Семейное заведение Самедова, кафе-музей Гретцки, халяль Рибери и другие рестораны известных спортсменов

Мстислав Петров 07 декабря 2014 00:03

Приближается конец сезона – пора, когда спортсмены уходят в зимние отпуска. Одно из самых популярных занятий в это время – развитие собственного бизнеса.

Sportbox.ru решил подробнее рассмотреть деловые интересы известных спортсменов и для начала поинтересовался их активностью в сфере общественного питания.

ГРУЗИНСКАЯ КУХНЯ ПАВЛЮЧЕНКО И СЕМЕЙНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ САМЕДОВА

Это направление является, пожалуй, самым популярным у отечественных спортсменов и особенно футболистов, которые, к слову, весьма успешно справляются с ролью бизнесменов.

К примеру, на днях отдельную награду получило заведение полузащитника московского «Локомотива» и сборной России Александра Самедова, признанное «Лучшим семейным рестораном года».

Не все, правда, решаются действовать на московском рынке. Партнер Самедова по команде Роман Павлюченко летом, например, решил «завоевать» Ставрополь, открыв там ресторан грузинской кухни.

ХАЛЯЛЬ РИБЕРИ И ЗВЕЗДНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ БЕКХЭМА

Франк Рибери / Фото: © Reuters

Выбирают ресторанное направление и представители иностранного футбола.

Так, многолетний капитан донецкого «Шахтера» Дарио Срна владеет спортивным рестораном в Киеве, а лидер «Баварии» Франк Рибери в свое время открыл в родном Булонь-сюр-Мере ресторан-халяль.

Огромного успеха добился на этом поприще главное медиа-лицо футбола Дэвид Бекхэм. Все столики его заведения в Лондоне были забронированы на недели вперед спустя несколько минут после открытия. А все потому, что шеф-поваром значился легендарный мэтр кулинарии Гордон Рэмзи.

Помимо них, в свое время рестораторством занимались и такие звезды, как Джордж Бест, Павел Недвед, Паоло Мальдини и Кахабер Каладзе.

МУЗЕЙ ГРЕТЦКИ И ЧИЛИ-БАР ЧЕЛИОСА

Уэйн Гретцки / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

Собственный ресторан – своего рода визитная карточка у звезд заокеанского спорта.

Из хоккеистов стоит отметить легенду этого вида спорта Уэйна Гретцки и многолетнего лидера обороны «Детройта» Криса Челиоса.

Первый открыл заведение в Торонто, не посетить которое не имеет права ни один поклонник хоккея, побывавший в этом городе.

Помимо того, что Уэйн совместил американскую и канадскую кухни, он еще и прикрепил к ресторану свой музей, выставив в нем самые значимые из завоеванных наград.

Челиос же поступил несколько скромнее, открыв небольшой спортивный бар в Детройте, где каждый посетитель не только может посмотреть за матчами местных команд, но и отведать – это главная фишка заведения – крайне острые блюда, обильно приправленные чили.

«СЕТЕВИК» ДЖОРДАНА И КИТАЙСКИЙ УГОЛОК ЯО МИНА

Яо Мин / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

Где хоккеисты, там и баскетболисты (а может быть наоборот, но не суть важно).

Еще в конце прошлого тысячелетия сетью ресторанов обжился легендарный Майкл Джордан.

Самый известный их них – стейкхаус – располагается в Нью-Йорке, прямо на территории Центрального вокзала. А еще один, как же без этого, в Чикаго.

Если заведения Джордана предназначены для поклонников традиционной кухни, то вот, к примеру, Яо Мин, по понятным причинам, выбрал для своего бизнеса китайское направление.

В Яо-барах и ресторанах китайская не только еда, но и обстановка – все выполнено в восточном стиле. Заведение Мина способно вместить более 500 человек и по праву считается одним из самых популярных в Хьюстоне.

«НОВАК» ПЕРВОЙ РАКЕТКИ МИРА И НЕУДАЧА БАТТОНА

Из представителей других видов спорта весьма успешным на ресторанном поприще оказался первая ракетка мира серб Новак Джокович.

Сейчас Новак владеет тремя одноименными ресторанами в Белграде, Крагуеваце и Нови-Саде, и, как и Уэйн Гретцки, в каждом из них выставил несколько своих трофеев.

Но бывает, что спортсменам и не везет, даже тем, кто имеет большой опыт в бизнесе – например, Дженсону Баттону.

Чемпион «Формулы-1» был вынужден закрыть ресторан в Харрогейте из-за финансовых проблем. Британец признался, что неправильно выбрал время для открытия заведения – помешал Дженсону кризис.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх