную силу – двухметрового гиганта Яна Коллера. С его выходом чехам удалось перевести игру к штрафной соперника. Каждый навес в сторону ворот Рикарду таил в себе угрозу, но португальские защитники и вратарь не позволили соперникам во второй раз сравнять счет. А на последней минуте забили и третий мяч - в результате быстрого розыгрыша штрафного последовал пас через все поле на Роналду, тот вышел один на один с Чехом, но не стал бить, а отдал мяч на набегающего Куарежму, который забивал уже в пустые ворота.

Португалия с 6 очками практически обеспечила себе участие в четвертьфинале. Португальцы могут выйти из группы уже сегодня, при условии, что сборная Швейцарии не сумеет оделеть Турцию.

Фоторепортаж

Чемпионат Европы. Группа А.

2-й тур

Женева, Швейцария.

Португалия - Чехия - 3:1 (1:1)

Голы: Деку, 8 (видео). Криштиану Роналду, 63 (видео). Куарежма, 90 (видео). - Сьонко, 17 (видео).

Чехия: Чех, Уйфалуши, Грыгера, Розегнал, Янкуловски, Сьонко, Полак, Галасек (Коллер, 73), Матейовски (Влчек, 68), Плашил (Яролим, 85), Барош.

Португалия: Рикарду, Ферейра, Пепе, Карвалью, Деку, Пети, Мутинью (Фернанду Мейра, 75), Нуну Гомеш (Угу Алмейда, 79), Криштиану Роналду, Симау Самброза (Куарежма, 80).