Евро-2008: Испания притормозила Швецию

14 июня 2008 22:20

Сборная Испании в компенсированное время вырвала победу у команды Швеции со счетом 2:1. Отличился Давид Вилья, который благодаря высокому индивидуальному мастерству сумел забить решающий гол.

Испанцы, в первом матче на Евро разгромившие россиян со счетом 4:1, активно начали и встречу против шведов. Подопечные Луиса Арагонеса почти безраздельно владели мячом, пытаясь раскатать оборону скандинавов. Вплоть до 15-й минуты взломать оборону игравших привычно дисциплинированно шведов не удавалось, однако затем после розыгрыша углового последовал навес Давида Сильвы на ближнюю штангу, и Фернандо Торрес, опередив защитника, ногой переправил мяч в сетку.

Желто-синие отыгрались на 34-й минуте, когда своим мастерством блеснул Златан Ибрагимович. Нападающий "Интера" обработал мяч, полученный с фланга, ловким движением убрал Серхио Рамоса и метким ударом сравнял счет. Концовка первой половины встречи прошла с преимуществом шведов, которые, впрочем, дожать потерявших свою игру испанцев не смогли.

А вот после перерыва подавляющим преимуществом вновь владели посланцы Пиреней, буквально задавившие оставшихся без покинувшего поле в перерыве Ибрагимовича соперников. Развязка наступила под самый занавес встречи. Хоан Капдевилья со своей половины поля послал мяч на Давида Вилью, а тот, прорвавшись к воротам, забил свой четвертый мяч на чемпионате.

Таким образом, испанцы почти обеспеичли себе место в четвертьфинале, а сборной России, чтобы быть сторпоцентно уверенными в благополучном исходе, необходимо переиграть сначала греков, а затем и шведов. Впрочем, устроит, например, и вариант, при котором команда Хиддинка сыграет вничью с подопечными Рехагеля, а затем переиграет подопечных Лагербека, при условии, что Испания не уступит грекам.

Также стало ясно, что в случае выхода в четвертьфинал, сборная России встретится с командой Голландии.

Чемпионат Европы -2008. Инсбрук (Австрия)