Человек из будущего, или Как цифры на спине покажут дорогу к золоту

В 16-й части нашего сериала мы знакомимся с Гиви Чохели, самой неожиданной фигурой в ряду будущих чемпионов Европы 1960 года, и узнаём, как щедра и немилосердна бывает футбольная судьба.

Пятый тур чемпионата СССР, матчи которого играются 2 и 3 мая, приносит одно любопытное событие. Болельщики, впрочем, пропускают его мимо, а вот профессионалы, особенно причастные к сборной СССР, без внимания не оставляют. Речь о матче в Ленинграде. А упомянутое событие, если быть точным, подразумевает два самостоятельных.

Во-первых, тбилисское «Динамо» снова не пропускает – уже третий раз в пяти турах. В четвёртом случае, против московского «Динамо», единственный гол в грузинские ворота забивают из «вне игры», а в пятом, когда раздавлен «Калев» 9:2, разговор о качестве обороны победителя по понятным причинам смысла не имеет. На этот же раз тбилисская команда сохраняет ноль при встрече с соперником, который в предыдущем матче победил 5:0, а сейчас переполнен энтузиазмом при первой в сезоне встрече с домашним зрителем. Таким образом, характеристики грузинской обороны входят в явное противоречие с традиционным представлением о её надёжности. В предыдущем сезоне тбилисское «Динамо», став бронзовым призёром, по пропущенным мячам было восьмым. А ещё годом раньше, в 1958-м, вообще предпоследним. И вдруг вот такая неприступность.

А другая часть сюжета – новый номер на спине Гиви Чохели. Третий.

«Зенит» (Ленинград) – «Динамо» (Тбилиси) – 0:3 (Калоев, 15, Гогоберидзе, 51, с пенальти, Месхи, 66).

3 мая 1960. Ленинград. Стадион им. Кирова. Судья: Бочаров (Москва).

«Зенит»: Кавазашвили, Мещеряков, Совейко, Степанов, Дергачёв, Завидонов, Бурчалкин, М. Иванов, Аксёнов, О. Морозов, Храповицкий.

«Динамо»: С. Котрикадзе, Б. Сичинава, Чохели, Хочолава, Зейнклишвили, Яманидзе, Мелашвили, Баркая, Калоев, Гогоберидзе, Месхи.

* * *

Когда через пару месяцев сборная СССР станет собираться на матчи финального этапа Кубка Европы, перед тренерами встанет вопрос подбора запасных. Дело в том, что в заявке всего 17 мест. Допустим, на ЧМ-1958 было 22 – то есть дублёр приходился фактически на каждую позицию. А как делить шесть вакансий? Или, минусуя вратаря, даже пять. Наши тренеры решат так: три нападающих, один полузащитник и один защитник. Единственным защитником окажется Чохели.

В тактике советского футбола пока по-прежнему господствует дубль-вэ: 3-2-5. Причём это не три центральных защитника – два из них чётко выраженные края. То есть специфика у каждого совершенно разная. И каждый исполнитель крепко привязан к своему месту. Летучие голландцы сведут с ума футбольный мир ещё нескоро, универсалы войдут в моду через десяток лет с лишним. А Чохели легко меняет специальности уже сейчас.

Два первых матча сезона 1960 года он играет под вторым номером, два следующих – под четвёртым, а вот теперь в Ленинграде выходит под третьим. Это потом цифры на спине утратят всякий смысл, а сейчас никаких случайностей быть не может: номер – это прямое обозначение амплуа. Говоря иначе, сначала Гиви играет в обороне справа, потом слева, а потом в центре. Вот такой защитник и окажется настоящей находкой для тренеров сборной СССР, когда перед отъездом во Францию придёт время делить места запасных. Зачем брать несколько защитников, если можно взять одного Чохели?

А уже в Марселе перед самым матчем против Чехословакии у Владимира Кесарева, правого защитника сборной, 30-летнего мужика с опытом чемпионата мира, случится приступ аппендицита, его отвезут прямиком на операционный стол. Вместо него на поле отправится Чохели. Полуфинал Кубка Европы станет первым его матчем за сборную. Финал – вторым. Оба раза наши выиграют. И такого дебюта больше не случится за всю историю национальной команды. Возможно, не только советской.

* * *

По итогам сезона 1960 года Чохели получит место в списке 33 лучших игроков советского футбола как правый защитник. По итогам 1961 и 1962 годов – как левый. По итогам 1963-го – как центральный. Коллекция тоже с претензией на уникальность. Совершенно точно, в оранжевой компании Кройффа, которая на ЧМ-1974 очарует мир своим организованным беспорядком, такой парень был бы как рыба в воде.

Но человеком из будущего Чохели выглядит не только поэтому. Со временем грузинский защитник станет высокой маркой. Реваз Дзодзуашвили и Тенгиз Сулаквелидзе выиграют серебро чемпионатов Европы, Гела Кеташвили – золото Олимпиады, Каха Каладзе – Лигу чемпионов, а Муртаз Хурцилава и Александр Чивадзе вообще будут признаны как столпы сборной СССР, её капитаны. Так вот, основателем этой роскошной династии сочтут как раз Чохели. Он первым докажет то, что защитник грузин – это качество. Первым покажет, что это шарм. Первым объяснит миру, что его земля способна родить не только форвардов, как считается пока.

1984. Александр Чивадзе – капитан сборной СССР в матче с Мексикой / Фото: © РИА Новости / Михаил Макаренко

А ещё он первым среди грузин получит в сборной повязку капитана – и в этом смысле тоже станет предтечей Хурцилавы и Чивадзе. В апреле 1963 года сборная СССР будет в Лужниках играть контрольный матч с олимпийской сборной, и, несмотря на присутствие в составе таких фигур, как Яшин, Метревели, Понедельник, капитаном окажется именно 25-летний Чохели. Вот только развития, увы, опыт не получит. И это будет очень горькая история. Как для Гиви, так и для футбола.

* * *

В том же самом 1963-м ему придётся закончить. В самом расцвете. Врачи обнаружат серьёзные неприятности с печенью и вопрос поставят жёстко: «Хочешь жить, прекращай играть». Ещё два года Гиви будет оставаться в «Динамо» в надежде, что организм справится и разрешит ему футбол, но ничего, увы, не поменяется. Волшебный для Грузии сезон 1964 года, когда придёт историческое золото, Чохели будет наблюдать со скамьи. Попробует вернуться ещё в 1965-м – с тем же успехом.

А ведь в 1963-м он будет на пике. Борис Пайчадзе, самая крупная фигура в грузинском футболе, даже позволит себе утверждение, что пара центральных защитников Чохели – Хурцилава стала сильнейшей в стране. После ЧМ-1962 тактическая мода в советском футболе сменится, команды перейдут на 4-2-4, и Михаил Якушин, который будет работать в Тбилиси, действительно отыщет это удачное сочетание – молодого, самоотверженного, но увлекающегося Хурцилавы с опытным, уравновешенным, всегда хладнокровным Чохели.

Впрочем, спокойствие – это для Гиви черта не приобретённая, а врождённая. Кому-то он даже кажется на поле слишком флегматичным. Но это один из элементов стиля, способ обмана форвардов. Журналист Геннадий Радчук как-то опишет единоборство Чохели с Валентином Ивановым, одним из самых тонких дриблёров не только советского, но и европейского футбола. Защитник остаётся против форварда один на один, страховки за спиной нет. И первое движение в этой дуэли делает Гиви – как раз вроде бы ленивое, обычное для себя. На эти полшага вправо Иванов естественно реагирует уходом влево. Но это как раз то, чего и добивается Чохели: он мгновенно взрывается и носком ноги выбивает мяч в сторону. «На самом деле Чохели быстр, когда требуется, – заключает журналист. – Он тонко чувствует обстановку и умеет уловить самый подходящий момент для решительного вмешательства. Его способность контролировать свои чувства, ритм движений, его умение широко маневрировать, не теряя связи с товарищами – главное достоинство одного из лучших наших защитников. На поле Чохели умеет быть не только смелым, но, если хотите, и злым».

Годы спустя Чохели приоткроет секреты своей подготовки вообще и таких единоборств, что случилось против Иванова, в частности. «Нужно уметь ложными действиями вызвать форварда на ошибки. Для этого требуются специальные индивидуальные занятия. Для таких занятий я старался подбирать себе различных партнёров: либо стремительных, хоть и прямолинейных – Гагнидзе и Хасая, либо быстрых и техничных – Чкаусели, Месхи и Метревели, либо не обладающих большой скоростью, но отлично владеющих мячом и корпусом – Гогоберидзе и Баркая. Это была отличная школа. Причём едва ли не главным условием для меня всегда было единоборство в рамках правил – ни в коем случае я не переступал пределов дозволенного».

Корректный, а следовательно, умный защитник действительно встречается нечасто. Форвард сборной СССР Валентин Бубукин заметит, что на фоне жёстких московских защитников, которые вставляли от души, техничный грузин с чувством паса выглядел необычно. А старший тренер сборной Гавриил Качалин в полной мере оценит результат его индивидуальной тренировочной программы. «Гиви всегда чувствовал себя свободно и непринуждённо, с каким бы соперником ему ни приходилось сталкиваться – игроком таранного типа, постоянно маячащим у ворот, или комбинационным нападающим, уделом которого были тактические уловки, смещения, изматывание защитника».

* * *

А ещё Качалин скажет о человеческой чистоте Чохели. «Всегда жизнерадостный, душевный, Гиви располагал к себе товарищей. Я не помню, чтобы он обиделся, поссорился с кем-либо, вспылил или питал к кому-нибудь чувство неприязни. Таких, как Чохели, было немного в сборной». В свою очередь капитан тбилисского «Динамо» Шота Яманидзе сообщит, что Гиви всегда готов помочь товарищу на поле и в жизни: «Бывало, что он это делал в ущерб завоёванной репутации, иногда даже здоровья». А Виктор Понедельник отметит вдумчивость партнёра по сборной: «Сначала мне показалось, что Чохели, как всякий новичок, стесняется. Но потом я убедился, что Гиви просто любит слушать других: качество очень ценное, и не только в спорте. Когда Чохели увлечён, он может говорить часами, идёт ли речь о спорте, музыке или литературе».

1962. Сборная СССР перед матчем с Уругваем, справа налево: Нетто, Яшин, Воронин, Понедельник, Чохели, Мамыкин, Иванов, Маслёнкин, Дубинский, Месхи, Численко. / Фото: © РИА Новости / Юрий Сомов

Широкий кругозор, между прочим, тоже большая редкость в футбольных кругах. Чохели окончил школу с золотой медалью и сейчас, весной 1960-го, завершает обучение в Грузинском сельскохозяйственном институте. Его отец Дмитрий Михайлович, ветеринарный врач из Телави, глубоко чтимый земляками как человек редкого благородства, считал футбол занятием несерьёзным и просил своего доброго приятеля профессора Цицишвили отбить у сына охоту к этой забаве. Не удалось. А вот выдержать уважительное отношение к учёбе получилось: все экзамены Гиви сдавал вовремя, академических отпусков не брал и даже возможность индивидуального плана занятий проигнорировал. И дипломный проект он защитит вместе с однокурсниками, незадолго до отъезда сборной СССР во Францию.

Характерно, к слову, какое чувство возникнет в нём вместе с радостью, когда команда в Париже выиграет золото. Неловкость. Да-да, большой победы он станет немного стесняться. Ему будет казаться, что он не вполне заслуживает этой медали, поскольку сделал для неё меньше партнёров.

Хотя оба матча во Франции Чохели отыграет безупречно. После полуфинала с Чехословакией зарубежная пресса вообще назовёт его сильнейшим защитником сборной СССР. А в финале с Югославией он на своём правом фланге обезвредит Бору Костича, лучшего бомбардира в истории «Црвены Звезды». Как в рецензии для еженедельника «Футбол» напишет тренер ЦСКА Григорий Пинаичев, Чохели был хорош «физической силой, решительностью действий, безграничной смелостью и молодым задором». Никаких признаков робости или суеты, обычно свойственных дебютанту, в его игре не будет и в помине.

* * *

Пять лет спустя, в 1965-м, капитан тбилисского «Динамо» Шота Яманидзе сообщит поразительный факт. «Недавно мы всей командой обсуждали лучший состав тбилисского «Динамо» за годы его существования. Гиви оказался первым номером на всех местах защиты в составе всех времён!»

Трудно представить, какой ещё футболист мог бы получить такое абсолютное признание одноклубников. Лучший – на всех местах в игровой линии! Вот уж точно, человек из будущего.

За золотом Европы! Как мы открыли великую футбольную историю

Первый хитрец державы, или Как мы убрали лучшую сборную Европы

Прощание с великими, или Как нам поможет неудача

Взрыв равенства, или Как ФИФА научит нас любить родину

Симоняна оскорбляют, или Как «Спартак» всё равно окажется круче всех

Единственная не звезда, или Кого опасается и любит Яшин

Просто лучший в мире, или Как танцы, жадность и интеллект могут открыть путь к славе

Гений в отставке, или Как армейцы обретают имя на следующие 60 лет

Сердце пополам, или Как в «Спартаке» уживаются заплатки, резкость и патент

Рыжий гордец, или Как коренной москвич отнимет у Москвы монополию

Бесшумный ветерок, или Как через плуг стать Мэтром

Герой спортивного духа, или Как нежданно меняет судьбу любимый «Спартак»

«Спартак» против Киева, или Как Старостин взрастит себе конкурента

Хищник из поднебесья, или Как сделать золотой гол, не выходя на поле

Детство хулигана, или Как передать полномочия, чтобы никто не заметил

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх