Александр Бубнов: Удивительно, как повлияла на «Спартак» потеря Ещенко

25 сентября 2016 20:04

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов прокомментировал итоги матча 8-го тура чемпионата России «Спартак» – «Уфа».

Спартак - Уфа - 0:1. Гол и лучшие моменты

Гости чётко действовали по плану Виктора Гончаренко, гнули свою линию, плотно закрывшись и рассчитывая на контратаки. «Уфа» уже так делала в матчах с «Краснодаром» и «Локомотивом», потому никаких тактических сюрпризов для Массимо Карреры тут не должно было быть. Гончаренко насытил центр обороны и полузащиты, дабы противостоять ударному кулаку «Спартака», его подопечные вытесняли красно-белых на фланги, которые также перекрывали, порой применяли прессинг.

В подобной ситуации хозяевам следовало включить максимальные скорости с первых минут, действовать широко, чередовать быстрые атаки по флангам и по центру. И в этом отношении считаю нелогичным решение Карреры выпустить в стартовом составе Маурисиу вместо не успевшего восстановиться Андрея Ещенко. Атакующий потенциал бразильца, являющегося по факту центральным защитником несравненно ниже, чем, к примеру, у Романа Зобнина. Последнего, в свою очередь, мог сменить в центре поля Ивелин Попов, либо Жано Ананидзе (болгарин сместился бы на позицию инсайда).

Удивительно, но стоило «Спартаку» потерять одного флангового защитника, как снизился весь атакующий потенциал команды, что свидетельствует о недостаточно мощной скамейке запасных. Нельзя не отметить и тенденцию по снижению качества игры в целом, которая прослеживается, начиная с московского дерби. Пусть красно-белые одолели «Локомотив», Каррера сам отмечал не лучшую игру своей команды, выезд в Оренбург вновь обернулся удачно, хотя аутсайдер создал не меньше опасных моментов. Затем последовали провальный кубковый поединок в Хабаровске, оказавший негативное эмоциональное влияние, и первое поражение в чемпионате. Теперь «Спартаку» предстоит выезд в Санкт-Петербург, где «Зенит» будет фаворитом, исходя из статуса хозяина и последних игр с участием будущих соперников. Вдобавок до минимума сократил отставание в таблице ЦСКА – лидерство в премьер-лиге находится под большой угрозой.

В свою очередь, «Уфа» резко прибавила после паузы в чемпионате, перестроившись в тактическом плане. Гончаренко отлично понимает, как нужно играть против фаворитов, о чём свидетельствует тот факт, что его подопечные ни разу не пропустили в четырёх турах, добившись трёх минимальных побед. На матч со «Спартаком» была выбрана единственно верная тактика, и она принесла успех. Несмотря на мощное давление соперника во втором тайме, они создали в итоге не меньше голевых эпизодов у чужих ворот, могли снять вопрос о победителе ещё до финального свистка. Кроме того, вновь нельзя не упомянуть прекрасно отыгравшего на последнем рубеже Андрея Лунёва.

Любопытно, какую модель игры Гончаренко изберёт в следующих матчах против клубов рангом ниже, особенно на своём поле, где ситуация обязывает брать инициативу в свои руки.    

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх