Чемпионат Англии: В поисках сюрприза

21 ноября 2008 17:01

Как и в прошлом туре, любители английского чемпионата и на этот раз будут вынуждены теряться в догадках - кто из середняков сможет преподнести сюрприз и дать достойный отпор лидерам. Из всех матчей этих выходных стоит выделить две встречи, связанные с одной командой – «Астон Виллой». В одной из них подопечные Мартина О’Нила встретятся с «Манчестер Юнайтед». А во второй «Арсенал», уступивший бирмингемцам в прошлом туре, постарается реабилитироваться в гостях у «Манчестер Сити». Также в субботу проведут свои матчи два лидера чемпионата – «Челси» и «Ливерпуль».

Творцам главного сюрприза прошлого тура – «Астон Вилле», неделю спустя предстоит не менее сложный матч – против «Манчестер Юнайтед». Для подопечных Мартина О’Нила он будет вновь особенным, ведь бирмингемцы не могут обыграть "МЮ" у себя дома с 1995 года. Более того, все эти 11 матчей завершились победой команды сэра Алекса Фергюсона. К чести «Астон Виллы», не менее удручающая серия была у них и с «Арсеналом». Победа над «канонирами» позволила команде вплотную приблизиться к лигочемпионской зоне, а успех в матче с "МЮ" может вывести «негодяев» и вовсе не третье место турнирной таблицы.

Хотя, справедливости ради, обыграть «Манчестер Юнайтед» будет очень нелегко. Команда Фергюсона в последних 15 календарных матчах потерпела лишь одно поражение. К тому же, ко встрече с «Астон Виллой» поправятся два ключевых игрока команды - Уэйн Руни и Рио Фердинанд. Но есть у Фергюсона и плохие новости: получил травму в матче против сборной Сербии болгарин Димитар Бербатов.

К тому времени, как начнется матч между «Астон Виллой» и «Манчестер Юнайтед», результат противостоянии «Манчестер Сити» и «Арсенала» будет уже известен. От него будет зависеть турнирный расклад не только на данный момент, но и, по всей видимости, по итогам сезона. Потерпев в прошлом туре четвертое поражение «канониры», хоть и сохраняют за собой комфортное четвертое место, на чемпионство претендовать могут лишь при самом удачном стечении обстоятельств. Шутка ли, за весь прошлый сезон «Арсенал» проиграл столько же раз, сколько за первую треть нынешнего. Игра против «Манчестер Сити» лишь покажет, насколько серьезен кризис в стане лондонцев. К счастью для Арсена Венгера, дисквалификацию отбыл Робин ван Перси. Но совсем не все хорошо и у Марка Хьюза. Инвесторы, пришедшие в «Сити», не перестают заявлять о своих амбициях не только на домашней арене, но и в Европе, подтверждают свои притязания и шумной трансферной политикой, однако результата у команды пока нет. От зоны вылета подопечных Хьюза отделяет одно единственное очко, и разговоры о том, что позиции валлийца у руля команды весьма шатки, лишь усиливаются.

Никаких проблем нет лишь у двух команд премьер-лиги: у «Челси» и «Ливерпуля». Дела у них настолько хороши, что ни травмы, ни многочисленные вызовы игроков в сборные не должны повлиять на положительные результаты. На этот раз это в больше степени касается «Ливерпуль», который у себя дома примет «Фулхэм». Проблема команды Роя Ходжсона в том, что в этом сезоне она набирает очки только у себя дома (на выезде была добыта лишь ничья с «Портсмутом»). Но вряд ли встреча с «Ливерпулем» даже без повредившего мышцы паха Стивена Джеррарда - лучший случай для того, чтобы эту ситуацию изменить. Тем более в тот момент, когда полностью восстановился от травмы Фернандо Торрес.

Чуть более упорное противостояние можно будет наблюдать в Лондоне, где «Челси» примет «Ньюкасл». У обеих команд есть потери. Учитывая длинную скамейку запасных у «аристократов», на команде Луиса Фелипе Сколари это скажется меньше всего. Хотя среди выбывших у «Челси» куда не ткни – все великие мастера: Эссьен и Лэмпард, Эшли Коул и Рикарду Карвалью, Алекс и Беллетти. К ним прибавился еще и дисквалифицированный Дидье Дрогба. Есть, правда, и хорошая новость: смогут принять участие в матче Джо Коул и Петр Чех.

Подготовил Павел Астафьев

Чемпионат Англии. Премьер-лига

14-й тур

22 ноября, суббота

18:00. «Ливерпуль» - «Фулхэм»

18:00. «Манчестер Сити» - «Арсенал»

18:00. «Мидлсбро» - «Болтон»

18:00. «Портсмут» - «Халл»

18:00. «Сток Сити» - «Вест Бромвич»

18:00. «Челси» - «Ньюкасл»

20:30. «Астон Вилла» - «Манчестер Юнайтед»

23 ноября, воскресенье

16:30. «Тоттенхэм» - «Блэкберн»

19:00. «Сандерленд» - «Вест Хэм

24 ноября, понедельник

23:00. «Уиган» - «Эвертон»

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх