Рафтинг: Обладателем Кубка России среди женщин стала команда Красноярского края

05 сентября 2007 23:23
Первое место в общем зачете розыгрыша Кубка России по рафтингу среди женщин, который прошел на реках Горного Алтая, заняла команда Красноярского края. Серебряную медаль завоевала новосибирская команда, бронзовую - барнаульская.
"Красноярская сборная - очень сильный соперник, так сложилось, что где-то они были первыми, где-то мы", - сказала журналистам капитан новосибирской команды мастер спорта Анна Кикина. Но решающими, по ее словам, стали 0,7 секунды, которые спортсменки из Новосибирска уступили на короткой дистанции в 18 км соперницам из Красноярска. Зато новосибирская команда первенствовала в "супермарафоне" - 3-х часовой гонке на 50 км, старт которой был дан с реки Чуя, и дальше - по реке Катунь через опасные пороги "Турбина" и "Горизонт".
"Эта гонка - изнурительное испытание, - считает Кикина. - Несколько часов подряд требовалось постоянно быть в тонусе, следить за течением, грамотно маневрировать. Но мы финишировали на 7 минут раньше красноярских спортсменок".
В рамках этих соревнований проводился отбор на чемпионат Европы в мае 2008 года в Австрии, где Россию будут представлять по две мужские и женские команды. "Из женских команд - по результатам розыгрыша Кубка страны - поедут красноярская и новосибирская сборные, - сказал президент Федерации рафтинга России Алексей Румянцев. "До европейского первенства девушкам необходимо укрепить сильные позиции и подтянуть слабые. Будем отрабатывать технику до совершенства, чтобы составить достойную конкуренцию европейским участникам. Тренироваться зимой возможно на сборах за границей, либо в Санкт-Петербурге или Красноярске на специально созданных круглогодично действующих каналах.
Женский рафтинг в России относительно молод - ему немногим более пяти лет. В этом кубковом турнире участвовали команды из семи регионов.