Повод всегда найдется: 23 марта

23 марта 2016 00:07

Рекордный хет-трик за 21 секунду, 18 двойных ошибок Габриэлы Сабатини в двух сетах и рождение знаменитого игрока мадридского «Реала» — таковы некоторые спортивные события этого дня.

1952 Билл Мосиенко («Чикаго Блэк Хоукс») сделал самый быстрый хет-трик в истории НХЛ. Он забросил в третьем периоде три шайбы за 21 секунду, при этом команды были в равных составах! Дело было так: последний матч сезона в «Мэдисон Сквер Гарден», «Рейнджерс» принимает «Чикаго». Обе команды потеряли шансы на попадание в плей-офф, поэтому руководство клуба с Бродвея решило не открывать второй ярус арены из-за низкого зрительского интереса. На игре присутствуют всего 6 тысяч человек, наверное, самая минимальная аудитория домашнего матча за всю историю «Рейнджерс». К началу третьего периода хозяева выигрывали 6:2. Первый гол Мосиенко состоялся, когда табло показывало, что с начала третьего периода прошло 06:09. Следующий раз Мосиенко остановил время на 6:20, в третий — на 6:30. Любопытно что все три шайбы были заброшены с передач Гуса Боднара, который два раза подряд выигрывал вбрасывание в центре площадки. До сирены «Чикаго» забросил еще дважды и выиграл матч 7:6. 20-летний голкипер «Рейнджерс» Лорн Андерсон, для которого это был всего лишь третий матч в НХЛ, больше в сильнейшей лиге так и не появился. До Мосиенко рекордно быстрый хет-трик был у Карла Лискомба из «Детройта», в 1938 году забросившего три шайбы за 64 секунды. Ближе всего к достижению форварда «Чикаго» подобрался Жан Беливо из «Монреаля» — ему в 1955 году на хет-трик понадобились 44 секунды.

Габриэла Сабатини / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

1995 Габриэла Сабатини уступила японской теннисистке Кимико Дате, выигрывая второй сет турнира в Ки-Бискейн со счетом 5:1. Первый также остался за аргентинской спортсменкой — 6:1. Но дальше началось твориться нечто невероятное: за три часа пять минут игры Сабатини совершила огромное количество ляпов, в том числе 18 двойных ошибок! В результате Дате выиграла второй сет 7:6 (2), отыграв первым делом три матч-пойнта, а за ним и решающий, третий сет — 7:6 (4). После матча победительница никак не могла прийти в себя, не веря в свою удачу. Для Сабатини это поражение оказалось точной копией произошедшего в четвертьфинале Открытого чемпионата Франции 1993 года, где она уступила Мэри-Джо Фернандес также ведя в счете 6:1, 5:1. После той неудачи ей пришлось даже пройти курс лечения у психолога.

В этот день родились

1931 Евгений Гришин, советский конькобежец, четырехкратный олимпийский чемпион (1956, 1960). На зимних Играх в Кортина-д’Ампеццо и Скво-Вэлли он побеждал в забегах на 500 и 1500 метров, где ему не было равных. При этом на полукилометровой дистанции он показал одинаковое время — 40,2 секунды! На Олимпиаде в Инсбруке в 1964 году из-за неправильной заточки коньков он примчался к финишу на 0,4 секунды позже, что позволило ему выиграть серебро — с тремя другими конькобежцами! А вот на дистанции 1500 метров Гришин разделил в Кортина-д Ампеццо первое место со своим соотечественником Юрием Михайловым, а в Скво-Вэлли с норвежцем Роальдом Ассом. В возрасте 37 лет конькобежец поехал и на свою четвертую Олимпиаду в Гренобле, но там на любимой спринтерской дистанции занял четвертое место. Впоследствии был тренером ряда ведущих спортсменов и сборной команды страны. Умер в 2005 году в возрасте 74 лет.

1968 Фернандо Йерро, один из самых харизматичных игроков в истории мадридского «Реала», а ныне — помощник главного тренера этой команды. Он отдал Королевскому клубу 13 лет игровой карьеры, добившись с ним самых высоких достижений. Трехкратный победитель Лиги чемпионов, двукратный обладатель Межконтинентального кубка, обладатель Суперкубка УЕФА, пятикратный чемпион Испании — все это о Фернандо. Мало у кого есть такая коллекция самых ценных титулов в европейском и мировом футболе. На протяжении долгих лет Йерро, игравший защитником и реже полузащитником, был не просто капитаном «Реала», а воплощением классического исполнителя этой роли. Возможно, поэтому его в свое время называли Большим Капитаном. Занимает четвертое место (29 голов) среди бомбардиров и десятое (89 игр) среди игроков, проведших наибольшее число матчей в истории сборной Испании. Участник трех чемпионатов мира и двух чемпионатов Европы. Лучший защитник Европы 1998 года по версии УЕФА. Родился на юге Испании, в Малаге, в 2011–2012 годах работал директором в одноименном клубе, но затем вернулся в Мадрид. Как говорят в Испании, Фернандо Йерро — эмблема или, говоря точнее, одна из эмблем, один из символов в истории «Реала».

Ежи Дудек отражает удар Андрея Шевченко / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

1973 Ежи Дудек, известный польский футболист, вратарь. На родине, в Польше, ничем особым себя не проявил, а как вратарь международного класса раскрылся в Западной Европе, где выступал за такие именитые клубы, как «Фейеноорд», «Ливерпуль» и «Реал». Чемпион Голландии и Испании, обладатель Кубка Англии и победитель Лиги чемпионов (2004/05) в составе ливерпульской команды. Больше того, Дудек стал героем финала Лиги чемпионов, когда во встрече с «Миланом» спас свою команду после двух подряд ударов Андрея Шевченко в упор на последних минутах дополнительного времени, а также сумел перехитрить украинца в серии одиннадцатиметровых. За сборную Польши Ежи провел 60 матчей, в которых пропустил 66 мячей. Помог своей команде пробиться на чемпионат мира 2002 года, однако там ее выступление не увенчалось успехом — в трех матчах он пропустил семь мячей. В настоящее время живет с семьей в Кракове и время от времени участвует в различных акциях УЕФА и ФИФА.