Велогонщики из Петербурга - победители Спартакиады

21 июля 2014 18:24
В финальных соревнованиях по велошоссе в рамках III летней Спартакиады молодежи России, прошедших в Ижевске, по сумме четырех гонок (индивидуальной, командной, гонки-критериум и групповой) первое место заняла сборная Санкт-Петербурга – 1125 очков. В составе 
победителей выступали Анастасия Яковенко, Ольга Добрынина, Анна Завершинская, Кристина Машталерова, Вадим Журавлев, Павел Карпенков, Артем Самоленков и Евгений Затешилов.
 
Серебряные медали выиграла команды Москвы (775 зачетных баллов), а велогонщики из Самары (632) замкнули призовое трио. Эти результаты не стали неожиданностью – на пьедестал почета поднялись велогонщики из трех ведущих национальных велоцентров.
 
В Ижевске собралась большая группа молодых велогонщиков, представлявших 22 региона страны из семи федеральных округов. В этом пелотоне заранее можно было выделить нескольких перспективных атлетов - Кирилла Яцевича и Гульназ Бадыкову из Москвы, Вадима Журавлева, Ольгу Добрынину и Анастасию Яковенко из Северной столицы, Алексея Рябкина из Самары, а также Мамыра Сташа из Адыгеи.
 
На трассах в окрестностях Ижевска все эти спортсмены подтвердили серьезные спортивные амбиции, и всякий раз помогали своим командам 
бороться за высокие позиции в общем зачете. При этом на дорогах Удмуртии ярко блеснули и новые имена. Настоящим открытием даже для специалистов стала Дарья Чечнева из команды Башкортостана. Она выиграла гонку-критериум на 42 километра, а в групповой гонке на 91 километр приехала на финиш третьей. В целом результаты этой юной «звездочки» и ее подруг позволили башкирской команде подняться на высокую четвертую позицию в итоговом протоколе.
 
Игорь Кузнецов
 
- В российском календаре Спартакиада молодежи занимает важное место, - отметил в разговоре с корреспондентом Sportbox.ru старший тренер женской сборной Санкт-Петербурга Игорь Кузнецов. – Они проводятся раз в четыре года и стали мини-Олимпиадой для подрастающего поколения и молодежи. Для наших молодых спортсменов, безусловно, это главный старт сезона, выше которого можно рассматривать только первенства мира и Европы по своим возрастным категориям. Другой важной задачей молодежной Спартакиады является открытие новых талантов.
 
Отметим, что за четыре дня стартов в Ижевске погода разнилась от палящего зноя до пронизывающего холода. Помимо резких перепадов температуры воздуха, гонки «сопровождали» дождь и шквалистый ветер, переходивший иногда в штормовой.
 
- Сложные погодные условия никак не повлияли на результаты, - уверен Кузнецов. - По-человечески можно было посочувствовать спортсменам, но с профессиональной точки зрения эти климатические капризы стали большим плюсом для подготовки. Надо понимать, что сегодня все крупные международные гонки проходят в горах, где погода может меняться ежеминутно. Поэтому перемены погоды вместе с перепадом высот на трассах в Ижевске стали отличной проверкой. Тренерам можно было посмотреть на борьбу своих подопечных в условиях, близких к международным.
 
Если погоде в Удмуртии можно было сделать комплимент и поставить ей «международную оценку», то качество дорожного покрытия на городских и загородных магистралях вызвало у гостей недоумение.
 
- Обязательно надо сказать добрые слова в адрес гостеприимных и радушных хозяев, - сказал Кузнецов. - Организация соревнований, размещение и питание - все это было на самом высоком уровне. Только вот дороги не самые хорошие. Как вы сами здесь ездите?
 
Всеволод Иванов
 
Стоит также отметить, что старший тренер мужской сборной Санкт-Петербурга Всеволод Иванов сразу после заключительной гонки сел в микроавтобус и умчался домой, чтобы успеть подготовиться к вылету в Португалию, где 22 июля в городке Анадия стартует первенство Европы на треке.
 
Александр Поскребышев, специально для Sportbox.ru
 
Ижевск
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх