Американский судья призывает коллег строже судить Плющенко и Жубера

10 февраля 2010 21:11

За считанные дни до старта зимней Олимпиады в Ванкувере разгорелся новый скандал вокруг судейства в фигурном катании. В центре его оказался известный американский арбитр Джо Инман. Как стало известно, он направил 60 арбитрам и официальным лицам, а некоторые из них будут судить олимпийский турнир, послания по электронной почте с призывом «аккуратнее» выставлять участникам оценки за «переходы» - связки между элементами программы.

К такому шагу Инмана, который сам не будет судить в Ванкувере, якобы подтолкнуло интервью россиянина Евгения Плющенко, которое тот дал после недавнего чемпионата Европы в Таллине. «Если арбитры захотят поставить какого-то фигуриста повыше, то они легко это организуют, - утверждал российский фигурист. - Это вы могли наблюдать в Таллине, где француз Жубер получил более высокие оценки за переходы, хотя на льду делал то же, что и я. Фактически, у нас не было переходов — мы оба сосредоточились на прыжках».

Электронное послание международным судьям Инман считает «учебным пособием» для слушателей международных семинаров по оценке компонентов программы, которые он часто проводит. В нем американец сделал акцент на то, что Плющенко «признал отсутствие переходов» в своей программе и в программе Жубера. Инман считает, что судьи должны «перестать игнорировать этот факт».

После того, как об этих электронных посланиях стало известно, Инман оказался под огнем критики. Во Франции его сразу же обвинили в «развязывании североамериканского наступления на европейских фигуристов, особенно Плющенко и Жубера». При этом все задаются вопросом: «Почему Инман выступил со своими рекомендациями именно сейчас? Он, ведущий специалист, раньше разве не видел отсутствие переходов в программах европейцев?»

Сам американский арбитр в послании по электронной почте (ему, видно, очень понравилась такая форма общения) канадской The Globe and Mail утверждает, что его слова «извратили», приписав ему враждебность в отношение европейцев. «Речь шла о судействе, а не о фигуристах», - настаивает Инман. При этом он напоминает, что на Олимпиаде-2002, где судил женщин, поставил фаворита американку Мишель Кван на третье место. «Новая система судейства, которая была введена после скандальных для фигурного катания Игр в Солт-Лейк-Сити, подняла стоимость всех элементов программы, а не только прыжков», - подчеркивает Инман.

 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх