Повод всегда найдется: 27 марта

26 марта 2016 23:46

Первый в истории международный поединок регбистов, победа наших футболистов над австрийцами, рождение лучшего футбольного вратаря наших дней - таковы некоторые спортивные события этого дня.

1871 В присутствии 4000 зрителей в Эдинбурге прошел первый международный поединок регбистов, в котором встретились сборные Шотландии и Англии. Матч завершился победой хозяев со счетом 1:0 за счет удачной реализации Энгуса Бучанана после заноса мяча в зачетную зону соперника. В то время попытки никак не оценивались — после заноса в обязательном порядке назначался удар по воротам соперника. Продолжительность каждого тайма составляла 50 минут.

1917 «Сиэттл Метрополитэнз», обыграв в финале Кубка Стэнли «Монреаль Канадиенс», стал первой американской командой, завоевавший почетный приз. В начале ХХ века, еще до создания НХЛ, Кубок Стэнли разыгрывался между победителями нескольких лиг и ассоциаций. Чаще всего Кубок Стэнли доставался чемпионам Национальной хоккейной ассоциации, где лидерами были «Монреаль», «Оттава» и «Торонто». Как правило вызов чемпиону НХА бросали лидеры тихоокеанской хоккейной ассоциации PCHA, где с 1915 года выступал «Сиэттл Метрополитэнз». В PCHA играли четыре команды — «Ванкувер», «Мортленд», «Споукэн» и «Сиэттл». В 1917 году «Метрополитэнз» выиграл чемпионат PCHA и бросил вызов «Монреаль Канадиенз», владеющему Кубком Стэнли. В то время единых правил хоккея не существовало, кто-то уже перешел к пяти полевым игрокам, где-то играли семь на семь. По этой причине матчи за Кубок Стэнли проходили по разным правилам. Нечетные матчи игрались по «законам» PCHA: шесть полевых игроков, разрешены передачи вперед, удаления без замен. Четные матчи игрались по правилам НХА — пять полевых игроков, передачи вперед запрещены, но разрешены замены удаленных. «Сиэттл» выиграл три матча серии, уступив в одном. Общий счет 19:3, причем 14 шайб записал на свой счет Берни Моррис. Следующей победы американцам пришлось ждать 11 лет — в 1928-м серебряная чаша досталась «Нью-Йорк Рейнджерс». Клуб «Сиэттл Метрополитэнз» прожил до 1924 года. На месте арены домашней арены клуба в 1964 году был построен 20-этажный небоскреб IBM.

1985 Сборная СССР в товарищеском матче обыграла со счетом 2:0 команду Австрии в Тбилиси. Счет открыл за пять минут до конца первого тайма Анатолий Демьяненко, второй гол через пять минут после возобновления игры забил Олег Протасов. Сборная СССР, которую тренировал Эдуард Малофеев, была составлена из игроков нескольких клубов, в том числе московского «Спартака», минского, киевского и тбилисского «Динамо». Соперники привезли свой сильнейший состав, в котором блистали защитник Бруно Пеццай, полузащитник Прохазка и нападающий Шахнер. На первых минутах австрийцы несколько раз потревожили Рината Дасаева, но затем сосредоточились на разрушении. Хотя сборная СССР без особых проблем победила, Эдуард Малофеев нашел недостатки, попеняв защитникам на невнимательность в первом тайме.

В этот день родились

1946 Борис Копейкин, бывший нападающий, тренер, главный тренер футбольного ЦСКА. Воспитанник челябинского «Трактора» выступал в рядах армейцев в конце 60-х — 70-х годах, пять раз становился лучшим бомбардиром команды в чемпионатах СССР. Это был не лучший период в истории одного из старейших московских клубов: случалось ему в ту пору финишировать и на 12-м, и на 13-м местах. Но в 1970 году армейцы взяли-таки золото, для чего им потребовалось провести в Ташкенте два дополнительных матча против земляков-динамовцев (0:0, 4:3). В обоих Копейкин провел на поле по 90 минут, хотя голами и не отметился. Любопытно, что играть он по идее не имел права: в последней календарной встрече чемпионата, с бакинским «Нефтчи», нападающий «отмахнулся» от соперника и был удален с поля. На том, чтобы дисквалификация не распространялась на «золотой» матч, настоял главный тренер ЦСКА Валентин Николаев, возглавлявший одновременно и сборную СССР. За национальную команду, кстати, Копейкин провел всего 6 официальных матчей.

1983 Василий Кошечкин, российский хоккейный вратарь. С ростом 201 см Кошечкин является одним из самых высоких хоккеистов мира. Воспитанник тольяттинского хоккея. Начинал карьеру в командах Высшей лиги. В 20-летнем возрасте дебютировал в составе «Лады». В 2002 году на драфте НХЛ был выбран клубом «Тампа Бэй Лайтнинг», но за океан не поехал. Играл за «Ак Барс» и «Северсталь». С 2013 года в магнитогорском «Металлурге», с которым в 2014-м году выиграл Кубок Гагарина. Принимал участие в пяти чемпионатах мира. Обладатель полного комплекта медалей мировых чемпионатов: золото — 2009, серебро — 2010, бронза — 2007.

Голкипер магнитогорского «Металлурга» Василий Кошечкин / Фото: Елена Разина

1986 Мануэль Нойер, вратарь мюнхенской «Баварии» и сборной Германии, лучший на сегодняшний день в мировом футболе. Наряду с Криштиану Роналду и Лионелем Месси был претендентом на звание лучшего футболиста 2014 года. Первым из современных голкиперов на высоком уровне стал смело играть ногами за пределами штрафной площади, страхуя своих защитников. На протяжении всей карьеры выступал только за два клуба - «Шальке» и «Баварию». В футбольной школе «Шальке» – с пяти лет, однако в бундеслиге дебютировал лишь в 20. Всего за первую команду клуба из Гельзенкирхена провел 156 матчей, в которых пропустил 124 мяча. Наивысших достижений на клубном уровне добился с «Баварией», в которую перешел в 2011 году. Трехкратный чемпион Германии, трехкратный обладатель Кубка Германии, победитель Лиги чемпионов и чемпионата мира среди клубов. Любопытно, что Нойер дебютировал в национальной сборной Германии в 2009 году в матче с ОАЭ, закончившемся со счетом 7:2 в пользу немцев, а в самом главном на данный момент матче в жизни Мануэля его команда разгромила Бразилию — 7:1 в полуфинале чемпионата мира 2014 года. В ноябре 2011-го Нойер выиграл 500 тысяч евро в немецком аналоге программы «Кто хочет стать миллионером?», которые отдал на благотворительные цели.

Мануэль Нойер / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru