Александр Бубнов: Арбитр испортил впечатление об игре

02 октября 2016 20:15

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов прокомментировал итоги центрального матча 9-го тура чемпионата России «Зенит» – «Спартак» (4:2).

Зенит - Спартак - 4:2. Все голы и лучшие моменты

Результат в целом отражает содержание, и он прогнозировался ещё до начала матча. Мирча Луческу нашёл и отладил верную модель игры в нападении. «Зенит» действует по бразильскому принципу: мы всё равно забьём больше, чем вы. Главное действующее лицо при этом – Жулиано, который получает баллы за результативность в каждом матче, является мозгом атаки. От Массимо Карреры, как от итальянского специалиста, разбирающегося в оборонительных построениях, я ожидал увидеть какое-то персональное решение по бразильцу, вплоть до индивидуальной опеки. Но на деле при довольно открытом футболе у Жулиано были развязаны руки.

Вместе с тем сбалансированной игру «Зенита» назвать нельзя: не найдено оптимальное сочетание в обороне, потеря Гарая продолжает сказываться. Вдобавок продолжает допускать ляпы Юрий Лодыгин, чем перечеркивает свои же спасения. Луческу уже ротировал голкиперов, и, не исключаю, что в следующем матче сыграет Михаил Кержаков.

Надо признать, что игрового преимущества у «Зенита» не было, но «Спартак», выглядевший хорошо с точки зрения организации игры в атаке, погорел на собственных грубых и даже элементарных ошибках в обороне. Дзюба без труда продавил оппонента в эпизоде, предшествовавшему первому пенальти, он же оформил дубль из убойной позиции в чужой штрафной, в случае с третьим голом поздно стартовал за Витселем Глушаков, а Ребров не справился с ударом в ближний угол, да и вообще не выручал по ходу матча. Большое количество опасных моментов в матчах со «Спартаком» в предыдущих турах создавали и «Оренбург» с «Уфой», но исполнители «Зенита», очевидно, мастеровитее.

По качеству матч лидеров вышел одним из лучших на стартовом отрезке чемпионата. Команды продемонстрировали зрелищный атакующий футбол с обилием голов, закрученной интригой. Присутствовали все те главные атрибуты, которые любят болельщики. Думаю, можно сказать, что «Зенит» со «Спартаком» продемонстрировали как минимум лигоевропейский уровень, а, будь понадёжней в обороне, то и лигочемпионский.

Единственное, что испортило впечатление о матче – результативная ошибка главного арбитра Сергея Иванова. При счёте 3:2 «Спартак» оказывал давление на хозяев, а Доменико Кришито должен был получить вторую жёлтую карточку и покинуть поле за фол на Промесе. Но главный судья вместе с боковым дружно закрыли глаза на этот эпизод. Не верю, что они не заметили фола, но, даже если Иванов не хотел удалять Кришито (что тоже неправильно, но не так критично, как вышло), не зафиксировать фол он не имел права. Буквально в следующей атаке судья назначил пенальти в ворота «Спартака», и «Зенит» снял все вопросы о победителе.

Не буду утверждать, что судья не увидел нарушения преднамеренно, но сам факт странен: фол просматривался очевидным образом. Если уж Геннадий Сергеевич Орлов признал это, то комментарии излишни. А в большинстве, навалившийся на штрафную «Зенита» «Спартак» мог бы сравнять счёт. Так что конфуз Иванова повлиял и на игру, и на итоговый счёт, что неприемлемо.         

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх