Повод всегда найдется: 3 июня

02 июня 2016 23:25

Неожиданная ничья сборной СССР на чемпионате мира по футболу в Чили, появление на свет знаменитой российской спортсменки и не менее известного испанского теннисиста — таковы некоторые спортивные события этого дня.

1962 Чемпион Европы сборная СССР неожиданно сыграла вничью 4:4 с командой Колумбии на первенстве мира в Чили. А ведь после 15 минут игры счет был 3:0 в нашу пользу — отличились Валентин Иванов (дважды) и Игорь Численко! Затем колумбийцы один гол отыграли, но после перерыва Виктор Понедельник восстановил комфортный разрыв в три мяча. Никто не ожидал, что дальше последует неразбериха и растерянность. Сначала в ворота сборной СССР влетел мяч с углового: Лев Яшин крикнул «Играй!» стоявшему у ближней штанги Гиви Чохели, однако защитнику послышалось, что вратарь сам разберется с простым низовым ударом. Но в результате несогласованности мяч закатился в ворота. Колумбийцы воспряли духом и организовали осаду штрафной площади сборной СССР. Оборона трещала по швам, нападающие никак не могли удержать мяч, к тому же от усталости не возвращались на помощь защите. Еще два гола в наши ворота влетели из-за явных промахов игроков обороны. Колумбийцы могли забить и пятый гол, но в последние минуты матча блестяще играл Яшин. Однако именно он был признан виновником неудачи и по возвращении домой подвергся обструкции со стороны руководителей футбола, удостоился яростного свиста с трибун. Это было абсолютно несправедливо по отношению к лучшему в то время вратарю мира.

В этот день родились

Елена Исинбаева / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

1982 Елена Исинбаева, прославленная российская спортсменка, двукратная олимпийская чемпионка (2004, 2008), семикратная чемпионка мира (в том числе четырехкратная в закрытых помещениях), многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом. Действующий рекорд — 5,06 метра — принадлежит именно ей. Майор российской армии, в настоящее время занимает должность инструктора по легкой атлетике в ЦСКА. Родилась в Волгограде, но большую часть своей спортивной карьеры провела в Монако, где ей было комфортнее готовиться к соревнованиям. После затяжного периода успешных выступлений — Исинбаева выигрывала один титул за другим на протяжении девяти лет, подняв рекордную планку на 24 (!) сантиметра, спортсменка взяла тайм-аут. Ей требовался перерыв для того, чтобы вернуть необходимую концентрацию, сбросить нервное напряжение победных лет. Она вернулась в спорт для того, чтобы выиграть золотую медаль чемпионата мира по легкой атлетике в Москве, и вновь отошла от дел, занявшись личной жизнью. После рождения ребенка и свадьбы с легкоатлетом Никитой Петиновым, решила вернуться в спорт и принять участие в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Рафаэль Надаль / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

1986 Рафаэль Надаль, знаменитый испанский теннисист, 14-кратный победитель турниров Большого шлема (из них 9 раз становился первым на Ролан Гаррос, что является рекордом для данного соревнования), олимпийский чемпион (2008). Выиграл 792 поединка из 959, сыгранных в одиночном разряде, заработал за карьеру 78 007 139 долларов призовых. Очень выносливый, физически мощный теннисист, умело действующий на задней линии и у сетки. Левша, любитель грунтовых кортов, на которых очень редко проигрывает соперникам. Отец Надаля занимается бизнесом, владеет со своими братьями небольшим ресторанчиком Sa Punta на острове Майорка, а также местной оконной фабрикой. В спорт его вовлекли дяди: Тони — ныне являющийся личным тренером Рафаэля, и Мигель Анхель, который выступал за футбольные клубы «Барселона» и «Майорка».

Сами Ватанен / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

1991 Сами Ватанен, финский хоккеист, защитник. Воспитанник клуба ЮИП из родного города Ювяскюля. На драфте НХЛ 2009 года был избран в четвертом раунде клубом «Анахайм Дакс», но в Северную Америку переехал лишь в 2013 году. Игрок сборной Финляндии. Бронзовый призёр Олимпийских игр 2014 года в Сочи. В нынешнем регулярном сезоне НХЛ Ватанен набрал 38 (9+29) баллов за результативность. В 7 матчах плей-офф на счету защитника 4 (1+3) очка. Контракт Ватанена с «Анахаймом» завершается нынешним летом. Игрок зарабатывает 1,25 миллиона долларов в год.

Марио Гетце / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

1992 Марио Гетце, полузащитник «Баварии» и сборной Германии, чей гол принес бундестим победу в финале ЧМ-2014. Единственный в той игре мяч он забил в дополнительное время, на 113-й минуте. И стал первым в истории автором победного гола в финалах чемпионатов мира, вышедшим на замену (Гетце появился на поле на 88-й минуте вместо Мирослава Клозе). «Я сказал Марио: „Иди и покажи всему миру, что ты лучше Месси“, — рассказывал позже главный тренер немцев Йоахим Лев. — Гетце — чудо-парень, который может сыграть впереди на любой позиции и решить исход любого матча». Кстати, Франц Беккенбауэр как-то назвал Гетце «немецким Месси», имея в виду его скорость, технику и универсальность. Вырастила «чудо-парня» дортмундская «Боруссия», в составе которой он дебютировал в 17 лет, а в 19 впервые стал чемпионом Германии. Два года спустя Юргену Клоппу, давшему Марио путевку в большую футбольную жизнь, пришлось с ним расстаться: полузащитника забрала к себе «Бавария», выложив прописанные в его контракте отступные в размере 37 миллионов евро. Сам он в Мюнхен перебрался без сожаления, поскольку мечтал играть у Хосепа Гвардиолы. Этот трансфер сделал Гетце самым дорогим на тот момент немецким игроком. Вскоре его, правда, переплюнул Месут Озил, отправившийся в лондонский «Арсенал» за 50 миллионов, но из немцев, выступающих в Германии, ни за кого никогда не платили больше, чем за Гетце.