Чемпионат Англии: Битва славян

13 декабря 2008 09:47

В конце лета болгарин Димитар Бербатов со скандалом покинул "Тоттенхэм", а взамен "шпоры" приобрели россиянина Романа Павлюченко. 17-й тур чемпионата Англии столкнет двух славянских бомбардиров лицом к лицу. Будучи не в силах пройти мимо почти эпического противостояния, Sportbox.ru проведет текстовую трансляцию этого поединка. Впрочем, остальные матчи тура также подарят немало интриг.

Матч тура

Несмотря на огромный прогресс, который наблюдается в игре "Тоттенхэма" с приходом на тренерский мостик Гарри Реднаппа, фаворитом матча все равно является "Манчестер Юнайтед". Во-первых, "шпоры" традиционно неудачно играют с "красными дьяволами" – ни одной победы за последние три сезона. Во-вторых, подопечные Фергюсона делают перерыв в домашних состязаниях и отправляются на чемпионат мира среди клубов – воевать с представителями Японии, Новой Зеландии и прочих не самых футбольных держав. А победа над "Тоттенхэмом" позволит поднять настроение накануне встречи с какой-нибудь "Гамба Осака". В пользу "шпор" говорит разве что отсутствие травмированного Криштиану Роналду, но даже без обладателя "Золотого мяча" дружина Алекса Фергюсона выглядит посолиднее реднапповской.

Славяне тура

Павлюченко брали в "Тоттенхэм" на место Бербатова, и россиянин пока следует его заветам. А роднит двух славянских форвардов расточительность по отношению к голевым шансам. Бербатова за это еще в Германии прозвали "Убийцей голевых моментов", да и Павлюченко в матчах английского чемпионата чаще, чем хотелось бы, попадает в штанги и вратарей. Тем не менее, место россиянина в основе никто не оспаривает, по крайней мере пока у него не появилось достойных конкурентов помимо жутко нестабильного Даррена Бента. Кстати, у Бербатова в "МЮ" тоже не все клеится. Нет, в стартовом составе он, как и Павлюченко, оказывается регулярно, из-за чего скамейку полирует не самый слабый форвард мира Карлос Тевес. Однако голов на счету Бербатова кот наплакал – всего два. Так что обоим нападающим еще предстоит выйти в новых клубах на первые роли.

Интрига тура

Идущий в таблице вторым "Челси" в очередном лондонском дерби сыграет с "Вест Хэмом", которым руководит бывший игрок "синих" Джанфранко Дзола. 166-сантиметровый итальянец провел в "Челси" семь лет, сыграв за это время 229 матчей и забив 59 голов. Дзола, думается, человек весьма состоятельный, однако сейчас настало время с протянутой рукой обратиться к бывшему клубу. Дела в "Вест Хэме" у итальянского специалиста идут ни шатко, ни валко – всего одна победа в десяти матчах. Если и игра номер 11 не принесет желанных трех очков, с Дзолой могут и распрощаться.
Вот только проигрывать "Челси" даже по доброте душевной ну никак нельзя, ведь в противном случае "Ливерпуль" уйдет в отрыв. Команда Рафы Бенитеса дома принимает "Халл" и очки вряд ли потеряет, пусть даже "тигры" в этом сезоне и способны покусать любого.

Одноклубники тура

Многолетние соратники по "Манчестер Юнайтед" Стив Брюс и Пол Инс теперь по разные стороны баррикад – их клубам "Уигану" и "Блэкберну" предстоит очная встреча. Для Инса она может стать последней в роли наставника застрявших в зоне вылета "бродяг" – очередное поражение ему вряд ли простят. Что касается Брюса, то он за свой пост может быть спокоен – очки "Уиган" набирает исправно. Впрочем, повод для волнения у него все же есть – клуб вот-вот расстанется со своей главной ударной силой Эмилем Хески, без которого "Уиган" может "посыпаться". В России в подобной ситуации старые товарищи расписали бы ничейку от греха подальше, но в Англии такой подход почему-то считают аморальным. Так что ждем интересной и бескомпромиссной игры!

Суббота, 13 декабря

"Астон Вилла" - "Болтон"

"Ливерпуль" - "Халл"

"Манчестер Сити" - "Эвертон"

"Мидлсбро" - "Арсенал"

"Сток Сити" - "Фулхэм"

"Сандерленд" - "Вест Бромвич"

"Тоттенхэм" - "Манчестер Юнайтед" - текстовая трансляция на Sportbox.ru в 20:20 по московскому времени!

"Уиган" - "Блэкберн"

Воскресенье, 14 декабря

"Челси" - "Вест Хэм"

"Портсмут" - "Ньюкасл"

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх