Победителями Универсиады в сноуборде стали красноярцы

04 апреля 2014 21:58
В столице Удмуртии Ижевске завершились финальные соревнования по сноуборду в рамках III Всероссийской зимней Универсиады, командную победу в которых одержали студенты Красноярского государственного педагогического университета (КГПУ) имени Виктора Астафьева. Вторую сумму зачетных баллов набрали сноубордисты из РГУФКСМиТа – Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма. Третьими сталиайдеры из Челябинска, представлявшие Уральский государственный университет физической культуры (УрГУФК).
 
На склонах горы Чекерил неподалеку от Ижевска, где расположен одноименный спортивный и горнолыжный курорт, 34 спортсмена из девяти вузов страны разыграли медали в трех дисциплинах – двух поворотных (параллельном слаломе и параллельном слаломе-гиганте) и сноуборд-кроссе. Стоит отметить, что пока в программу Всероссийской зимней Универсиады входят только так называемые «жесткие» виды сноуборда, но в будущем в календарь могут войти и «мягкие» фристайл-дисциплины, такие как хафпайп и слоупстайл.
 
В поворотных дисциплинах в соревнованиях у женщин в главных финалах Эмилия Беркутова из Сургутского государственного университета дважды проигрывала своим соперницам. Если в «простом» слаломе финишный створ первой пересекла известная российская сноубордистка Екатерина Хатомченкова из РГУФКСМиТа, то в гигантском слаломе победу отпраздновала другая студентка этого столичного вуза Дарья Грознова.
 
В борд-кроссе финальную четверку составили две Анастасии – Асанова из УрГУФКа и Белова из Томского государственного университета, а также Серафима Рудакова, представлявшая Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, и Дарья Латынцева из Красноярского вуза, носящего имя великого советского и российского прозаика. В итоге Асанова опередила всех, а за ней цепочкой финишировали Белова, Рудакова и Латынцева.
 
 
В состязаниях у мужчин самым удачливым райдером вполне закономерно стал Алексей Живаев из КГПУ, завоевав три награды. Мастер спорта международного класса (это звание Алексей получил за победу на чемпионате мира среди юниоров в Корее в 2006 году в параллельном слаломе-гиганте) оказался лучшим в коронной дисциплине, а в параллельном слаломе финишировал вторым после Андрея Залезного – своего однокашника по красноярскому вузу. Интересно, что Живаев обыграл в финале как раз Залезного.
 
Даже в непрофильном для себя виде - борд-кроссе - Алексей выиграл бронзу. Занятно и то, что в решающем заезде Живаев финишировал между двумя Алексеями, защищавшими цвета одного вуза - Северо-Восточного государственного университета. Живаев оставил позади себя Алексея Анистратова, но не сумел обогнать серебряного призера Алексея Перькова. А вот чемпионом Универсиады в сноуборд-кроссе был провозглашен еще один перспективный российский спортсмен Антон Копривица из УрГУФКа.
 
- В кроссе я решил побороться за медаль и продемонстрировать себе, что не забыл дисциплину, которую катал раньше, - раскрыл секрет Живаев, специализирующийся на поворотных дисциплинах.
 
По словам райдера, его ничуть не смущало, что в финалах «А» в слаломе и гиганте он соревновался с одними и тем же соперником.
 
- Не делю соперников на категории: «удобный», «неудобный», - отметил дебютант национального студенческого спортивного форума 
и одновременно обладатель полного комплекта наград Универсиады. – Может быть, еще и потому, что мне приходится состязаться не только с соперниками, но и с самим собой и с трассой.
 
- Что вы скажете о горе Чекерил? Все-таки после бурной весны в середине марта в Ижевск в начале апреля вернулась почти настоящая зима.
 
- Перепады температур никак не отразились на трассах. Хотя погода преподнесла нам сюрпризы. Но нам не привыкать стартовать в любую 
погоду – в дождь, в туман, при сильном ветре. Мы справились с испытанием, и все прошло великолепно!
 
Александр Поскребышев, специально для Sportbox.ru
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх