Москвичи не знали равных в бассейне на Спартакиаде

06 августа 2014 14:05
Представители Москвы стали победителями командного зачета финальных соревнований по плаванию, которые прошли в Казани в рамках III летней Спартакиады молодежи. Решающий этап турнира принял один из крупнейших спортивных объектов столицы Татарстана – Дворец водных видов спорта, построенный в преддверии Всемирной летней Универсиады-2013.
 
Символично, что соревнования среди молодых российских пловцов завершились накануне старта в Казани Кубка мира по хай-дайвингу. Прыжки в воду с экстремальной высоты вошли в официальную программу чемпионатов мира по водным видам спорта лишь в прошлом году. Данная дисциплина была внесена и в календарь ЧМ-2015, который также пройдет в столице Татарстана. 
 
 
В финальном этапе Спартакиады приняли участие 30 команд из разных регионов России. Они разыграли 30 комплектов наград – по 15 у юношей и девушек. Среди победителей оказались такие известные спортсмены, как Андрей Шабасов и Всеволод Занько, которым вскоре предстоит участие в чемпионате Европы по водным видам спорта в составе сборной России, а также победители и призеры чемпионатов и Кубков страны, участники различных международных стартов Михаил Довгалюк, Марат Амалтдинов, Семен Макович, Анна Белоусова, Юлия Ларина, Валерия Колотушкина, Ксения Юськова.
 
По итогам всех заплывов победителями стали представители Москвы. В их активе 25 медалей -14 золотых, 3 серебряных и 8 бронзовых. Второе место заняла команда Санкт-Петербуга, которая завоевала 20 наград (9-7-4). Замкнула тройку призеров Свердловская область, спортсмены 
которой завоевали 7 медалей (5-0-2). Хозяева финального этапа из Татарстана замкнули пятерку сильнейших. 
 
 
- Соревнования получились достойными, были показаны хорошие результаты, - отметил главный судья соревнований Сергей Куликов. - Лидеры в командном зачете были прогнозируемы. По-хорошему удивила сборная Свердловской области, сумевшая заслуженно пробиться в тройку призеров. Что интересно, у них почти нет звезд, но состав очень сбалансированный. Они ровно выступили во всех видах программы и в итоге смогли побороться за место на пьедестале. Что касается хозяев соревнований, у них есть серьезные пловцы, которые попадали в финалы и смогли кое-где навязать борьбу. Но пробелы в составе не позволили команде бороться за более высокие места.
 
Ренат Ширманов, Sportbox.ru 
 
Казань
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх